Назначен новый председатель ТИК Октябрьского района

2 февраля в повестке дня избирательной комиссии Владимирской области наряду с другими стояли два вопроса о назначении члена территориальной избирательной комиссии Октябрьского района города Владимира вместо выбывшего и председателя той же комиссии. На вакансию, образовавшуюся после резонансного увольнения прежнего председателя Романа Егорова, претендовали две кандидатуры.

Подробно обсуждались биографические данные соискателей, опыт работы и даже черты характера. Взвешивались все «за» и «против», что разительно отличалось от прежнего подхода к аналогичным назначениям.

За отставного сотрудника МВД  ходатайствовали представители ЛДПР, положительные характеристики временно неработающей Елене Ветровой давали бывшие и нынешние работники регионального исполкома «Единой России», поскольку она проработала там с 2003 по 2010 год. Этот факт ее биографии в свете прошедшей думской кампании смущал некоторых членов комиссии. Но ее бывшие коллеги Вадим Минаев и Сергей Шедрин характеризовали Елену Ветрову как хорошего организатора и принципиального человека.

Характерный обмен репликами между двумя членами облизбиркома:

Сергей Щедрин: «Ветрова очень ответственный человек, с характером. Она сумеет поставить себя в комиссии. Сейчас ситуация там не очень хорошая. Она справится с этой работой».

Владимир Емельянов: «Есть характер – это хорошо. А как она будет решать вопросы, когда на нее будут оказывать давление по партийной линии?»

Сергей Щедрин: «Не знаю».

Представителей ЛДПР поставило в тупик наличие в проектах постановления только одной фамилии – Ветровой. Тогда как должно было быть два варианта, поскольку и кандидатов-то два. Их убедили, что это непринципиально. Мол, как проголосует комиссия, так и будет. Звучали сомнения по поводу партийности, и Владимир Коматовский вынужден был оправдываться: «Насколько я знаю, «Единая Россия» к ее назначению не имеет отношения».

Либерал-демократы убеждали коллег: «Не боги горшки обжигали». Им в ответ говорили, что полным ходом идет президентская кампания, времени на вхождения в курс дела нет, тем более, что весь руководящий состав комиссии ушел, нужен человек с опытом. Эта точка зрения и перевесила. За назначение Елены Ветровой членом ТИК проголосовали 7 человек, против – 4, воздержался – 1. Затем ее пригласили, задав несколько формальных вопросов, и точно также проголосовали за назначение ее председателем. Поздравили с назначением и отпустили с миром.

На вопросы, которые Елене Ветровой не задали на заседании избиркома, она все же ответила. О возможном давлении на прежнего председателя ТИК со стороны районной администрации она ничего не знает и в своей деятельности будет руководствоваться законом. О партийном влиянии и давлении на нее, просила не беспокоиться: «Я считаю, что работа на государственных должностях – это работа на государство, а не на политическую силу».

Напомним, вакансия образовалась после визита в областной центр председателя ЦИК РФ Владимира Чурова. Он дал довольно жесткую оценку факту несохранения избирательной документации, которая сгорела в подвале районной администрации. После отъезда господина Чурова в столицу Роман Егоров подал заявление об уходе по собственному желанию, которое было удовлетворено. Общественное мнение склоняется к тому, что пожар не был случайным, поскольку в нем сгорели документы с временных участков, включая образованные на турбазе «Ладога».

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *