Не прозвучавшая в райсовете речь

На заседании Совета народных депутатов Петушинского района не дали вступить представителю инициативной группы, выступающей против мусорного полигона на границе Собинского и Петушинского районов Владимирской области. 

Если изначально Алексею Косенко (он разместил петицию против полигона на change.org, там уже более 4 тыс. подписей, собирал живые подписи в Лакинске и Костерово) обещали дать возможность донести до петушинских депутатов проблему населения. То перед заседанием его известили, что слова не дадут, так как в повестку дня этот вопрос не внесен.

Ранее городские власти оказали заявителям в проведении антимусорных митингов в Петушках 15 и 22 апреля.

Тезисы своего выступления Алексей Косенко отправил главе Петушинского района Виктору Шурыгину, но не знает, ознакомил ли он с ними непосредственно депутатов. Приводим текст проекта непрозвучавшего в райсовете выступления Алексея Косенко.

Обращение к депутатам Петушинского районного совета

1 — Мы, местные жители, населённых пунктов, расположенных вокруг свалки, просим депутатов не допустить повторения трагедии, произошедшей на мусорном полигоне у д. Ядрово под Волоколамском.

2 — Просим вас защитить наше конституционное право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Статья 42 Конституции.

3 — Просим провести тщательное расследование всех имеющихся нарушений и ошибок, связанных с открытием этого полигона и ввозом на него мусора из других регионов, в частности из Москвы.

4 — Просим сделать всё возможное, чтобы закрыть данный полигон, располагающийся в экологически опасном месте и представляющий реальную опасность здоровью людей, так как соли тяжёлых металлов, находящиеся в колодезной воде и воде рек даже в количествах ниже ПДК обладают кумулятивным эффектом, то есть накапливаются в организме и приводят к разрушению организма людей и животных, пьющих данную воду, и заражению овощей, грибов и ягод, произрастающих в этой местности.

Жители населённых пунктов: деревень Болдино, Лопыри, Гнусово, Близнецы, Скуратово, Филатьево, Черкасово, Пекша, Липна, Костерёво, Желтухино, Сушнево-1, Сушнево-2, Абакумово, Напутново, СНТ «Александровка»,станции Болдино и Сушнево, Бабанино, Омофорово, Гнусово, Лакинска.

I — Проблема: мусорная свалка у деревень Болдино и Бабанино

1 — В течение многих лет вода в нашей местности была чистейшей: без запаха, осадка и накипи, долго хранилась, не изменяя своих вкусовых качеств, но начиная с 2016 года наша вода в колодцах изменила запах, цвет, стали появляться осадок и накипь в чайнике, реки стали менять свой цвет на неестественный и также появился зловонный запах.

2 — У людей возникла озабоченность ухудшением качества воды — первые негативные анализы 2016 года в СНТ «Александровка» показали наличие в воде солей тяжёлых металлов. Перечень загрязнений и анализы высылались в отдельном списке.

2 — Потом общество начинает искать источник загрязнения. Он найден — это реанимированная свалка, находящаяся между д. Бабанино и д. Болдино по трасс М-7.

3 — Далее у людей возникает желание себя обезопасить — местное население начинает общественное расследование ситуации вокруг свалки: собирает информацию по «Полигону», составление Петиции в интернете, обращается в компетентные органы, проводит митинг, сдаёт воду на анализы и собирает подписи для обращения к Президенту на тот случай, если данная проблема не будет решена на местном уровне.

4 — В итоге результаты общественного и журналистского расследования: показали, что есть экологические и юридические нарушения.

II — Экологически нарушения:

1) Полигон 15 гектаров находится в экологически опасном месте с точки зрения гидрологии и любая организация в этом месте полигона ТБО чревата заражением поверхностных и подземных вод. Вокруг данного полигона берут начало 4 притока Клязьмы (Пекша, Торца, Силуниха, Ундолка) и располагается более 20 населённых пунктов, которые питаются колодезной водой и водой из скважин одного подземного резервуара (является резервным и может питать Петушинский, Собинский р-ны и часть г. Владимира), который в районе свалки местами выходит на поверхность в виде родников, местами залегает на глубине всего 1,5 — 2 метра, что фиксируется в разных официальных документах.

2) На данном полигоне до 1999 года было захоронено от 25 до 60 тысяч тонн отходов 1-4 класса опасности, но в районе 2012-2016 года на нём проводится дикая «рекультивация» с нарушениями регламента обращения с опасными веществами — «захоронения опасных веществ просто размазали по поверхности свалки бульдозерами». Это привело к тому, что ядовитые отходы (фильтрат) со свалки попали в поверхностные и подземные воды, питающие огромный район, захватывающий белее 20 населённых пунктов четырёх рек. ОВОС после «рекультивации» не проводилась, местное население об этом не знает.
Как местным жителям жить без чистой воды, как готовить, мыться, поливать огороды и поить скот?

3) Передача 212 гектаров природоохранного леса 1 категории в аренду — постановлением № 787 и.о. Губернатора Области Конышева А.В. от 8 сентября 2017 года (по документам из прокуратуры на сегодняшний день уж оформлено 85 га), что является промежуточным этапом для передачи в пользование — то есть к вырубке и расширению территории полигона, что ещё больше усугубит экологическую опасность.

4) С декабря 2017 года начинается ввоз московского мусора (в том числе с Алтуфьевского полигона, где сортируются отходы вредных производств Москвы — имел случай смерти, документально неподтверждённый, от вдыхания содержимого из мешков с этим «мусором»). Ввоз Московского мусора вообще не заявлен в планах по полигону, в документах его НЕТ, но его реальный ежедневный ввоз превышает суточную норму в 10 раз.

Всё это представляет опасность здоровью людей и чревато экологической катастрофой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *