«Не все у нас так плохо со свободой…»

 Во Владимире прошла акция в защиту 31 статьи Конституции. Местные власти не противодействуют ее проведению, как это зачастую происходит в других регионах. Леонид Прошин, недавно ездивший в Москву на  заседание Центрального совета движения «Выбор России», обменивался мнениями с коллегами из других субъектов Федерации. Они были удивлены ситуацией во Владимирской области, поскольку, по их словам, получить оппозиции разрешение на пикет или митинг – это из области фантастики. (получить ещё фото)

Вот поэтому владимирские правозащитники, журналисты, политики и простые граждане, коих в этот раз собралось в числе двух десятков, уже второй раз вышли на Соборную площадь, чтобы выразить свою позицию по отношению к соблюдению прав граждан на свободу митингов и шествий. Любопытна была реакция прохожих. Некоторые шли, отмахиваясь от листовок, некоторые сразу же принимались читать. Кто-то по привычке брал прокламации, как рекламные буклеты, не заглядывая в них. Были и такие, кто живо интересовался тем, что происходит на площади. Пикетчики выстроились вдоль дороги, на груди – значки с цифрой «31», в руках плакаты. На другой стороне проезжей части у Дома офицеров собралась группа людей, которая долго не расходилась и смотрела на участников акции.

Владимирские комсомольцы не просто раздавали листовки, а разъясняли своим сверстникам из числа прохожих о сути акции, о конституционных правах граждан. Это не было просто «ликбезом», поскольку разговоры находили отклик у молодых людей. Еще эпизод: иномарка тормознула прямо на дороге. Окно плавно опустилось, из него высунулась рука, в которую вложили листовку. Окно закрылось, машина поехала дальше.

Проходящему мимо батюшке понравился плакат «Власть, чти Конституцию, как закон Божий». Он стал внимательно читать листок с информацией об «Акции 31», а потом стал делиться своим мнением с пикетчиками. Простояв положенный час, люди расходились, часть из них окружили священнослужителя. Тот сказал: «Ну, раз вы здесь стоите, значит не все у нас так плохо со свободой». Прощаясь, спросил: «Следующий раз 31 числа придете?» «Придем, –  отвечали ему. – И вас ждем тоже». Он согласно кивнул головой.

А в это время в столице в автозаки упаковывали участников аналогичной акции. По последним данным задержали около 130 человек. В Питере у Гостиного двора были задержаны около 95 человек. По данным Фонтанки.ру, для доставки задержанных в милицию сотрудникам правоохранительных органов потребовалось аж четыре автобуса. На Дворцовой площади обошлось без ОМОНа. Акция завершилась на Сенатской площади в 20.30. Люди шли по тротуару, а милиция вежливо предупреждала манифестантов, что выходить на проезжую часть запрещено. Видимо, в этом случае на поведение милиции повлияла прошедшая накануне в Питере встреча премьер-министра Владимира Путина с деятелями культуры, а конкретно: разговор рок-музыканта Юрия Шевчука с главой правительства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *