Не пришелся ко двору

ГрачевНедолго прослужил в своей должности начальник ковровской полиции Юрий Грачев, присланный в город оружейников из Липецка. После служебной проверки он освобожден от руководства с понижением в должности.

Поздним вечером 6 декабря на сайте УМВД по Владимирской области появилось сообщение о том, что начальник областной полиции Сергей Губарев утвердил заключение служебной проверки.

Два сотрудника городского уголовного розыска привлекаются к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями. Причиной указано следующее: в мае-июне текущего года, склоняя заявителей к изменению ранее данных объяснений, они вынесли пять незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Судя по всему, это и стало поводом для решения об освобождении от занимаемой должности начальника ММ ОМВД России «Ковровский» Юрия Грачева с переводом на нижестоящую должность. Сообщается, что принято решение об увольнении из органов внутренних дел его заместителя – начальника полиции, заместителя начальника полиции по оперативной работе и начальника подразделения уголовного розыска межрайонного ОМВД.

За несколько дней до этого мэр Коврова Виктор Кауров уже рассказывал журналистам на своей пресс-конференции о проверках и увольнениях в ковровской полиции.

Сайт ikovrov.ru дословно привел речь ковровского градоначальника – сумбурную, но выдающую его нетерпение и скрытую радость:

«Ряд сотрудников полиции уже отстранены от занимаемых должностей, проходят проверки, а с кадрами в полиции и так достаточно серьезные проблемы. Наше предложение (к прокурору, – прим. ред.) – обратиться к начальнику УВД области и рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности начальником ММ ОМВД «Ковровский» Юрия Николаевича Грачева.

Почему? Потому что … есть командир, есть руководитель. Мы анализируем ситуацию, связанную с процессами, которые происходят.

До назначения руководителя таких проблем не было. Мы не превышаем полномочия… Если будет принято решение оставить в должности руководителя (полиции), то мы будем встречаться, чтобы понять, как дальше работать. Если будет назначен новый руководитель — сядем с ним за стол, точно так же будем говорить, как будем совместно укреплять нашу полицию, поднимать ее авторитет и помогать людям…

Это выходит за рамки. Мы должны быстро, оперативно «отряхнуться» от этой проблемы. Не для того, чтобы кого-то наказать, а чтобы решить задачи безопасности людей».

А до этого информационный выпад против ковровской полиции осуществила мэрская газета «Ковровская неделя». Передовица вышла под заголовком «В отношении полицейских возбуждено несколько уголовных дел». Была названа цифра 12.

Городской прокурор Александр Клоков подтвердил «Ковровской неделе», что в полиции занимаются укрывательством. Следственный комитет также стоит «на низком старте». Статья завершается пафосно: «Надеемся, что … будут раскрыты все причины, толкнувшие рядовых сотрудников на преступления, и преданы огласке имена тех, кто дал отмашку «мухлевать»…», сообщил сайт iko vrov.ru и напомнил, что еще полгода назад в интервью интернет-изданию Юрий Грачев признался, что отношения с нынешней администрацией складываются не самые лучшие: «Могло бы быть и лучше». Но добавил, что он сюда приехал работать, а не заводить дружеские отношения.

Ковровский полицейский

Напомним, 1 февраля 2013 года личному составу ковровской полиции Юрий Грачев был представлен начальником УМВД России по Владимирской области Сергеем Губаревым. На фото с сайта 33.mvd.ru рядом с ними в президиуме сидят бывший начальник ковровской полиции, а на тот период заместитель главы города Илья Уваров, городской прокурор Александр Клоков и главный городской следователь Альберт Джурабаев, в отношении которого в городском суде сейчас рассматривается уголовное дело.

После ареста Джурабаева ушел с должности вице-мэра и господин Уваров. Горожане ожидали, что за ним последуют прокурор и градоначальник. Но, похоже, эта дружная компания пережила трудные времена и вновь обрела силу, если ей удалось «свалить» не пришедшегося ко двору «чужака».

Судя по мартовской публикации в «Ковровских вестях», Юрий Грачев пришел в Ковров с серьезными намерениями навести порядок. А еще он поделился с газетчиками своим первым впечатлением о Коврове. Он был крайне удивлен состоянием городских дорог. После вычищенных дорог Липецка, ковровские ледяные колеи произвели на него неизгладимое впечатление. Неприятно удивила обстановка с уборкой не только дорог, но и всей территории города, сообщали «КВ». Он заявил тогда газетчикам: «Надеюсь, я здесь всерьез и надолго!» Но это явно не входило в планы местной начальственной группировки.

Людмила ЕШАНУ

Не пришелся ко двору: 5 комментариев

  1. чё ж ёпт этот поганый прокуроришка в отношение Каурова проверочку то не провёл в своё время? когда караулов нашего мэра поносил на всю страну а ну да ну да рука руку моет видать не подружились с Грачёвым махом ему проверочку вот мол мы о людях заботимся плохого копа раз и ногой под зад щас лояльного поставим с нами и в баньку и к девочкам …….

  2. я не знаю но всё что связано с единой россией лично во мне вызывает гнев Кауров на мой взгляд яркий представитель этой партии ворья этой зимой всё будет точно так же как и прошлой те же колеи изо льда на дорогах грязь и тд и тп только по одной причине нет не потому что Кауров а потому что единая россия т к это партия ворья и пиздобольства кто не согласен попробуйте выкинуть нахер свой телек

  3. А почему Грачева не уволили? Знать, каким-то укрывательством он все ж правильно занимался. И, само собой, такого ценного кадра совсем выгонять на улицу – а, вдруг, расскажет, какие указания Каурова или Клокова исполнял?

    1. Не уволили,потому что брат старшой липецкий прикрыл. Но видно не все гладко в датском королевстве стало. Плохо, что люди из-за этого липецкого реформирования из ковровской полиции массово ушли. Можно сколько угодно орать, что полиция… как бы это поспокойнее сказать… Плохая. Но когда ее вообще нет, это хорошо?

  4. Официальная формулировка «злоупотребление должностными полномочиями» на языке дачного кооператива «Озеро» означает использование собственных должностных полномочий для прекращения злоупотребления должностными полномочиями ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ коррупционеров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *