Не избежали технологий

Участие в наблюдении за вторым туром президентских выборов в Украине принимали представители Владимирского «ГОЛОСА»: координатор Иван Тиунов, журналисты Владимир Ганенко и Людмила Ешану. После возвращения из Луганска они поделились самыми яркими впечатлениями о прошедших выборах.
Иван Тиунов считает, что участковые комиссии в населенных пунктах Луганской области работали нормально с соблюдением всех процедур, прописанных в законодательстве. По его словам на ряде участков было немало эксцессов, свидетельствующих о намеренных попытках сорвать процесс голосования в регионе, где традиционно побеждает «Партия регионов» и ее лидер Виктор Янукович.

Так в городе Лисичанске он наблюдал приостановление работы комиссии из-за анонимного звонка о «заминировании» участка. Комиссия не покинула помещение, охраняя избирательную документацию. На улице скопилась толпа избирателей, которые дожидались, когда милиция проверит сигнал анонима. Они требовали открыть участок, чтобы проголосовать за своего кандидата. Под давлением граждан участок открыли. В Луганской области было более десятка таких «заминированных» участков.

«В окружной избирательной комиссии вместе с наблюдателем от ОБСЕ мы удивлялись беспардонности членов избиркома от Юлии Тимошенко, которые, по нашему мнению, откровенно затягивали процесс приема протоколов от участковых комиссий, придираясь ко всему, что не имело отношения к процедуре приема документов,  необоснованно требуя пересчета голосов на каждом участке, – отметил Иван Тиунов. – Как позднее мне рассказал представитель ОБСЕ, только после появления районного прокурора работа окружной  комиссии пошла в более конструктивном русле».

Людмила Ешану обратила внимание на то, что не все избиратели смогли реализовать свое право на участие в голосовании. По ее словам, этого не было бы, если бы  в списки избирателей были внесены изменения, выявленные в первом туре.  Многие не нашли себя в списках и были вынуждены обращаться в суды. 7 февраля  в суде города Красный Луч работали 10 судей, которые в течение дня вынесли более 400 решений о включении граждан в списки. Однако еще больше жителей района не имели возможности поехать в райцентр из дальних сел и остались «за бортом» кампании. «Каждые выборы с этими списками приключается одна и та же история. Специально созданное учреждение Госреестра явно не справляется со своими обязанностями», – подчеркнула Людмила Ешану.

Владимиру Ганенко также более всего не понравились предвыборные технологии, применяемые сторонниками Юлии Тимошенко. «Если и перенимать что-то из опыта демократии на  Украине, которая в реальности существует, поскольку есть конкуренция, свобода слова и выбора, то только не грязные технологии, которыми изобиловал завершающий этап кампании, – подчеркнул Владимир Ганенко. – Лишний раз убедился, насколько на Востоке Украины люди ответственно относятся к своему выбору, несмотря на все препоны. В этой связи запомнились слова одной избирательницы: «Вот если бы еще и политики заботились о народе так, как мы переживаем за них».

СПРАВКА: В Европейскую сеть организаций по наблюдению за выборами (ЭНЕМО) входят 22 неправительственные организации из 17 стран бывшего Советского Союза, Центральной и Восточной Европы. Эти независимые общественные организации, не поддерживающие ни одну из партий, являются ведущими НКО в области мониторинга выборов в своих странах. ЭНЕМО участвовала в наблюдении более 200 выборов в своих странах и более 110 выборов за рубежом. ЭНЕМО стремится оценивать условия проведения выборов и публиковать точные и беспристрастные отчеты о наблюдении. Международные миссии по наблюдению ЭНЕМО оценивают избирательный процесс, основываясь на международных стандартах демократических и справедливых выборов, а также принципах законодательства и Конституции оцениваемой страны. В мониторинге первого и второго туров выборов в Украине участвовало по 450 наблюдателей миссии ЭНЕМО. Россию представляла Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», которая направила 50 своих представителей из региональных подразделений организации.   

В целом ЭНЕМО позитивно  оценивает все этапы проведения процедур в день голосования, признавая усилия украинских властей, направленные на достижение соответствия международным стандартам демократических выборов Президента 2010 года. Предварительный отчет ЭНЕМО о наблюдении во втором туре выборов Президента Украины размещен на сайте «ГОЛОСА» www.golos.org

Пресс-служба Владимирского «Голоса»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *