Надоело давать взятки?

ВзяткаВо Владимирской области арестован начальник медико-санитарной части ФКУ УМВД по обвинению в получении взятки. Деньги ему собирали подчиненные.

26 декабря в ходе проведенных оперативных мероприятий сотрудниками ОРЧ собственной безопасности УМВД России по Владимирской области совместно с коллегами из регионального УФСБ России был задержан начальник медико-санитарной части Федерального казенного учреждения здравоохранения «МСЧ МВД Российской Федерации Владимирской области» полковника полиции 56-летний Александр Догаев. О чем на следующий день сообщила пресс-служба областной полиции.

Полковник подозревается в получении взятки в сумме 156.000 рублей, на которую ему скинулись подчиненные в целях решения вопроса о выплате им премий. Подозреваемый (в УМВД его уже назвали «виновным») будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям и понесет наказание в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В понедельник, 29 декабря, региональное следственное управление СКР сообщило подробности. Александру Догаеву инкриминируют статью «Получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством» (п.п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Следствие полагает, что Догаев, работающий на занимаемой должности с 2006 года, постепенно создавал в коллективе атмосферу психологической зависимости подчиненных от принятия им решений по материальным поощрениям, дисциплинарным взысканиям и иным полномочиям руководителя.

Очередное денежное «вспомоществование» за покровительство собирали девять подчиненных полковника из медико-санитарной части. 26 декабря они отрядили двоих коллег для передачи взятки начальнику. Но, похоже, собирать денежные подношения для своего руководителя им надоело, если в тот же день в служебном кабинете Александр Догаев получил от подчиненных взятку в размере 156 тысяч рублей, и был задержан сотрудниками правоохранительных органов. 28 декабря в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Обвиняемый уже признал вину в инкриминируемом коррупционном преступлении. Следствие сообщает, что располагает данными о том, что денежными «поборами» с подчиненных Догаев занимался на протяжении длительного времени. Сейчас следствие проводит комплекс мероприятий, в частности, устанавливается, сколько неправедных денег получил Александр Догаев за время своего руководства.

Не сомневаемся, что дело дойдет до суда. Правда, владимирская Фемида иногда слишком снисходительно к взяточникам. К примеру, бывший замначальника полиции регионального управления МВД России Олег Рыбаков также использовал свое служебное положение в корыстных целях. В июне этого года Фрунзенский районный суд признал его виновным в совершении нескольких преступлений, предусмотренных п. «г» ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Однако приговорил его к штрафу в 500 тыс. рублей. При этом с предпринимателей, которым он обещал содействие и покровительство, Рыбаков получил в 5,5 раз больше денег, чем присужденный ему судом штраф (обвинение просило для Рыбакова 9 лет лишения свободы).

Стоит отметить, что задержание Александра Догаева при получении взятки было произведено в день, когда руководящему составу областной полиции был представлен новый начальник оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД, полковник полиции Андрей Акельев. Хотелось бы верить, что он продолжит борьбу за чистоту рядов владимирской полиции.

Надоело давать взятки?: 8 комментариев

  1. Отрыжка рыночной экономики, где всё имеет свою цену, потому что всё продаётся и всё покупается. А если рынок контролируется государством, то и у государства начинают проявляться признаки своекорыстия.
    Как может одна корысть судить другую? Скорей всего, поймёт и простит.
    Похоже, что в данном случае подчиненные “кинули” начальника в надежде самим стать на его доходное место.
    Вот такой вот смысл карьерного роста!

    1. Полагаю, что экономика не бывает рыночной или не рыночной – эту дурь придумали демократы в 90-х, экономические законы унивесальны для любого строя, а под шумок о рыночной экономике растащили собственность СССР за копейки, и не более того…

  2. В Париже, только что приехавшему из России Карамзина, соотечественники спросили: Как дела на Родине?” ” Воруют”, с грустью сказал классик.

  3. А все помнят историю со взяткой директора департамента облздравотдела Зирина? – 6 лет расследовали и судили – и суд ничего не доказал, выпустили, да еще и денег в виде зарплаты за эти года выплатили. А тут – медальки, амнистия… Вообще, это мерзость! собирать поборы с врачей, про которых недавно где-то сказали, что в этой мсч самые низкие зарплаты в сравнении с муниципальным здравоохранением. Чё-то выпускники-начальники Ив. мединститута в некрасивые истории попадают со взятками….

  4. Басня Дилемма о мзде или Мишкины сомнения
    Андрей Зюков
    Любил подарки Мишка получать,
    несли все звери то, что в доме есть.
    И вскоре набралось подарков тыща
    (по правде не рискнул никто их счесть…)

    Здесь мы должны внести немного ясность,
    служил наш Мишка на таком посту,
    который предназначен в помощь людям,
    но Мишка делал все за мзду…

    «На лапу дать», «подмазать лапу»,
    вошло в привычку в том лесу
    и Мишка рассуждал, что пара лап
    дана лишь исключительно чтоб брать…

    Но тут по лесу издан был Указ,
    который запрещал любые подношенья,
    и даже если это угощенья,
    то и на них распространялся сей приказ…
    Мишутка призадумался,
    как быть?
    Ведь лапы брать уже привыкли.
    Не стоит же их отрубать,
    когда подарки в них начнут «совать»!
    Он сам конечно против взяток,
    но вот подарки отвергать…
    «Неблагодарным» быть он не желает,
    его так научила мать…
    Отец его был тот еще наставник,
    он в цирке выступал за Тульский пряник…

    В сомненьях звери прибывают,
    а вместе с ними люди,
    что скрывать…
    Они решают вечную дилемму…

    Дилемма вечная: «давать» и «брать»…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *