Не того «пропесочили»

КовальчукЕще в декабре прошлого года в глянцевом журнале айковров было опубликовано интервью с депутатом Заксобрания Максимом Ковальчуком. На сайте ikovrov.ru материал появился только сейчас и проливает свет на обстоятельства его ухода в мэрию Коврова, а потом возвращения в депутатские ряды.

В интервью Максима Ковальчука с политической точки зрения интересны два момента. Первый касается его работы в администрации города Коврова на должности заместителя Виктора Каурова.

«Придя в администрацию, я пытался во главу угла сразу поставить экономику. Занялся налаживанием работы с предпринимателями малого и среднего звена. С коллегами начали подготовку плана социально-экономического развития города на среднесрочную перспективу. Однако принципы, которым меня научили за годы работы на предприятиях, не совпадали с принципами работы команды администрации. Причем я не утверждаю, что мои принципы абсолютно верные. Они просто разные», – рассказал журналистам Максим Ковальчук.

Покинуть администрацию его вынудили следующие обстоятельства. «Пришло предписание прокурора города, в котором указано на нарушение законов конституции: работник исполнительной власти не может одновременно находиться в законодательной власти», – цитирует депутата ikovrov.ru.

Самое любопытное заключается в следующих признаниях: «Хотя мной были своевременно написаны заявления о снятии полномочий в Заксобрании. Но они чудесным образом «потерялись». Хорошо, что у меня есть копии всех документов. В итоге через три дня после предписания прокурора в разговоре с Виктором Романовичем мы пришли к выводу, что нам надо расстаться. В данный момент я работаю в Заксобрании заместителем председателя комитета по экономической политике и собственности на неосвобожденной основе (бесплатно)».

Теперь всё становится на свои места. Максим Ковальчук ушел работать в администрацию, добросовестно подав заявление о сложении полномочий. Неизвестно, куда его подевал спикер ЗС Владимир Киселев, который тогда сильно переживал за то, что фракция «Единая Россия» потеряет квалифицированное большинство, необходимое для преодоления губернаторских вето. А Ковальчук едва не стал нарушителем закона.

Прокуратура даже предписала «пропесочить» депутата Ковальчука, что, судя по отчетам Владимира Киселева на пресс-конференции и Сергея Бородина в ответе прокуратуре, и было сделано на заседании комиссии по этике. Но надзорный орган этим не удовлетворился и предложил повторно рассмотреть информацию прокуратуры в отношении Ковальчука на комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе, представляемых депутатами Заксобрания.

Нет сомнений, что областного прокурора Вячеслава Чеботарева, как он того и требовал, проинформировали о том, что соответствующая работа с Ковальчуком проведена. Но, оказывается, разъяснительную   работу надо было проводить не с ним, а с теми, кто держал под сукном заявление Ковальчука о сложении депутатских полномочий, кто своевременно не вынес его на заседание Заксобрания, кто благополучно его «потерял», кто вводил в заблуждение прокуратуру и общественность.

Людмила ЕШАНУ

Фото: Герман Моисеев

Не того «пропесочили»: 10 комментариев

  1. И этот человек, потерявший такой важный документ, рвется в губернаторы? А вдруг он еще что потеряет – нет такой не нужен, пусть лучше бегает и работает говорящей головой, на большее не способен.

    1. Любим скоропалительные выводы, да? Человек, который, как Вы утверждаете, “рвется в губернаторы”, способен еще и к бережному отношению к людям, а особенно – к ценным квалифицированным кадрам. И он готов за них бороться, даже с друзьями. А специалисты, ради которых он готов идти на конфликт, ему очень будут нужны – в его команде.

      1. Да, намедни у Караулова показали такого “ценного кадра”. Ему выдала квартирку одна мэрша из подмосковья, едроска, судя по всему, чтобы её протеже на 10 минут раньше на работу приезжал.

        Ковровский Кауров, ещё тот “ценный кадр”, тоже квартирками баловался.

        Короче, житься нет от этих кадров…

  2. Если Ковальчук таки сдал мандат, то почему вернулся в ЗС? Он же однозначно говорит о том, что все документы Киселеву передал, значит и речи о возвращении идти не могло, но всё ж таки вернулся.

    1. А он “отозвал свою подпись”. Это у едросов модно: сначала подпись поставил, потом – отозвал. Потом снова поставил, потом отозвал. Поставил – отозвал, отозвал – поставил…

      Верный последователь своего бывшего начальника Каурова. Тот тоже частенько любил (наверняка по сей день любит!!!) не только подписи отзывать, но и от слов своих, публично сказанных, отказываться.

      А еще говорит, что не сработались! Да когда сыночек 1-го секретаря горкома работал? Папочка ему выхлопотал должностищку директорскую, да и на ней не удержался – выгнали. Теперь вот своего благодетеля Каурова обсирает. Аль забыл, как за него агитировал? Настоящий профессионал, человек дела…

      Сейчас, когда в Коврове считается хорошим тоном пинать Каурова, к этой толпе присоединился Ковальчук. Никак на место Каурова собрался? Его спонсоры (отец и сынок Филипповы) для этих целей уже и первый телеканал прикупили…

      Бедный, бедный Ковров. На место одного “профессионала”, другой, ещё “больший профессионал” катит. Причём, разницы между ними нет никакой. Оба умом не блещут, да и презирают население одинаково.

      1. И.В., может, хватит? Ну ее, эту политику с экономикой! Умерла, так умерла. А на Караулова ссылаться не советую, на нем же клейма негде ставить. Мне казалось, Звезде это хорошо известно.
        Пы.Сы. Ковальчук в мэры не хочет, ногами-руками упирается – хлебнул слегка муниципальной похлебки,видать, не пондравилось. По крайней мере насколько мне известно, сейчас дела обстоят именно так.

  3. Потому что ЗС не принимало никакого решения. Заявление “потеряли”, а, по сути, положили под сукно и выжидали, когда Ковальчук вернется.

  4. Как красиво – сукно. А вы под нег заглядывали? Или снова довольствовались слухами?

  5. “Чудесно восстановление” в депутатах ЗС характеризует с моральной точки обоих фигурантов крайне отрицательно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *