Не все соискатели одинаково популярны

ЕдРо30 мая владимирские единороссы, кроме кандидатуры на последующее выдвижение в губернаторы, выбирали будущих кандидатов в депутаты по одномандатным округам в областном центре и соответствующим территориальным группам. И вот здесь с конкуренцией были трудности.

То есть, её не было совсем: участников депутатских праймериз было ровно столько, сколько во Владимире избирательных округов. Правда, параллельно определялись места будущих кандидатов в территориальных группах, и здесь были неожиданности.

Ровно через два с половиной часа от начала процедуры после губернаторской конкурентной дискуссии очередь дошла до депутатской. И тут ведущая праймериз Наталья Юдина уже не либеральничала с участниками, твердой рукой устанавливая регламент. Даже лишила слова спикера ЗС Владимира Киселева.

«Вы уже выступали… Вы уже выступали… Вы уже выступали…» – твердо повторяла она, пока поднявшийся было из-за стола президиума председатель ЗС и сделавший пару шагов в сторону трибуны не сел на место.

Впрочем, соискатели и не злоупотребляли. Выступали будущие одномандатники, территориальщиков только называли и советовали почитать их биографии в раздатке, толстенькой брошюрке под названием «Команда развития. Праймериз 2013».

Прааймериз ЕР Владимир3

В книжице – 112 страниц, на каждой из которых фотография и биография участников праймериз по всей области. По моим подсчетам среди членов партии оказалось 9 сторонников и 23 беспартийных гражданина. Любопытно, что кандидатуры вице-спикера Ольги Хохловой и депутата Юлии Арсениной во Владимире не выставили. Видимо, отправили бороться за «электорат» куда-то на периферию.

Округ №16, от которого в ЗС депутатствует коммунист Анатолий Бобров доверили первому заместителю председателя общественной организации «Милосердие и порядок» Анне Кочеляевой. Она является депутатом горсовета по округу №22 и на праймериз выступала также энергично, как она это делает на городских сессиях. На праймериз она получила 62 голоса из 65 возможных.

В территориальной группе 16-го округа сенсационно оказался бывший начальник УВД города Владимира, а затем Ивновской области Александр Забегалов (38 голосов из 65). В неё же вошли глава города Сергей Сахаров (59), Наталья Юдина (39) и Герман Меркулов (12), который в книжице почему-то отсутствует, как, впрочем, и Забегалов. Видимо, их кандидатуры выставили на суд партийцев в последний момент.

В бюллетене по предварительным выборам кандидата в депутаты по округу №17 также была одна фамилия – Владимира Киселева, которому повторно выступить не дали. По итогам голосования он получил 60 голосов из 61 возможного. Сейчас депутат ЗС по 17-му округу – Людмила Колпакова. Территориальную группу, похоже, Киселев комплектовал себе сам. От неё на трибуну вышел главный владимирский пенсионер Сергей Сергеевич Полуэктов.

Бравый полковник нахваливал себя и, наверное, в сто первый раз отчитался, почему он ушел от коммунистов к единороссам. Всем, кто его спрашивает об этом, он всегда отвечает: «Здесь дело делают!» Он пожаловался Орловой на какую-то федеральную общественницу, которая не дала Союзу пенсионеров государственный грант. На ту, похоже, подействовал напор Сергея Полуэктова, и она выдала энергичный спич, заговорив лозунгами госпропаганды: про Болотную, Обаму и США, Южную Осетию и «вранье» европейцев, мэра Тбилиси, оказавшегося хамом, которого российская делегация в ПАСЕ поставила на место.

«Сильную Россию сделал наш национальный лидер», – в завершение эмоционально заявила она и обещала общественникам поддержку. Сергей Сергеевич решил польстить новой начальнице региона-33, сравнив ее с руководительницей Германии Ангелой Меркель. Но врио губернатора захотела остаться Светланой Юрьевной Орловой.

Полуэктов заявил собравшимся, что он «командир», что Владимир Киселев первым пройдет по тергруппе, а он за ним – вторым. Но выборщики отказали ему в доверии (5 голосов из 63 возможных). Киселев получил 50 голосов, депутат ЗС Юрий Федоров – 26. За него ходатайствовала депутат горсовета прошлого созыва Галина Демьяненко, назвав его таким же «энерджайзером», как и Светлана Орлова. Еще один участник праймериз по этой группе Юлия Жирякова (ее фамилии также нет в брошюрке) получила 16 голосов.

По округу №18 выборщики «выбирали» из кандидатуры гендиректора ВЭМЗ Алексея Русаковского. Он получил 48 голосов из 56 возможных. Сейчас в ЗС по этому округу заседает Валерий Телегин. В территориальной группе состоят глава горадминистрации Андрей Шохин (49 голосов из 57 возможных), главврач роддома №2 Ирина Кирюхина (31), тёзка националиста Игоря Артемова, руководителя РОНС и депутата ЗС двух предыдущих созывов.

Другой Игорь Артемов из «Союза Чернобыль» получил 28 голосов. Лидер владимирской МГЕР Олег Макаров – 18. Если его из-за низкого рейтинга среди однопартийцев не возьмут в территориальную группу, у него есть шанс стать молодежным чиновником «белого дома». Светлана Орлова в первой части праймериз пригласила его в первые замы председателя комитета по молодежной политике обладминистрации.

Округ №19 вновь застолбил за собой депутат ЗС Игорь Першин (49 голосов из 53 действительных бюллетеней). Его предложение по дополнительному финансированию города Владимира из облбюджета как столицы Вадимирской области получило поддержку у Светланы Орловой.

Игорь Першин представил собравшимся тех, кто вместе с ним же (49 голосов из 57) пойдет по территориальной группе: известный спортивный деятель Олег Смолев (31 голос), директор гимназии №35 Ирина Кулешова и депутат ЗС, крупный строительный бизнесмен Олег Чижов. Правда, двое последних получили всего по 3 голоса выборщиков.

Удивительна оперативность работы счетной комиссии, всего за 20 минут перелопатившей 241 бюллетень по губернаторским праймериз и дважды примерно столько же по одномандатникам и тергруппам. Судя по всему, постоянный председатель счетной комиссии Сергей Щедрин (он входит в областную избирательную комиссию от ЕР) за прошедшие годы натренировался. Подивиться такой энергичной и слаженной процедуре подсчета возможности не представилось. «У нас наблюдатели не предусмотрены», – сказал мне Сергей Щедрин.

Расходились участники мероприятия уже около 22.00. Окончательный список кандидатов в депутаты ЗС от «Единой России» будет утвержден на региональном политсовете.

Людмила ЕШАНУ

Не все соискатели одинаково популярны: 11 комментариев

    1. Да хватит, отработанный материал! Толку от него как от депутата уже нет, вот и сливают!

      1. Посмотрим, что вы скажите после 8 сентября, когда Киселев выиграет выборы в одномандатном округе с большим отрывом от конкурентов. “Единая Россия” ставит в одномандатные округа самых лучших своих представителей.

          1. Твоя ладога – это чушь и сплетни!

  1. Даже энерджайзером Орлушу назвали, вот это смешно, но и грешно одновременно. Энергично она подходит разве что к собственной избирательной компании, а в целом как политик и государственный деятель Орлуша и медного пятака не стоит.

  2. Уже все, Орлова «молодых чиновников» в свой аппарат приглашает. Посмотрят эти ребятки, как она их строить будет, это пока что популизм проявляется, пока идет предвыборная гонка и голоса таким молодых подпевал могут ей пригодится.

  3. А что, поддержка Орловой уже нужна для того, чтобы увеличить финансирование Владимира как областного центра из областного бюджета? Что-то я логики не понимаю, Орлова себя уже местной княгиней возомнила?

  4. да на каком там политсовете будут утверждать единороссы кандидатов, у них уже давным-давно в верхах все утвердили, а эти голосующие партийцы нужны только для отвода глаз. Один авторитаризм Орловой в предвыборной гонке чего стоит!

  5. Кроме как пропагандистские спичи выдавать про страшный Госдеп и подобные придуманные ужасы, Орлова толком ничего конкретного и не сказала. Поулыбались выборщики, «проголосовали» за кого надо и дело с концом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *