Наказание для Белякова еще не придумали

Беляков2Письмо сенатора от Владимирской области Антона Белякова с критикой в адрес спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко аукнулось автору. Его коллеги хотят разработать этический кодекс.

В комитете по регламенту верхней палаты парламента есть подкомитет по этике. Но, видимо, ранее не было повода создать такой документ. Чем занимался подкомитет, непонятно.

«Коммерсант» сообщил, что на последнем заседании Совфеда сенаторы откликнулись на письмо коллеги Белякова Валентине Матвиенко, в котором тот обвинил председателя в нарушениях регламента. Зампред комитета по регламенту Вячеслав Тимченко отметил, что праздничная обстановка сейчас «подпорчена неэтичным и даже клеветническим заявлением» коллеги.

«Ни один сенатор никогда не был ущемлен в праве выступать,— цитирует «Ъ» господина Тимченко.— Если Беляков настоящий мужчина, он должен принести извинения и председателю, и всему сенату».

Глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас предложил разработать этический кодекс. И если господин Беляков угрожал спикеру «правовыми последствиями», то они точно будут в этом кодексе предусмотрены «за непарламентское поведение», подчеркнул господин Клишас.

Антон Беляков был невозмутим. Взяв слово для выступления, он никак не отреагировал на заявления коллег, а вместо этого заговорил о своем законопроекте о «запрете оборота алкоголя в полимерной таре», к которому попросил отнестись с особым вниманием.

Но коллеги уделили внимание не законопроекту, а его автору. Глава комитета по регламенту Вадим Тюльпанов предложил ввести санкции для сенаторов за «злоупотребление» своим правом голоса. Антон Беляков назвал предлагаемую поправку «антиконституционной».

«Любой член СФ, если у него возникает сомнение, что кто-то выступает не по существу, а использует микрофон, чтобы заниматься самопиаром, может поставить вопрос о лишении этого коллеги права голоса до конца заседания. И принимается это решение большинством голосов СФ»,— приводит «Ъ» слова главы комитета по обороне Виктора Озерова.

Письмо Валентине Матвиенко сенатор Беляков опубликовал на своей странице в Фейсбуке.

Беляков Матвиенко1

Беляков Матвиенко2

Наказание для Белякова еще не придумали: 7 комментариев

  1. Интересно, что Беляков высказывается по существу, а упрекающие его ограничиваются эмоциями.

  2. Важнейшее значение Регламента заключается в том, что он четко определяет роли участников разбирательства.
    Председательствующий беспристрастно должен выслушивать стороны, принимать к сведению… их аргументы и задавать вопросы только с целью в большей степени прояснить существо дела.
    Если в этом есть необходимость!

  3. И вы думаете,что кто то верит в этот Сенат?Там собрались одни богатеи,которым на нищий народ наплевать!В Сенат должны выбираться люди,ведущие монашеский образ жизни:ни семьи,ни имущества,тогда их не возможно будет подцепить!Они не неподкупны!

  4. Браво, Антон! Сенат в целом и сенаторы , каждый в отдельности, нас “мо-нашенских” еще не развлекали

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *