Не лучшие показатели

Орлова1Несмотря на заметное желание кремлевских политологов перетянуть рейтинговое одеяло на себя, уже зарекомендовавшие себя эксперты продолжают исследовать состояние медиапространства страны на предмет нахождения в нем глав российских регионов.

Ранее Фонд развития гражданского общества, представляя публике свой первый рейтинг, давал понять, что его выводы будут учитываться в Кремле, что пришла пора создать независимый рейтинг, что некоторые экспертные фонды, мол, составляют рейтинги, не соответствующие действительности.

Громкие заявления никого не испугали. Как было множество исследований губернаторских успехов и провалов на информационном поле, так и осталось. На днях о результатах своих исследований за январь отчитались давно зарекомендовавшие себя в этой сфере «Национальная служба мониторинга» и компания «Медиалогия».

«НСМ» представила медиа-рейтинг глав субъектов Федерации на основе коэффициента информационной открытости. Традиционно губернатор Владимирской области Светлана Орлова не блистала в этом рейтинге, занимая места ближе к концу списка. Не улучшились ее позиции и в первом месяце нового года. По информационной открытости Светлана Орлова занимает 77 место, опустившись на два пункта по сравнению с декабрем.

Среди глав субъектов РФ Центрального федерального округа губернатора региона-33 поместили на предпоследнюю строчку. Ниже Светланы Орловой только губернатор Белгородской области Евгений Савченко. На первых трех позициях – Андрей Воробьев (Московская область), Олег Ковалев (Рязанская область) и Павел Коньков (Ивановская область).

Исследователи подчеркивают, что при расчетах показателя информоткрытости учитывались не только публикации с прямой речью глав регионов, но и посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ, Твиттере, Instagram или stand-alon блог. Этим Светлана Орлова похвастаться не может. Тогда как, например, ее коллега из Мурманской области Марина Ковтун активно пишет в Твиттере и занимает в январском рейтинге 2 место из 83.

Компания «Медиалогия» «прошерстила» более 16 тыс. источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информагентства и интернет-СМИ, по своей технологии анализа замерила информполе и высчитала губернаторские рейтинги, оценив общий уровень благоприятствования информационной среды за январь 2014 года.

Светлана Орлова разместилась на 9-м месте среди глав ЦФО (за 2013 год – 3 место). В списке всех губернаторов в январе у нее 54-е место (за 2013 г. – 27-е). Снижение показателей можно объяснить длительными новогодними каникулами, во время которых фигура губернатора Владимирской области не была замечена на информационном небосклоне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *