Не превращайте пешеходную зону в катастрофу

Золотые ворота1Популярный интернет-ресурс для сбора подписей под петициями по разным поводам и проблемам обогатился обращением к губернатору Владимирской области Светлане Орловой.

Сбор подписей идет под требованием: Откажитесь от планов по созданию пешеходной зоны на Большой Московской

Текст обращения и требований:

«Владимир. Город для людей»

Осенью 2013 года руководство Владимирской области предложило организовать в центре Владимира пешеходную зону. 7 апреля в федеральных и региональных СМИ появились репортажи о прогулке губернатора Владимирской области Светланы Орловой и руководства администрации города, на которой обсуждалось проектное предложение по перекрытию движения транспорта на участке улицы Большая Московская от пересечения ее с улицей Никитской до пересечения с улицей Гагарина. Как сообщалось в прессе, пешеходная зона на этом участке будет организована уже к октябрю 2014 года – к 70-летию образования Владимирской области.

Однако создание пешеходной зоны на Большой Московской противоречит Генеральному плану муниципального образования город Владимир и Городским нормативам градостроительного проектирования, а также здравому смыслу и логике развития нашего города.

Улица Большая Московская никогда не была пешеходной, Владимир с самого начала своей истории развивался по обе стороны от транспортной оси – Большой улицы, вытягиваясь вдоль нее и реки Клязьмы. И до сих пор именно бывшая Большая улица остается одной из магистралей общегородского значения, обеспечивающих сообщение между западной и северо-восточной частями города.

Перекрытие движение транспорта по Большой Московской на участке в 510 метров нанесет удар по сложившейся во Владимире системе транспорта. Современный транспорт большой вместимости – городские троллейбусы и автобусы – постепенно уступят место автобусам-маршруткам – более мобильным в условиях перемещения по малым улицам областного центра.

После ликвидации здесь контактной сети троллейбусов, автоматически прекратят свое существование 5 троллейбусных маршрутов, будет снижена экономическая эффективность предприятия «Владимирпассажиртранс». В результате всего этого самый традиционный для Владимира и экологичный вид транспорта – троллейбусы – будет поставлен под угрозу уничтожения.

В отсутствие строительства магистралей предусмотренных Генеральным планом запрет движения по Большой Московской улице приведет к усилению нагрузки на сеть малых улиц исторического ядра города. Улицы I и II Никольские, Княгининская и Никитская будут перегружены частным и общественным транспортом, не только историческое ядро Владимира, но и прилегающие к нему районы встанут в пробках, уширения дорог в этой части города разрушат привычную историко-культурную среду, но все равно не приведут к улучшению ситуации. Горожане, перемещающиеся на работу и домой через центр города, будут вынуждены тратить на дорогу значительно больше времени, что приведет к ухудшению качества их жизни.

Но самое печальное, что предлагающееся решение не имеет под собой экономического обоснования. Само по себе прекращение движения транспорта по Большой Московской не способно вдохнуть новую жизнь в экономику исторической части города, привлечь сюда дополнительные инвестиции, обеспечить появление дополнительных рабочих мест, создать новые точки притяжения для горожан и гостей города.

Более того, запланированные изменения чреваты убытками для уже существующих на Большой Московской и прилегающих улицах предприятий малого и среднего бизнеса. Они нарушат их хозяйственную деятельность, уменьшат их транспортную доступность, а возможно, и снизят посещаемость. Все это приведет не к повышению, а к снижению инвестиционной привлекательности объектов, расположенных в центре Владимира, а значит, горожане потеряют надежду на реконструкцию и реставрацию исторического ядра.

Превращение участка Большой Московской улицы в пешеходную зону разрушит целостность городской среды, транспортную систему областного центра, приведет к ухудшению качества жизни горожан и негативно отразится на инвестиционном потенциале города.

В связи с этим мы требуем:

1) отказаться от планов по прекращению движения транспорта по улице Большая Московская на участке от Золотых Ворот до улицы Гагарина к празднованию 70-летия Владимирской губернии,

2) сохранить движение частного и общественного транспорта по улице Большая Московская от Золотых Ворот до улицы Гагарина до момента строительства объездных магистралей, предусмотренных генпланом города,

3) рассмотреть альтернативные маршруты для организации пешеходной зоны в историческом ядре Владимира (например, предложения ВОО Союза архитекторов России, руководства Владимиро-Суздальского музея-заповедника, других организаций и общественных движений), провести градостроительный совет, по итогам которого выбрать лучшее предпроектное предложение, а затем организовать конкурс на разработку проекта,

4) ограничить движение частного транспорта на улице Большой Московской и превратить ее в транспортно-пешеходную, троллейбусно-пешеходную или троллейбусно/автобусно-пешеходную улицу только после строительства в соответствии с Генпланом городских магистралей, предусматривающих возможность объезда центра города.

Пешеходная зона – давняя мечта многих владимирцев, мы призываем вас не превращать ее в градостроительную и социальную катастрофу.

Вечером 12 апреля свои подписи поставили около 300 человек. Некоторые из подписавшихся оставляли комментарии:

  • Сергей Головинов

    Я мечтал о пешеходной улице во Владимире, но не такой ценой. Волюнтаризм – смущает. Спешка – вызывает подозрение. Непродуманность – пугает. Я не хочу гулять по центру за счет тех, кто будет стоять в пробках на объездах. Я хочу бродить по “пешеходке” и знать, что это никому не доставляет неудобств. Давайте, включим мозги и найдем нормальный вариант без кавалерийского наскока

  • Михаил Шеногин

    Лучше чем сказал И.Столетов не скажешь. Странно, что губернатор поднимает проблему пешеходного центра при наличии прочих проблем области. Светлана Юрьевна, посмотрите на смертность на М7! Установите разделители-отбойники хотя бы такие, как в Нижегородской области – спасете жизни людей. Сколько лобовых аварий с трупами еще нужно, чтобы принять это решение?

  • Арлескин Алексей

    Большая улица – исторически главная транспортная артерия города, без движения транспорта по ней потеряют свой смысл и Золотые ворота и валы, центр превратится в скучный тротуар с посиделками… Нужно лишь разгрузить центр от дымящего транспорта… Пешеходной зоной с успехом может стать Георгиевская улица с реконструкцией булыжной мостовой, фонарей, исторических фасадов, прилегающих к Клязьме территорий.

  •  Вадимир Садов

    Этот проект абсолютно не продуман. Сначала нужно всё подготовить к такому шагу, а уж потом делать центр пешеходным, если уж так руководителям области хочется. А сейчас наша транспортная сеть, как и вся инфраструктура города, не готова к такому шагу.

  • Алексей Быков

    Ограничивать движение транспорта на улице Большая Московская необходимо только после строительства городских магистралей, предусматривающих возможность объезда центра города.

 

Не превращайте пешеходную зону в катастрофу: 9 комментариев

  1. эта пьяная развлекательная зона вообще не нужна. пока у нас такоре положение дерьмовое – никаких ненужных трат, работать, работать и тратить на самое необходимое !
    в стране должно быть введено особое чрезвычайное положение и восстановительный период в связи с потерей статуса ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВЫ!

        1. Ничего странного. Я вашим партийным делом – не занимаюсь.
          Зато смотрю вы – не преминули)))
          Молодец! Бегите в кормящую медвежью кассу за гонораром))

  2. Давайте проведем референдум. Пусть власть узнает, поддердивает ли ее решения народ. Соцопросы наверняка подделают.

  3. Рассмотреть данный вопрос только после завершения строительства,,лыбедьской магистрали,,! Вообще странная ситуация складывается у губернаторши…
    Не срослось со скоростной дорогой-давай построим конюшню! Нет аэродрома-даёшь пешеходную зону!
    Скандал в Кольчугино,двойной скандал в Александрове,воришку из Коврова берёт в Белый дом,Пром производство не растёт,безработица не уменьшается,с зарплатами у учителей и садовских работников одно враньё…. А какие были обещания!

  4. Нынешняя молодежь цивилизованно гулять не может. Живу рядом с “похороненным” заводом “Техника”, там ночной клуб – смотреть тошно, как местные жители переносят всё это, пусть спросит их г-жа Орлова?!? Промышленность надо поднимать с колен, а не дурью заниматься.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *