Накануне: Открепительные, сухарики и черная дыра

Волнительно прошел день тишины для участников избирательного процесса, которые 4 марта намерены контролировать все процедуры, связанные с выборами президента страны. Накануне единого дня голосования во Владимире распространяли брошюрки агитационного содержания с полуцерковным уклоном.

Кто-то неизвестным тиражом выпустил и распространил книжицу со страшной картинкой: в черную дыру затягивает целую Россию, если она… не сделает правильный выбор. Тайные поклонники единственно верного учения и лица его олицетворяющего плюнули на все условности и требования законодательства, посчитав в свое оправдание: Родина в опасности!

В тот же день выяснилось, что производители сухариков во Владимире озаботились созданием условий для свободного волеизъявления своих занятых непосильным трудом работников. Они обратились в близлежащую участковую избирательную комиссию на улице Тракторной с предложением привезти им урну прямо на производство, чтобы труженики проголосовали, не отвлекаясь от изготовления популярного у отдельных категорий граждан продукта.

Оппозиция заволновалась, посчитав, что это один из способов получения гарантированных голосов за самого достойного кандидата, который обещает  стабильность во всем, включая изготовление сухариков. Переговоры с комиссиями разного уровня привели к консенсусу: вместо переносной урны работники на некоторое время отвлекутся от непрерывного процесса, чтобы выполнить свой гражданский долг. Для чего их подвезут прямо в комиссию.

Наблюдателям придется контролировать: имеются ли у работников открепительные удостоверения или прописка на территории избирательного участка. Иначе такой способ волеизъявления – ничем не лучше скандальных временных участков. Тем более тревожные весточки поступают из других территорий, где также придется проявлять бдительность.

Другим способом контролируемого волеизъявления может стать голосование учащихся стекольного техникума в Гусь-Хрустальном. Дошла информация, что директор колледжа любезно попросил учащийся контингент непременно взять открепительные удостоверения и проголосовать по ним в своем родном учебном заведении.

Еще одна информация, требующая проверки. Многоразовое голосование, недостойное занятие, за которым 4 декабря оппозиция застукала студентов из Иванова, теперь будет обеспечиваться малыми транспортными силами: не автобусами, которые засечь довольно просто, а легковыми автомобилями. Теперь наблюдателям надо обращать внимание и на это. В общем, праздник волеизъявления граждан может оказаться для некоторых со слезами на глазах, если бдительные наблюдатели сдадут эту сомнительную публику в руки полицейских. Впрочем, 4 декабря полиция на такие мелочи не обращала внимания.

Людмила ЕШАНУ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *