«Не к такому местному самоуправлению мы стремились»

ЛеухинНа сессии Заксобрания «главный политтехнолог» «белого дома» знакомил депутатов с последствиями принятой ими концепции муниципальной реформы.

В ходе губернаторского часа председатель комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления, государственной власти и институтам гражданского общества обладминистрации Олег Леухин (на фото zebra-tv.ru) рассказывал народным избранникам об изменении порядка избрания глав, формирования представительных органов и избирательных кампаниях 2015 года.

Глава подразделения «белого дома», отвечающего за внутреннюю политику региона-33, привел уже известную статистику, ранее озвученную для прессы председателем облизбиркома Вадимом Минаевым. 13 сентября 2015 года во Владимирской области пройдет 101 избирательная кампания. Одна из них – всенародные выборы главы округа Муром. Двух депутатов выберут на дополнительных выборах в Вязниковском районе. Еще одна – повторные выборы депутата Струнинского горсовета Александровского района по округу №9.

Год назад там произошел курьезный случай. Комиссия немотивированно внесла в бюллетень для голосования графу «против всех», что стало поводом для признания выборов недействительными.

Остальные чуть менее ста кампаний касаются избрания представительных органов местного самоуправления мунобразований уровня городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений. Везде, кроме Владимира, советы народных депутатов будут избираться исключительно по мажоритарной системе (по одномандатным округам).

В областном центре систему формирования депутатского корпуса законодатели оставили смешанной: 18 мандатов будут распределены между политическими партиями, преодолевшими 5%-ный барьер, 17 мандатов достанутся победителям в одномандатных округах.

Главы муниципальных образований, кроме Мурома, будут избираться из числа депутатов, главы администраций – назначаться по конкурсу.

Напомним, в марте 2011 года всенародно избирались 69 глав мунобразований, сейчас – один. В восьми районах райсоветы избирались по смешанной системе, сейчас – все по мажоритарке. Все это стало следствием успешной законотворческой деятельности депутатского большинства облпарламента, которая увенчалась соответствующим законом.

Поэтому неудивительно, что выявившаяся в докладе Олега Леухина степень снижения народовластия в регионе-33 не впечатлила то самое депутатское большинство. Лишь вице-спикер ЗС и руководитель фракции КПРФ Анатолий Бобров напомнил собравшимся, что на заседании рабочей группы (в феврале 2014 года она взяла на себя функцию найти компромисс после бурных протестов, официальных и альтернативных слушаний) он единственный был против отмены партсписков.

К Леухину у него были вопросы по поводу партсписков на выборах в районах и городских округах (мол, не лучше было бы их сохранить?), по тенденции повсеместного найма глав администраций и перевода глав территорий на работу на общественных началах. «Не к такому местному самоуправлению мы стремились», – заявил Бобров.

Леухин в свою очередь ответственность за принятый закон о ликвидации партсписков снял с администрации и возложил на депутатский корпус. Мол, закон принимала не администрация. Он разрабатывался коллегиально с участием рабочей группы, но его принимало ЗС. Он считает неправильным и неэффективным рассуждать сейчас об истории 8-месячной давности.

В системе назначения глав администрации по контракту глава комитета усматривает позитивные моменты. По его словам, кандидатуры проходят двойной контроль. Сначала отбор проводят конкурсные комиссии, которые, по его практике, «отличаются добросовестностью, честностью и открытостью и выбирают наиболее достойных кандидатов». Затем Совет на альтернативной основе определяет того человека, который будет ответственным за исполнительную власть.

Что касается наемных глав администраций и бесплатной работы глав, то господин Леухин сравнил перечень полномочий тех и других: у первых – целый список вопросов местного значения, у вторых 5-6 полномочий. При этом получают оба руководителя одинаковую зарплату. «В связи с этим возникает вопрос о справедливости распределения денег», – заметил докладчик, подчеркнув, что вопрос о переходе на бесплатную работу Совет решает коллегиально, а не один тот или иной глава единолично и не в отношении конкретной личности, а на последующие годы.

«Мы внимательно следим за этим процессом», – сказал Леухин. «Огульно обвинять каких-то лиц в инициировании этих вопросов я считаю недопустимым», – заявил он, видимо, имея в виду недавнее громкое заявление движения «Справедливость и народовластие». Больше вопросов к нему не было.

Кстати, на официальных общественных слушаниях по закону об отмене партсписков, которые в декабре 2013 года проводила региональная Общественная палата прошлого состава, господин Леухин поддержал смешанную систему выборов. Тогда он был представлен публике как «эксперт в области избирательного права». Затем, когда он стал чиновником, мнение его кардинально изменилось. Сейчас он твердой рукой проводит на местах губернаторскую линию.

Людмила ЕШАНУ

«Не к такому местному самоуправлению мы стремились»: 8 комментариев

  1. Чему удивляться? От того, как пройдут местные выборы в этом году зависит карьерное будущее председателя комитета АВО. Хотите чтоб он рискнул, играя в демократию…

  2. «… земство с самого начала было осуждено на то, чтобы быть пятым колесом в телеге русского государственного управления, колесом, допускаемым бюрократией лишь постольку, поскольку ее всевластие не нарушалось, а роль депутатов от населения ограничивалась голой практикой, простым техническим исполнением круга задач, очерченных все тем же чиновничеством».
    «… сделав такую безвредную для себя уступку, правительство на другой же день после введения земства принялось систематически стеснять и ограничивать его: всемогущая чиновничья клика не могла ужиться с выборным всесословным представительством и принялась всячески травить его».
    «Начинается трагикомическая эпопея: земство ходатайствует о расширении прав, а у земства неуклонно отбирают одно право за другим и на ходатайства отвечают «отеческими» поучениями».
    ГОНИТЕЛИ ЗЕМСТВА И АННИБАЛЫ ЛИБЕРАЛИЗМА, В.И. Ленин, 1901 г.

    1. Очень глубоко копаете…
      Чтобы говорить и сравнивать о «… земство с самого начала было осуждено на то, чтобы быть пятым колесом в телеге русского государственного управления, колесом, допускаемым бюрократией лишь постольку, поскольку ее всевластие не нарушалось, а роль депутатов от населения ограничивалась голой практикой, простым техническим исполнением круга задач, очерченных все тем же чиновничеством», нужно достичь того уровня, что было 200лет назад. Более того приводить цитату от В.Ленина, совсем неуместно. Каково было земство при коммунистах мы хорошо помним.
      А что напоминает Вам “земство” сейчас? Разве оно есть?
      ” а роль депутатов от населения ограничивалась голой практикой, простым техническим исполнением круга задач, очерченных все тем же чиновничеством». Депутаты, наши депутаты озабочены решением технических задач? Не смешите.
      Чаты и цитаты давно стали частью нашей жизни. Мы “чатимся” в любое время – будь мы за завтраком или на прогулке. Смысл чатов – обмен мгновенными сообщениями, и эти сообщения часто бывают необдуманными, и от этого глупыми и просто абсурдными. Правда, сообщения могут быть тупыми и по множеству любых других причин.

      К примеру, это могут быть малолетки, старающиеся показать себя “крутыми” или люди-маразматики, пишущие разную чушь. Зачастую, авторы отнюдь не умных, но ставших “золотыми” цитат и чатов очень хотят прославиться своим “умом” и запечатлеть своё замечательное мышление навсегда. Порой приводят ни к месту цитаты и выдержки известных авторов, т.к. своих знаний им не хватает ни только что-либо сказать по существу, но и понять почему они остановились на этих цитатах.
      В чем они уверены, так в том, что – всё, что попадает в Интернет, оттуда никогда не исчезает.

      1. Цитаты из работы В.И. Ленина приведены для того, чтобы читающие и думающие люди вспомнили, что история развивается по спирали. Многое из того, что происходит сегодня в России, уже было.
        Безусловно, организация и полномочия земств отличались от нынешних ОМС. Но главное, что их объединяет, государственной бюрократии они тогда и сейчас не нужны. Она их “выедает”.
        Инволюция закона о местном самоуправлении с 1995 г. идет по пути ликвидации выборности должностных лиц и полномочий ОМС.
        “Не к такому местному самоуправлению мы стремились…” Да, не к такому. Оно никогда не будет “таким”. Потому что правила формируются бюрократией сверху. Это надо понимать и, как выражаются малолетки, “не париться”.

  3. Цитата – очень к месту! Кстати, о том, как у человека меняется мнение в зависимости от должности. Года 2 назад г-н Ерашов, тогда руководивший, кажется, “Благоустройством”, публично высказывался, что, мол, мост на Дуброве в аварийном состоянии. А потом, пересев в другое кресо, сразу запел по-другому: еще постоит мостик-то! И в том, и в другом случае ссылался на экспертов. Это где ж таких экспертов берут?!

  4. Как Муромлянин, за Рычкова не голосовавший, могу сказать только плюсы в его сторону.
    Во всяком случае, то, что я вижу глазами, ощущаю руками и ногами и катаю колесами автомобиля, меня радует!
    У нас дворовые территории асфальтируют, без счетов за “капремонт”, да и на улицах все “нормалёк”. Как мне кажется.
    Мы так орали против него на выборах, а сейчас я даже удивлен. Даже с комуналкой стало менее/более.
    Теплосети не “топят”, мы и не платим – счетчик в доме.
    Хотят отапливать улицу – пожалуйста, только не за наш счет.

    Будут выборы, скорее всего проголосую за Рычкова.
    Но это, безусловно, только мое мнение.

  5. Глядя на некоторых нынешних областных руководителей, понимаешь, что не зря советуют встречать по одёжке… Да и нормы ГТО у некоторых проверить не мешало бы, кстати, президентское требование…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *