Напустил словесного тумана

МинаевПредседатель избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев был краток в своем выступлении перед участниками молодежного форума «Территория смыслов».

Солировал там глава ЦИК РФ Владимир Чуров, которого сопровождал Вадим Минаев и присутствовал на сцене рядом с «главным волшебником страны». По предложению последнего господин Минаев вкратце изложил свою версию скандальной аферы на думских выборах 2011 года с фальшивыми избирательными участками.

Он не говорил о том, что это принесло в копилку «Единой России» более 60 тыс. голосов. Как и о том, что ровно на столько же 4 декабря 2011 года увеличилось число избирателей в регионе-33. Электоральную аномалию бывший председатель облизбиркома Владимир Коматовский объяснил тогда «миграционными потоками». К примеру, в Коврове число избирателей в тот день увеличилось на 24 тысячи человек – до общей численности горожан, включая младенцев. А на свиноферму «Владимирская» в поселке Лесном якобы рванул поток граждан со всей территории области и даже из соседних. При том, что наблюдателям объяснили запрет на проход в животноводческий комплекс карантином по африканской чуме.

Чеченские результаты в пользу «Единой России» (до 98%) на участках, созданных за три дня до выборов и где никто не видел избирателей, Владимир Коматовский тогда же назвал «концентрированным голосованием». Мол, временные участки открывались по просьбам руководителей предприятий, которые принадлежат к той же партии. Поэтому, де, их работники и были столь единодушны.

Афера во всей её неприглядной сущности вскрылась на турбазе «Ладога». На 4 декабря там были образованы два участка. Туда были завезены студенты для создания видимости голосования, но проголосовать они не успели. Вслед за автобусами, отъехавшими от главного вуза области – Владимирского госуниверситета – поехали представители предвыборных штабов оппозиционных партий. Приехав, они увидели следующую картину: автобусы пропустили на территорию турбазы, а наблюдателям, которые толклись у входа с 7 утра, дорогу преградили охранники ЧОП. Подмога в лице депутатов Госдумы поспела вовремя. Чоповцев дружно отодвинули и окружили здание, в котором якобы был один из участков. Комиссия сидела внутри и никого не пускала.

К месту происшествия съехалось руководство города, силовики и представители избирательных комиссий. Вадим Минаев был в то время заместителем председателя облизбиркома. С его помощью в 10.00 удалось попасть в помещение одного из фальшивых участков, где председатель избиркома, директор турбазы «Ладога» Татьяна Прибылова сообщила возбужденной публике о том, что к этому времени проголосовали 2900 человек. Урны были полны под завязку, но избирателей так никто и не видел.

Та же картина была на втором участке. К вечеру на турбазе гас свет, телефонный террорист сообщил о заложенной бомбе, но подсчет все же произвели. Около 6 тыс. фальшивых голосов получила «Единая Россия» только на этих двух участках. А таковых было 59.

Вскоре по «Ладоге» было возбуждено уголовное дело по фальсификациям, в суд об отмене результатов обратились КПРФ и «Справедливая Россия». В новогодние каникулы в сыром подвале администрации Октябрьского района сгорели документы, которые предусмотрительно снесли туда члены районной избирательной комиссии. Те, что не успели сгореть, залили водой пожарные. Уголовное дело заглохло, в суде выступили некие студенты (один из них баллотируется сейчас в депутаты горсовета), которые в отличие от многочисленных свидетелей самого разного ранга, вплоть до депутатов Госдумы, смогли убедить суд, что выборы на «Ладоге» были и прошли в рамках законодательства.

Интересы избиркомов разного уровня в суде представляли иногородние юристки, специализирующиеся на снятия с дистанции неугодных кандидатов и попутно – на отмывании избирательных комиссий. К примеру, члены ставших скандально известных на всю страну участковых комиссий на турбазе «Ладога» по совету юристок защитились от разоблачений в суде 51 статьей Конституции РФ.

После думских выборов около 35 исков были поданы коммунистами. Выборы отменили только на трех участках, вследствие чего «Единая Россия» лишилась 7398 нарисованных голосов. Видимо, наверху посчитали, что этого достаточно, чтобы разрядить обстановку во Владимирской области, где, как и по всей стране прокатились многолюдные митинги против фальсификаций на выборах.

Всё это хорошо известно господину Чурову. Вскоре после скандального пожара он приезжал во Владимир. Следствием его визита стала добровольная отставка председателя ТИК Октябрьского района Романа Егорова. Владимир Коматовский, которого публично прополоскали на общественно-политическом совете при губернаторе-коммунисте, вскоре покинул область, уйдя на повышение в другой регион. В общем ответственности избежать удалось всем причастным к афере лицам.

С годами всё подзабылось. Только представители оппозиции каждый год 4 декабря приносят цветы к ТИК Октябрьского района в знак памяти о загубленных в регионе-33 честных и демократичных выборах.

Минаев Чуров

На молодежном форуме Владимир Чуров предложил Вадиму Минаеву рассказать о нарушениях на думских выборах 2011 года в виде временных участков. Вот, что нашелся сообщить молодежной публики председатель избиркома региона-33. «На выборах в Госдуму были определенные технологии. Наверно, в любой области есть, что рассказать. За 3 дня до выборов были созданы 59 временных избирательных участков в полном соответствии с действующим законодательством. По итогам выборов было подано около 50 исков, 3 из них удовлетворили. Мы провели серьезную работу, в том числе с политическими партиями», – процитировал на ПроВладимире Вадима Минаева участник форума Иван Ростовцев.
По его сообщению, Чуров уже после выступления сказал, что «нельзя открывать избирательные участки, где нет реальных избирателей, переписывать протоколы».

Вряд ли молодежный контингент что-то понял из слов Вадима Минаева, напустившего словесного тумана в форумной аудитории. Признаться, он своим выступлением породил лишь новые вопросы. С какими партиями и какую серьезную работу провела избирательная комиссия, если дивиденды от аферы получила лишь одна партия, которая не прекращает использовать на разных выборах «определенные технологии»?

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *