Наград, регалий и общественных должностей не просил

Виноградов15 июня экс-губернатор Владимирской области Николай Виноградов дал свидетельские показания по «налоговому делу» бывшего директора завода «Автоприбор» Алексея Мельникова на слушаниях во Фрунзенском районном суде города Владимира.

Судья предложил экс-губернатору подписать обязательство об отказе в даче ложных показаний, спросил какие взаимоотношения у него с подсудимым, не испытывает ли он к нему неприязни («Томикс-ТВ» вел прямую видеотрансляцию судебного заседания). Бывший губернатор был приглашен в суд по инициативе стороны защиты, поэтому она первой задавала вопросы.

Допрос НВВ

Об обстоятельствах знакомства и отношения как должностного лица к Алексею Мельникову экс-губернатор сообщил, что познакомились с ним в начале 90-х годов. Знал он его как хорошего организатора, способного предпринимателя, а также как депутата ЗС. Мельников возглавлял комитет по бюджетной и налоговой политике и, по мнению Виноградова, многое делал для эффективности использования бюджетных средств.

«Но основной его организаторский талан проявился при руководстве заводом Автоприбор, одним из самых крупных предприятий области. Это была очень серьезная отрасль. В целом до 15 тыс. работающих на профильных предприятиях в этом направлении», – отметил Николай Виноградов. По его словам, когда Мельников приступил к руководству этого предприятия, оно имело долги по бартерной схеме. «Автоприбор» входил в группу СОК, но эти вопросы были решены, и завод приобрел самостоятельность.

В течение 2 лет обстановка на заводе практически нормализовалось, сообщил экс-губернатор. Была создана творческая обстановка в коллектива. Проводилось немало семинаров в том числе по подготовке кадров. Мельниковым многое было сделано в системе профтехобразования, которая находилась тогда в сложных условиях.

«Что касается организации труда, предприятие быстро вошло в число заводов, которые работали по программе выпуска комплектующих изделий для импортных автомобилей. Одно из первых в области завод получил стандарт качества, что позволило ему выйти на рынок», – подчеркнул экс-губернатор.

«Почему к 2008 году ситуация стала ухудшаться?» – спросила Виноградова адвокат Екатерина Иголкина.

Он ответил, что в целом стратегия развития автомобильной промышленности страны шла со сбоями. Основными потребителями продукции «Автоприбора» были «ГАЗ» и «ВАЗ», но они стали уменьшать закупочные цены. Для технического перевооружения предприятия приходилось брать кредитные средства.

«Серьезной поддержки со стороны государственных структур тогда явно не хватало и ситуация стала ухудшаться. Доходило до того, что предприятие стояло на грани остановки и даже останавливалось, – вспоминал Виноградов. – Я сейчас не помню дату, но как-то Алексей Александрович приходил ко мне и сообщил, что будет остановлен выпуск комплектующих деталей. Поступали звонки с целого ряда предприятий, чтобы не допустить этого. Мной была организована встреча Алексея Александровича с замминистра промышленности. Где я просил обсудить проблемные вопросы работы предприятия и по возможности оказать помощь заводу. Но отсутствие достаточной нормативной базы не позволили решить эту задачу».

Алексей Мельников принял решение все-таки выпускать продукцию, хотя в целом ряде позиций это было невыгодно из-за низких закупочных цен, что усугубляло экономическую ситуацию на заводе. В этой ситуации руководство завода пошло по пути получения кредитных средств. Эти вопросы решались достаточно сложно, сообщил бывший глава области.

Он вспомнил, что было три встречи с президентом банка ВТБ Костиным, где обсуждались вопросы увеличения кредитных ресурсов. «Банк тогда пошел по пути увеличения залоговой стоимости. Был недостаток залоговой базы, недостаток кредитных ресурсов. Это создавало серьезную и сложную обстановку на предприятии но коллектив держался и работал», – говорил Николай Виноградов.

«То, что завод удержался практически до сегодняшнего времени, я считаю, заслугой Алексея Александровича», – подчеркнул экс-губернатор.

По поводу НДФЛ, Николай Виноградов сообщил, что в части очередности выплаты НДФЛ законодательство существенно изменилось лишь в 2014 году. До этого момента была возможность несколько отсрочить выплату налога и платить зарплату рабочим.

«С точки зрения нормальной экономики можно было остановить предприятие и не платить зарплату. Было бы это нормальным? – задавался вопросом Николай Виноградов и тут же отвечал. – Я думаю, нет. У предприятия была перспектива и до последнего времени мы рассчитывали на поддержку со стороны правительства. Какие последствия могли бы быть? Производства нет продукция не выпускается, страдают другие предприятия. Очень сложный вопрос».

Допрос НВВ3

Сам господин Мельников сделал ряд уточняющих вопросов, к примеру: «Я как руководитель занимался пассивным ожиданием или была с моей стороны деятельная позиция?» «Это была деятельная и активная позиция по нормализации ситуации», – подтвердил экс-губернатор. «Обращался ли я к вам, когда я понимал, что исчерпал свои возможности. Какие еще шаги, кроме названных встреч, с вашей помощью я предпринимал?» – спросил Мельников.

Вместе они вспомнили многие обстоятельства встреч и обращений, в том числе писем к президенту и правительству, когда не могли найти общий язык с банком ВТБ. Дальше произошел такой диалог Мельникова с бывшим губернатором:

– У вас сложилось в какой-либо момент впечатление, что я перестал бороться за живучесть предприятия и сознательно инициировал ухудшение ситуации в виде банкротства?

– Нет.

– Можете ли вы привести примеры и вспомнить случаи получения каких-либо материальных выгод со стороны областных структур. Слышали ли вы, чтобы я добивался каких-либо наград, регалий и общественных должностей, просил ли я каких-либо преференций и особых отношений для себя лично и каких-либо организаций? Мог ли я получать нематериальный интерес?

– Ничего подобного я с вашей стороны не замечал. Ничего такого не делалось.

– Продолжение деятельности предприятия, сохранение его коллектива, индустриального, налогового потенциала может ли быть предметом уголовного наказания? Мне вменяется это в вину.

– Насколько я знаю, законодательство такого вообще нет, да и быть не может, поскольку естественное стремление нормального собственника и нормального руководителя обеспечить нормальную деятельность своего предприятия.

– Спасибо.

Допрос НВВ2

Затем к вопросам приступила сторона обвинения. Степан Володин заранее извинился, что «некоторые вопросы будут казаться излишне простыми».

Прокурора заинтересовало, «каким образом распределяются денежные средства, перечисляемые налогоплательщиками? В дальнейшем налоговые службы, каким образом распределяют средства?»

Губернатор провел для прокурора небольшой урок повышения экономической грамотности.

«Вы говорили, что никакой корысти в деятельности директора Мельникова вы не видели. А вам известно, что в обвинении Мельникова вообще не упоминается это слово о какой-либо корысти?» – спросил прокурор.

– Нет мне неизвестно я только отвечал на вопросы.

– Как глава региона, когда к вам обращался Мельников, кроме организации встречи и переговоров, что вы еще могли предпринять в плане реального финансирования организации? Вы обладали такой возможностью?

– Мы не обладали такой возможностью, из-за недостатка средств. В любом случае это было бы нарушением законодательства. Регион не мог финансировать, лишь мог помочь всем в плане привлечения дополнительных инвестиций.

Судья Андрей Молчанов спросил экс-губернатора, обладал ли он информацией, что «Автоприбор», как крупный налогоплательщик, стал задолжником по перечислению НДФЛ, который шел в областной бюджет. Тот ответил, что они могли по запросу получать информацию об этом, но никакой компетенцией в этой части администрация области не обладала.

Обсуждали ли вы с директором предприятия вопрос задолженности по НДФЛ, спросил судья. В конкретном контексте не обсуждали, но губернатор всех призывал платить налоги вовремя. По его словам, с задачей сбора налогов область справлялась. На этом опрос свидетеля завершился. Уходя, Николай Виноградов обменялся с Алексеем Мельниковым крепким рукопожатием.

Полную версию допроса свидетеля Виноградова «Томикс-ТВ» разместил в своем аккаунте на ресурсе youtube.com.

Наград, регалий и общественных должностей не просил: 43 комментария

  1. Что и требовалось доказать! Алексей Мельников абсолютно не виновен! Такова общая система и ситуация в стране, позволившая осуществить к ген.директору уголовное преследование. Очевидно, что областные руководители также сделают выводы в рамках этого надуманного процесса против эффективного менеджера, спасающего одно из ведущих предприятий области! И последнее слово будет за Губернатором области, которая все прекрасно понимает! И мы снова, обращаясь к Светлане Юрьевне, повторяем: СВОБОДУ АЛЕКСЕЮ МЕЛЬНИКОВУ!!!

  2. Ага,а 100% акций предприятия хапнул!И все родственники озолотели.Пока не раскулачат,не выпустят!

  3. Последнее слово не за губернатором,а за судом,нашим честным,справедливым,неподкупным и гуманным!

    1. Последнее слово действительно в суде и за судом первой инстанции, но как правило, “… сражение выигрывается до битвы…”, но у НВ тоже возможности еще остались…, полагаю он сможет вытащить из тюрьмы своего друга и соратника… А на счет справедливости – это Вам к эсерам в “Справедливую Россию” – как сказал мне один из депутатов ГД…

  4. Если даже формально есть что вменить в вину Мельникову, то на деле слишком много вокруг людей, кто сделал то же самое, а то и в разы больше! А избирательность наказания – это просто передел собственности.

  5. Спасибо, Николай Владимирович за счастливые годы светлых надежд и творческих устремлений вместе с Вами! Дай Бог вместе же пережить пришедшие страшные времена

  6. Как говориться:и в горе и в радости,но в те,светлые,счастливые годы,мы все были молоды,а память человека имеет удивительное свойства:в основном,из прошлого,оставлять только хорошее,и я не удивлюсь,что лет через десять,Маргарита Борисовна,будет так же вспоминать нынешнее время,по сравнению с наступившим,как самое счастливое и самое светлое!

  7. Заколебали эти псевдо “коммунисты”. Гнусные лгуны без стыда и совести. Вор – в тюрьму, не взирая…

  8. В таком случае ветерану защиты едросской коррупции КУдваразе надо на пенсию. Или начать бороться за массовые посадки своих товарищей по партии :))))

  9. Какой же ты злой,неудовлетворённый,поджидобандеровец Евгений Нечаев,всех причисляешь к какой то партии,которую мы знать не знаем.КУдвараза честный,порядочный полемист,не чета тебе и твоей партии”Открытая Россия”,воглавляемая отъявленным душегубом Ходарковским и лжеписательницей Улицкой!

  10. Ходор сидел не за убийство, Улицкая не поддерживает Бандеру (а другие «доказательства» бандерства – едросские бла-бла-бла),партия едросов, к которой я причисляю ее сексотов Барсюшу и КУдвараза (лживо защищающих едросскую коррупцию) – правящая много лет. Так что жалкий едросский сексот Барсюша опять публично лжет о каких-то мифических «доказательствах» и даже не краснеет.

  11. Я отсутствовал довольно долго и, вероятно, что-то пропустил. Неужели теперь Нечаев соратник убийцы и ворюги, открытого врага России ходорка, а также известной валютной “простигосподи” улицкой?? Нда-а-а… Хотя всё логично – систематическое употребление лекарств в виде настойки боярышника (флакушки по 200 мл) даёт неожиданные эффекты. Уж лучше бы Нечаев дружил с “зелёными” полковниками, чем с этим отребьем.

  12. Уважаемый,КУдвараза,Евгений Нечаев открыл своё истинное поджидобандеровское лицо.До этого он искусно маскировался по порядочного.Как ярый член “Открытой России”,которая находится под руководством госдепа,он получил новую методичку-отбеливать душегуба-Ходорковского и политпростигосподи Улицкую.

  13. Система твоих «афигительно убедительных доказательств», КУ-КУ, не менее смишная, нежели барсючья! И вместе они афигительно смишные, потому что едросские :))))

    P.S. Про свои любимые флакушки настойки боярышника (которые ты на Вести33 ящиками глушил) все никак не забудешь? Хтобы сомневался!))))

  14. А подтяфкивать у тебя гораздо лучше получается, жалкий едросский сексот Барсюша, чем мяукать. Так что дальше продолжай именно так! :))))

  15. Неужели бывают более омерзительные существа,наверное-нет!Вот,что делают с бывшими людьми фашингтонские баблюшки!За них они прославляют и бандеру и ходорковского и улицкую!

  16. Согласен, Барсик, тягостная картина. Но объективности ради замечу – Нечаев не совсем потерянный (для Родины) человек. Обращаясь ко мне он добросовестно делает два КУ и, уверен, приседает при этом. То есть проблески человечности ещё проявляются и нам надо стремится их расширить.

  17. Я согласен,он просто запутался и плывёт,как в тумане.Надо подать ему руку и вывести с кривой дорожки на правильный путь!

  18. При этом, Барсик, надо помнить, что тонущий часто хватается руками, лягается ногами, кусается, исторгает непотребные слова и звуки и т.д., что затрудняет спасательную операцию. Но будем мужественными и терпеливыми – не всегда же Нечаев был на довольствии у ходорка и улицкой.

  19. Ха-ха-ха! Вот так вот жалкие едросские сексоты «доказывают», что в путинское правление якобы «было 40 тыс. заводов новых открыто в России, каждый день спускаются на воду новейшие атомные ледоходы и субмарины, которым нет аналогов в мире, с современнейшего космодрома в амурской обл. взлетают космические корабли, идёт глубокая переработка сырьевых ресурсов» :)))))

  20. Публично поймавшись на вранье, едрос снова начинает изображать из себя “кота” :))))

  21. Разоблачители присутствовали в царской свите,помогали царю разоблокаться,то есть снимать одежду!Это твоё лакейство,которое у тебя в генах, и присутствует во всех твоих лизаниях своих кумиров-бандеровцев!

  22. Ха-ха-ха! Те разоблачители работали руками. Я же действую только пинками! :))))

  23. Беги,Жечёк,беги,идут санитары,сейчас тебе смирительную рубаху опять будут одевать,а если будешь сопротивляться…они тебя..пинками…пинками!

  24. Когда у едроса Барсюши кончаются какие-либо аргументы по-существу вопроса, он начинает всячески обвинять своего оппонента в чем угодно. А чего? Совести-то у него нет! А кушать хотца! :))))

  25. Это тебе кушать хотца, едрос)))) Вот ты и предаешь свою Родину направо и налево. А я просто разоблачаю ложь ее врагов.

  26. Ты меня в свои подельники не записывай,прожидобандерствующий Нечаев,Барсик -кот патриот,он за свою Россию, ярому члену дивизии СС”Галичина” Нечаеву,глотку перегрызёт!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *