Назначили стрелочником?

Резонансная история с продолжительным совмещением Максимом Ковальчуком депутатских полномочий и должности заместителя главы города Коврова пока не завершена. Промежуточные итоги можно подвести исходя из ответа областной прокуратуры на обращение секретаря бюро Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Андрея Маринина. 

Начальник отдела прокуратуры Владимирской области по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Роман Фонарев в письме от 23 октября сообщает (копию ответа Андрей Маринин выложил в твиттере), что доводы в его обращении о незаконности совмещения депутатом ЗС Максимом Ковальчуком должности муниципальной службы в администрации города Коврова нашли свое подтверждение.

Прокуратура установила, что обладая статусом депутата Заксобрания, Максим Ковальчук распоряжением главы города Коврова от 21 мая 2012 года был назначен на должность заместителя главы администрации, начальника управления экономики, имущественных и земельных отношений. «При этом письменное заявление о сложении своих полномочий депутата Законодательного Собрания Владимирской области в Законодательное Собрание не поступало», пишет г-н Фонарев. «Тем самым, Ковальчуком М.Н. было нарушено ограничение, налагаемое на лиц, имеющих статус депутата представительного органа власти субъекта Российской Федерации, связанное с одновременным замещением им должности муниципальной службы, что запрещено действующим законодательством». 

По факту выявленных нарушений 24 августа в адрес главы города Виктора Каурова Ковровский городской прокурор направил представление об устранении нарушений федерального законодательства, в связи с чем 10 сентября Ковальчук был уволен с муниципальной службы  (как позднее заявила пресс-служба мэрии – «по собственному желанию»).

22 октября, два месяца спустя после представления в адрес ковровского главы,  прокуратура области направила информацию в адрес председателя Заксобрания Владимира Киселева, которому было предложено провести заседание комиссии (наверное, по этике?) «по факту выявленных нарушений, связанных с несоблюдением Ковальчуком М.Н. ограничений, налагаемых на депутата Законодательного Собрания области». По истечении месяца со дня внесения информации спикеру ЗС (то есть, 22 ноября) заявитель сможет узнать о результатах ее рассмотрения.

В то же время по поводу доводов Андрея Маринина о незаконном получении Ковальчуком зарплаты на протяжении четырех месяцев г-н Фонарев сообщил: «Ковальчук М.Н. осуществляет депутатские полномочия на  неосвобожденной основе, без отрыва от основной деятельности. Заработная плата выплачена ему за фактически выполненную работу в должности заместителя главы администрации г.Коврова».

Надо понимать, прокуратура области считает, что допустивший нарушения депутат Максим Ковальчук зарплату в мэрии получал законно. Что довольно сомнительно, поскольку при поступлении на муниципальную службу проводится проверка. «В случае установления обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на муниципальную службу, указанный гражданин информируется в письменной форме о причинах отказа», трактует закон. Как мы помним, со стороны главы города Виктора Каурова, который, как работодатель платил зарплату Ковальчуку, такого отказа не последовало.

Претензии прокуратуры к фигуранту скандала явно не укладываются в линию поведения Максима Ковальчука, похожего на законопослушного гражданина, при поступлении на муниципальную службу подавшего заявление о досрочном сложении депутатских полномочий, и несколько месяцев не появлявшегося  на сессиях Заксобрания. Только 19 сентября (уже после увольнения из мэрии «по собственному желанию») он вернулся в депутатское кресло. По информации из кругов, близких к Ковальчуку, известно, что когда проводилась прокурорская проверка, он предъявил свое заявление, и претензий к нему не было. Что же изменилось за два месяца, по прошествии которых прокуратура объявила  его крайним, да еще предписала Владимиру Киселеву проработать его на заседании комиссии по этике? Неужели он сам согласился на роль стрелочника?

Напомним, 31 октября на своей пресс-конференции Владимир Киселев со ссылкой на ведущуюся прокуратурой проверку отказался давать комментарии по вопросу законности совмещения Ковальчуком депутатства с муниципальной должностью. Не стал он говорить о том, куда делось заявление Ковальчука, и о собственной позиции по этому вопросу. Теперь выясняется, что письмо Владимиру Киселеву прокуратура направила 22 октября, а 31 октября он якобы ничего не знал об итогах проверки. С трудом верится, что расстояние в 500 метров между зданием облпрокуратуры и «белым домом» послание преодолевало более  10 дней.

Как бы то ни было, будем ждать ответа Владимира Киселева о результатах рассмотрения информации прокуратуры и выполнении ее рекомендаций по проработке Максима Ковальчука на предмет якобы нарушенного им законодательства.

Людмила ЕШАНУ

Назначили стрелочником?: 33 комментария

  1. Интересно, у Ковальчука зарплата бала сдельная, он что – горшки обжигал? Откуда Фонарёву известно про “фактически выполненную работу”, как он её сосчитал?

    Все торги, аукционы и конкурсы, проведённые ненадлежащим лицом, могут быть обжалованы в суде.

    Граждане, из-за наглого нарушения Ковальчуком закона, вообще утратили уважение к местной власти, чем был нанесён вред репутации исплнительного органа. Которая, кстати, и без Ковольчука регулярно сдувается.

    Теперь, благодаря Р. Фонарёву, будет страдать и репутация Прокуратуры.

    1. Уж как одна мерша-нацболка нарушала закон! как нарушала закон! Ни в сказке сказать, ни пером описать.

  2. Очередной бредовый наезд Ешану на Киселева!!! Теперь еще и Ковальчука сюда приплела!))))

    1. А разве не возмутительно? Почему Киселев в некоторых вопросах (когда ему выгодно) ссылается на формальные требования закона? А здесь, когда нарушения просто сами о себе кричат, никак не хочет их замечать? Почему Гудкова выкинули из Госдумы, а Ковальчука – нет? Почему же это бредовый наезд? Все очень верно и по существу.

      1. Тоже мне сравнение: Госдума и ЗС, Гудков и Ковальчук. Открою маленький секрет: у меня есть веские основания предполагать, что Киселев попросту не отпустил Ковальчука. Во всяком случае, он неоднократно публично восхвалял ковровского депутата, как самого компетентного и полезного специалиста-экономиста в ЗС.

        1. Кажется еще в Новом Завете было: “в чужом глазу видят соринку, а в своем не замечают бревно”. Какое лицемерие ((((((

          1. Нормально. Некоторые, возможно, и не люди, если позволяют функционировать торжищу, которое в один прекрасный момент может вспыхнуть как спичка.

        2. Если бы Киселёв “не отпустил” Ковальчука, Ковальчук бы не стал устраиваться на муниципальную должность.

          А поскольку Ковальчук всё ж таки получал муниципальные деньги “за проделанную работу”, то получается, что Киселёв не отпустил, а опустил Ковальчука.

          И в этом был его тайный замысел. Вдруг Ковальчук бы ринулся на выборы губернатора? А тут Киселв ему – и рр-аа-зз!! Извольте, батенька, вы – законов нарушитель.

  3. Интересно если было подано заявление о сложении депутатских полномочий то почему оно не рассмотрено в сроки?
    Если заявления не было то каким образом Ковальчука прнняли на муниципальную должность?
    и третье, если заявление было то почему он опять голосует как депутат?
    Ни на один из этих вопросов ответов у прокуратуры нет и скорее всего не будет так как предмет рассмотрения – член партии, которая “никогда не ошибается”.

  4. Это хорошо, что ты задаёшь вопросы. Значит, Ешану не удалось опорочить честного человека.

    1. Дело не в опорачивании хорошего или плохого человека. Если он подал заявление и был принят на муниципальную должность тотпочему он опять голосует в ЗАКСе. А если заявления не было а он был чиновником – то вопрос о “хорошем человеке” висит в воздухе.

        1. И не был чиновником – то есть не проходил аттестацию, не получал классный чин.
          В случае с Ковальчуком законность полностью соблюдена.

      1. >Дело не в опорачивании хорошего или плохого человека.

        – Вывод: для тебя не важно – ложь говорить или правду, обложить СМИШным калом достойного человека или возвысить негодяя.
        Впрочем, на этом сайте ничего удивительного.

        1. Во первых очень важно кто гооврит правду
          Если человек на момент исполнения обязанностей зам,главы администрации был депутатом ЗАКСа то это прямое нарушение закона.
          Если же он сложил полномочия, как того требует закон, то почему он опять голосует в ЗАКСе?
          Вот на эту дилемму пока никто толком не ответил, даже прокуратура.

          1. А она по определению не ответит.

            Если бы Ковальчук был членом другой партии, то она (прокуратура) не только ответила бы, она в првых рядах прибежала ещё в мае законность восстанавливать.

            У нас в России закон – что дышло. И так было всегда. И всегда были люди, которые с этим боролись. Несмотря ни на что.

  5. Нет такой профессии – хороший человек. Тем более, должности – хороший человек.

    За это зарплату из бюджета не платят.

    1. Ну, возделыванием “хороших людей”, что в “Ковровских вестях”, что в “Крае”, вы всю жизнь занимались. А по существу ВРАЛИ. Не удивительно, что с Людмилой Ивановной сейчас дудите в одну дуду. )

  6. «И не был чиновником — то есть не проходил аттестацию, не получал классный чин.
    В случае с Ковальчуком законность полностью соблюдена.»

    Кончайте бредить.Ковальчук находился на муниципальной службе.Заместитель главы-высшая должность муниципальной службы.
    Просто почувствовали себя людишки превыше закона,и пока они действительно выще его.

      1. И это говорит она – 4,5 года руководившая не только городом, но и администрацией этого города, в том числе сектором кадров.
        Цирк!

        Прочитайте, наконец, вместе с Людмилой Ивановной, 25-ФЗ, может, успокоетесь.

          1. Я тоже сразу догадалась, что это Ташлыков. В этой ветке он как раз под тремя никами вещает. Точно – иудушка :(

        1. А ты, Ташлыков, процитируй! Ты же любишь цитировать…

          Кстати, а за что тебя выперли из администрации Коврова, ты же так старался – Каурова отмазывал.

          Сейчас ты где, на чём свои 30 зарабатываешь?

  7. Ой, господа, я вас умоляю! Если вы откроете наше законодательство, то увидите много интересных вещей. Если среди вас есть водители, ответьте на простой вопрос: “я еду на авто со скоростью 49 км\ч после знака ограничение скорости 40 км\ч. я нарушаю ПДД?” Правильный ответ “ДА”. Вопрос второй, какое наказание за это нарушение ПДД предусмотрено в административном кодексе? Правильный ответ “НИКАКОГО”. Я постарался доходчиво объяснить ситуацию с Ковальчуком. Можете посмотреть ситуацию в поисковике, он не первый и не последний. Я знаю ситуациб когда полтора года люди сидели в кресле замглавы города (областного), ходили на ЗС, оставаясь депутатами и голосовали, пока прокуратура не обратилась в суд, для прекращения совмещений. И чего? ничего.Чел ушел из депутатов в чиновники, где больше понравилось, мог наооборот. Наказания ни в одном законе не предусмотрено!

  8. Конечно если заняться больше не чем, можно тему помусолить, как косточку от персика. А по факту, могу сказать, что основываясь на законе обязана ответить прокуратурв. Примерно так: “Имело место нарушение…, которое благодаря вмешательству прокуратуры в настоящее время устранено”. (Максимум могут добавить):”Учитывая, что привлечение к уголовной и административной ответственности действующим законодательством не предусмотрено, дополнительных мер прокурорского реагирования не требуется.” Потом сверите. А большего сделать они по закону не могут.

  9. И прошу не сравнивайте депутато уровня ЗС, районов, поселений с депутатами ГД РФ. Это как сравнивать оку с белазом. Разные нормы закона, полномочия, ограничения, обязанности, зарплаты. Ну не уподобляйтесь безграмотным шариковым. Сейчас любую норму и закон можно в инете найти.

  10. “Я постарался доходчиво объяснить ситуацию с Ковальчуком. Можете посмотреть ситуацию в поисковике, он не первый и не последний.Чел ушел из депутатов в чиновники, где больше понравилось, мог наооборот. Наказания ни в одном законе не предусмотрено!”

    Ты своё ПТУ сначала закончи,а потом будешь другим людям разъяснять законы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *