Накануне выборов единороссы меняют правила игры. Под себя

 27 сентября прошли публичные слушания по вопросам внесения изменений в устав города Владимира. Согласно проекту, принятому Владимирским горсоветом 12 сентября, поправки носили исключительно технический характер и были связаны с необходимостью приведения устава в соответствие с Бюджетным и Избирательным кодексами. Тем удивительнее стал аншлаг в актовом зале здания на проспекте Ленина, 53. Более 250 мест были заняты, еще человек 50 подпирали стенки. Оказалось, что кроме технических поправок рассматривалось одно, но существенное изменение, предложенное руководителем фракции «Единая Россия» в горсовете Андреем Нестеровым.

Напомним, 26 июля на внеочередной сессии горсовета были внесены изменения в устав города. Кроме отмены прямых выборов главы города Владимира и введения поста сити-менеджера, вызвавших большой общественный резонанс, была введена смешанная система избрания депутатов горсовета: 18 депутатов – по партийным спискам, 17 – по одномандатным избирательным округам. Она не вызывала отторжения, поскольку в условиях монополии одной партии может считаться более прогрессивной, дающей шанс оппозиции получить депутатские мандаты.

И вот единороссы решили отыграть назад. Видимо посчитали, что по партийным спискам много мест они не получат. А как проходят выборы по одномандатным округам всем известно: идет соревнование «денежных мешков» с  тотальным подкупом электората и зачисткой предвыборного поля от соперников. Всем другим партийцам и беспартийным трудно тягаться с представителями партии власти, вобравшей в себя практически всю бизнес-элиту от ИП (индивидуальных предпринимателей) до олигархов.

Андрей Нестеров предложил на слушаниях перераспределить мандаты следующим образом: 7 – по партийным спискам, 28 – по одномандатным округам. Он даже не назвал пункт и номер статьи устава, куда нужно внести изменения. Большинство участников, естественно, проголосовали «за». Их для того и приглашали, вернее, пригнали. А в качестве контроля над сотрудниками предприятий и учреждений проводится регистрация: очень удобно для работодателей и заказчиков на подневольную массовку, которую будут выдавать за «глас народа».

По сути, единороссы ловко обманули представителей других партий. Сначала заманили выгодой для них смешанной системы, чтобы «в пакете» протащить в устав отмену всенародных выборов главы города и введение поста сити-менеджера. А когда изменения зарегистрировали, посчитали, что можно убрать невыгодный для себя вариант избрания депутатского корпуса по партийным спискам.

Уже давно циркулировали слухи о зреющем недовольстве среди депутатов-единороссов, которые не желают расставаться с мандатами (а при утвержденном в уставе варианте места в горсовете всем явно не хватит). И вот теперь единороссы явили миру блестяще проведенную спецоперацию. Втайне от оппозиции переформатировали проходные слушания в мероприятие, имеющее общественно значимые последствия.

Для некоторых участников предложение Андрея Нестерова не стало неожиданностью. Три человека выступили в поддержку озвученной им инициативы. «Против» выступила лишь Маргарита Малахова (КПРФ), председатель комиссии по вопросам местного самоуправления, в полномочия которой как раз и входит подготовка изменений в городской устав. Надо ли говорить, что о предложении руководителя фракции «ЕР» она узнала прямо на слушаниях.

«Они прикинули и поняли, что популярность правящей партии падает: рост цен, лесные пожары и прочее. По партийным спискам им будет трудно пройти. Решили, что семи партиям хватит по одному мандату, а остальные заберут себе. Как это делается, мы прекрасно знаем. Людей дезинформировали. В данном проекте не шла речь о перераспределении мандатов в пользу одномандатников. Поправка не обсуждалась на сессии горсовета, в письменном виде не представлялась. Ничего этого не было сделано», – подчеркнула Маргарита Малахова.

Каждые выборы «Единая Россия» на всех уровнях представительной (законодательной) власти меняет правила игры под себя, не стесняясь и не оглядываясь ни на других участников избирательного процесса, ни на избирателей. Владимирские депутаты-единороссы не изменили скандальной традиции…

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *