Насмотрелись телевизора

МолгвардияРуководству Владимирского академического театра драмы не понравились отклики в прессе о премьерном спектакле «Молодая гвардия» и оно решило устроить выволочку журналистам.

Титулованные театральные деятели решительно не согласны с определениями своего детища как «скандальный» и «политический» и в храме владимирской Мельпомены они устроили фееричный политический скандал.

20 марта состоялась премьера «Молодой гвардии». Классическое произведение о героях-молодогвардейцах авторы неуклюже приспособили к современным событиям в Украине по версии государственных телеканалов, которые уже год как потчуют зрителей «киевской хунтой», «бандерофашистами», националистами всех мастей и прочей нечистью, «захватившей» ранее братскую страну.

Но кроме прямолинейной телепропаганды есть и другие источники информации, о которых, видимо, не ведают театральные мэтры. Похоже, поэтому журналистские отзывы о неоднозначном спектакле так сильно разочаровали и даже возмутили руководство театра, к тому же рассчитывающее на государственную поддержку своего патриотического творения.

Молгвардия1

26 марта руководство театра созвало пресс-конференцию, как казалось журналистам, для разъяснения режиссерской версии спектакля и своего видения разыгранной на подмостках трагической истории. Вместо этого на пришедших обрушились упреки и оскорбления.

Пресс-секретарь театра Светлана Игнатова зачитывала выдержки из разных публикаций, советовала собравшимся «не выдавать сентенции из собственного изголовья за реальную ситуацию». Она возложила ответственность на журналистов за то, что их публикации привели к угрозам в адрес режиссера в соцсетях.

Эстафету воспитательного процесса энергично подхватил директор театра Борис Гунин. Ему сильно не понравилась формулировка «политический спектакль» в одной из публикаций. «Либо это полная безграмотность, либо это полная бездарность, либо это полное непонимание и даже не так — провокационные действия в связи с этим спектаклем! – горячился г-н Гунин. – Мы поставили патриотический спектакль! Мы поставили спектакль о борьбе мальчиков и девочек с жутким и страшным злом. Злом всего человечества — фашизмом.

Мы рассказали о том, как эти юные люди отдали свою жизнь за то, чтобы их землю не топтал вражеский сапог — вот об этом спектакль! Если это непонятно — читайте книги! Читайте книги! И не только «Молодую гвардию», а и ещё миллион произведений о войне. Послушайте стихи поэтов войны, лейтенантов войны, которые уходили в 18 лет, и, придя с фронта, если кому-то это удалось, написали великие стихи, и в 30 лет умерли от ран и страданий боевых. Читайте! Как вы можете писать — «политический спектакль»?! Бред собачий!»

Лично мне агрессивный тон и неприличные оскорбления в адрес кого бы то ни было понравиться никак не могли, и я ушла. Вслед громогласно понеслось о «пятой колонне», желающей уничтожить нашу страну. Это как раз не удивило. Господа Гунин и «народный фронтовик» Николай Горохов, который также «отличился» в дальнейшем общении с журналистами, являются записными ораторами на различных патриотических митингах, которые стали весьма актуальными в последний год. Без упоминания о «пятой колонне» и «врагах народа» на этих мероприятиях не обходится.

Очевидно, делая подобные заявления, некоторые товарищи тем самым желают подчеркнуть свою лояльность властям в ожидании каких-то дивидендов. Может быть, лелеют мечту о наполнении залов школьниками по разнарядке? Сейчас театр ожидает положительного решения по заявке на президентский грант по софинансированию гастрольных прокатов спектакля «Молодая гвардия» в разных городах, включая Симферополь и Севастополь, Донецк и Луганск, если в двух последних завершатся боевые действия. Надо полагать, такой спектакль там наверняка будет востребован.

Но прежде чем ехать, стоит напомнить режиссеру владимирской версии «Молодой гвардии» и противникам нынешней Украины из театра драмы кадры из знаменитой экранизации романа Фадеева.

Ровно такая же ненависть ко всему украинскому наблюдается сейчас на территории, подконтрольной «ополченцам». В Крыму за украинскую символику задерживают. Неужели российский театр заинтересован в том, чтобы своим спектаклем подогревать эту ненависть?

Возвращаясь к скандальной пресс-конференции, можно с прискорбием констатировать, что дальнейшее общение театральных деятелей проходило в том же формате, заданном господином Гуниным, никак не красящем убеленных сединами, титулованных и обласканных властями культурных товарищей. Полная версия размещена в интернете.

Людмила ЕШАНУ

Насмотрелись телевизора: 9 комментариев

  1. Жаль конечно Губернатора(((
    Ей впаривают таких дебилов на роль строителей культурного “фундамента”.
    Теперь Новосибирск и Владимир для любого мыслящего человека России ассоциируются с очагами расжигания, а не с культурными столицами.
    Форменное головотяпство ответственных кадров

    1. Губернатора действительно жаль… Короля играет свита… Почему-то позволила она окружить себя псевдоэлитой, которая не способна быть честной, дальновидной, искренней, и по-настоящему быть опорой большому Человеку, с огромным потенциалом возможностей, каким, уверена, является Светлана Юрьевна. Или, это ход конём?!

  2. Ну, что! Скандал получился. Сильный и трагический роман «Молодая Гвардия» Фадеева опошлили современной пропагандой. Руководство театра захотело выслужиться перед властью, получить внимание, награды звания и деньги. И самое негативное то, что стали брать и вытаскивать в сегодняшнюю жизнь самое плохое, что было в СССР. Нетерпимость к мнению других, официальную пропаганду лжи, ненависти и лицемерия… Уже сейчас приходится говорить одно, а думать другое (это я о представителях власти, хотя и нас это скоро коснется) Нехватка альтернативы во всех сферах жизни. То есть все плохое возвращается, а хорошее – увы!
    Владимирский театр средненький и даже ниже среднего уровня. Ходить туда неинтересно. В основном жители Владимира идут туда на гастролеров. Лучше съездить на спектакль в Москву, там действительно можно получить удовольствие от спектакля.

  3. Этот случай показал,что “язык” театрального сегодняшнего взгляда на данное произведение,всего лишь предмет- это обувная щетка,которой решили облизать властную обувь.

  4. Хороший в приципе театр превращается в агитплощадку и вместо сеяния вечного занимкется политической профонацией. Оадно – Гунин – он по сути чиновник а вот что Горохов из актера превращается непонятно во что – это печалит.

  5. Что Гунин, что Горохов, губернаторские подстилки! Даже не губернаторские а всероссийские!

  6. Как жаль мне соглядать все это, как жаль мене видеть этот бред,Вопрос остасля без ответа,и будет без ответа пару лет!

  7. Думаю, свой творческий инфантилизм ради популярности режиссер “усилил” больной темой. Проставил бы просто экранизацию “Молодой гвардии”, “А зори здесь тихие”. Но это – настоящее искусство, не всякому по силам. А флагом помахать да пьяных мужиков с битами сыграть – это запросто. Они в любой пьесе одинаковые. Массовку на улице набирай – по подворотням. Очень натурально сыграют.
    Флаг сначала даешь, фашистский, потом – украинский, все – ты в горе ))) Все о тебе спорят, угрозы присылают! Ну надо же – достижение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *