Народ против «крепостного права»

МоскалевЗа более чем десять лет менялись президенты в стране, губернаторы во Владимирской области, главы в Гусь-Хрустальном районе и сельском поселении Демидовское. Неизменным остается всевластие председателя СПК «Перовский» над бывшими колхозниками.

Не стихают скандалы в деревне Перово Гусь-Хрустального района и не иссякает эпистолярная активность деревенских жителей, вызванная проблемами, созданными руководством местного колхоза. Куда только граждане не обращались, но получают в основном отписки. История, судя по письмам и обращениям, следующая.

Во времена советской власти, в 70-80 годы прошлого века, бурными темпами развивался местный колхоз им. Жданова шло строительство благоустроенного жилья, дорог и прочей инфраструктуры. Наступили другие времена. Жилой фонд и непрофильные активы не были переданы муниципальному образованию, оставаясь в собственности СПК «Перовское», в которое в 2002 году был преобразован колхоз им. Жданова. Еще тогда люди хотели приватизировать дома, в которых прожили по 20-30 и более лет. Но их заявления были проигнорированы.

С тех пор они бьются за свою собственность, заработанную годами труда в колхозе, за обеспечение домов водой, теплом и газом. Но председатель СПК «Перовское» Сергей Москалев, депутат совета народных депутатов Гусь-Хрустального района, ведет себя как местный «князек»: всем владеет, но обязанностей перед жителями никаких не несет, а норовит с них же получить побольше денег.

В 2002 году поднялась волна из-за прорывов воды. Как вспоминают граждане, господин Москалев сначала отказывался ремонтировать водопровод. После вмешательства районного начальства признал сети своими и стал брать деньги с жителей. Но все равно месяцами жители д. Перово не могли пользоваться живительной влагой. В 2008 году опять та же история. Деньги за воду с граждан СПК брал исправно, но сети не ремонтировал.

Из письма в разные инстанции за подписью около 60 жителей: «Пользуясь тем, что водопровод в его собственности, Москалев с.А. месяцами не принимает мер по устранению прорывов. Он просто перекрывает воду. Формально из-за прорыва, а на самом деле, чтобы выместить своё зло на тех семьях, кто на него жалуется».

Жители потребовали привлечь председателя СПК «Перовский» к ответственности «за издевательство над народом» и обязать его оперативно ремонтировать водопровод. А если, мол, не в состоянии это делать, отнять за долги и передать МО «Демидовское», как это сделали другие СПК. Районная прокуратура выписала ему штраф по статье 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами).

Второй проблемой в деревне была и остается газификация. Подготовительные работы начались в начале 90-х годов. Тогда все местные мужики все выходные проводили в лесу, вырубая просеку для газопровода. Газ подошел к деревне, но, как утверждают перовцы, «труба» почему-то оказалась в собственности Москалева и тот требовал деньги за врезку.

Газовая проблема не решена до сих пор. Уже в 2013 году в письме врио губернатора Светлане Орловой люди писали: «В настоящее время производится газификация нашей деревни, затрачиваются государственные средства. Что же получаем мы? Москалев С.А. проводить газ в квартиры не разрешает, мотивируя тем, что мы ДОЛЖНЫ выкупать квартиры. Настоятельно предлагает проработавшему много лет населению (многим вышедшим на пенсию) выкупать квартиры по рыночным ценам. Устанавливает эту «рыночную» цену сам и произвольно (а попросту говоря – на кого как глянет)».

Все жилье в деревне СПК «Перовский» и его председатель считает своим, хотя нет никаких документов о собственности, кроме строчки в уставе о том, что жилье является неделимым фондом СПК. За жилье народ исправно платит бывшему колхозу, не имея договоров о соцнайме, но ремонта СПК, называющий себя владельцем, не делает. Нет средств, нет техники. В самом СПК едва ли наберется с десяток работников. Но бывшие колхозники остаются зависимыми от председателя. Это своего рода современное рабство, из которого деревенские жители никак не могут вырваться.

«Народ в нашей деревне не имеет никаких прав – все обращения в район остаются без ответа, – в одном из писем жаловались граждане. – Народ не может высказаться на собраниях, т.к. таковые не проводятся. На те же, которые иногда случаются, члены кооператива, которые в основном пенсионеры, председателем Москалевым С.А. не допускаются. Хотя по закону 30% пенсионеров, имеющих земельные паи, могут присутствовать на собраниях. Даже документы на эти паи он отобрал у народа. У кого запугиванием, у кого шантажом. Такая у нас в деревне власть – Москалев С.А., которая народ деревенский, даже работающий до сих пор в колхозе, называет одним словом – «быдло».

За жилье народ начал бороться еще в 2001 году. В соседних деревнях колхозное жилье было приватизировано по приемлемым ценам. Но господин Москалев желает получить с жителей по-максимуму. Когда началась жилищная эпопея (уже после выхода закона о приватизации) в конце 90-х Москалев предложил колхозникам выкупить квартиры за 149 млн. руб. (видимо, еще неденоминированных). Таких денег у граждан не было, а аппетиты у колхозного руководства с каждым годом только росли.

Пачки писем в разные инстанции (президентам Путину и Медведеву, губернаторам Виноградову и Орловой, главам районов Грушко и Кабенкину, а также в надзорные органы) и ответов на эти послания свидетельствуют о не останавливающемся стремлении людей добиться справедливости и тщетных усилиях. Сейчас предпринята очередная попытка вырваться из колхозного рабства.

В ближайшее время в Гусь-Хрустальном горсуде начнется рассмотрение заявлений жителей д. Перово об установлении права собственности на жилье в порядке приобретательной давности. Но председатель-депутат пытается уменьшить поток обращений в суд. Как сообщают более стойкие граждане, не поддающиеся на манипуляции, некоторые жители дают руководству СПК доверенность для обращения в Арбитражный суд, где за СПК закрепляется в собственность жилье бывших колхозников. Потом председатель может делать с этой недвижимостью что угодно.

«Москалев С.А., уже не боясь, говорит, что когда закончатся сроки приватизации, он нас просто выгонит. Уже есть случаи, когда посторонние люди приходили осматривать некоторые дома на случай их дальнейшей покупки», написали граждане в очередную инстанцию.

За господина Москалева, вроде бы, взялась прокуратура и следственные органы. В апреле 2013 года СУ СКР по Владимирской области возбудило в отношении депутата райсовета уголовное дело за невыплату зарплаты многодетному работнику СПК «Перовский» и злостное невыполнение решения суда. Чем это дело завершилось, следственные органы пока не сообщали. Но опыт неисполнения судебных решений у господина Москалева уже имеется. Поэтому мало будет для жителей д. Перово добиться справедливости в суде, процесс освобождения от «крепостного права» обещает быть непростым.

Людмила ЕШАНУ

Фото: gusr.ru

Народ против «крепостного права»: 7 комментариев

  1. Кстати, депутат не решился баллотироваться от округа, куда входит деревня Перово. Избран от пос. Красный Октябрь.

  2. Жителей Перово в областной администрации услышали,губернатор дала поручение разобраться.Это значит : это дело на контроле у Орловой. В ближайшее время Москалев будет вызван в областную прокуратуру,а следственное управление взяло в производство все нарушения со стороны москалева.
    Будет проведена встреча в Перова с жителями, с участием представителей:областной администрации и силовых структур.

  3. Да-а-а-а-а-а-а! Цапок и станица Кущевская отдыхают!
    Пока это самый серьезный упрек в адрес ушедшей областной власти.
    Посмотрим, как сможет себя показать новая власть!

  4. Прежде чем делать такие заявления, пресс-службы администрации области в адрес руководства СПК , желательно выслушать другую сторону. В данной ситуации нельзя использовать силу власти. Другая сторона ведь тоже жители д. Перово.

    1. Так пресс-служба ничего и не заявляла по конкретной поддержке. Взяли на контроль, значит, не выбросили в помойку. А насчет второй стороны не беспокойтесь. Если правда на ее стороне, она выход всегда найдет.

  5. Юные жители деревни Перово не довольны управлением Москалева ,он унижает,оскорбляет,бьет,домогается.В общем деревне не нужен такой управляющий.

  6. ВСЕ жители деревни перово недовольны управляющим.
    Москалёв не следит за своей деревней!У нас в деревне есть фонтант,если его можно так назвать,та к вот фонтан выглядит так,как будто туда стекаются все Московсие отходы!Подросткам не чего делать вообще,в деревне ни турников,ни брусьев!В общем я соглашусь с коментарием выше!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *