Не все видят нарушения в добровольно-принудительной «досрочке» (Видео)

Владимирские либерал-демократы «закрыли глаза» на «добровольно-принудительное» голосование бюджетников. Нарушений законодательства в «дивном действе», начавшемся 2-го сентября, они не усматривают.

«Добровольно-принудительное» голосование сотрудников бюджетных организаций города Владимира на выборах в горсовет, начавшееся 2-го сентября, попало в федеральную повестку. О том, что оппозиция жалуется на сомнительность процедуры, когда «подневольных» сотрудников муниципальных организаций не просто просят проголосовать, а по некоторым данным – указывают, за кого именно, написал 8-го сентября «Коммерсантъ». Правда, нашлась одна «оппозиционная» партия, которая, как и «Единая Россия», нарушений «в упор» не видит – это ЛДПР.

Жалобы на происходящее в Территориальных комиссиях города Владимира на досрочном голосовании, начиная с самих ТИКов и заканчивая Центральной избирательной комиссией, пишут представители КПРФ и «Справедливой России».

«В качестве причины досрочного голосования учителя называют приказ директора, а на участках их якобы встречают «кураторы» — представители управления образования и культуры, которые контролируют явку», – описывает, со слов юриста «справедливороссов» суть их жалоб «Коммерсантъ».

Также «эсеров» не устраивает, что досрочное голосование в ТИКах проходит в разных кабинетах.

«Это мобилизация бюджетников. Мы жалобы подавали, но избирательная комиссия не нашла подтверждений принуждения к голосованию. Понятно, что никто не признается, что под дулом пистолета их заставляют голосовать, но по факту мы понимаем, что происходит. Понятно, что люди напуганы и никогда не напишут заявление, что их принуждают», – цитируют коллеги первого секретаря владимирского Обкома КПРФ Антона Сидорко.

Интересно, что представители третьей системной «оппозиционной» партии – ЛДПР – заявляют, что не выявили нарушений при досрочном голосовании.

Об этом федеральным журналистам сообщил экс-куратор регионального отделения, депутат Законодательного собрания области Сергей Корнишов.

Не удивительно, что позиция либеральных демократов
полностью совпадает с позицией организатора выборов – избирательной комиссии города Владимира.

«Он лично объехал все территориальные избиркомы и никаких фактов нарушений не обнаружил», – пересказывает «Коммерсантъ» отчёт перед его журналистом председателя горизбиркома Вадима Кузьмина.

Столь активную «досрочку», как и голосование в нескольких кабинетах, господин Кузьмин объясняет просто: так «предохраняются» от распространения коронавируса. Именно поэтому работодатели якобы попросили заранее проголосовать подчинённых, и потому же – голосующих досрочно развели по разным кабинетам ТИКов.

Основной день выборов в горсовет Владимира – 13-е сентября. Именно в ближайшее воскресенье всех горожан призывает голосовать депутат Законодательного собрания области, кандидат в главы города, Сергей Казаков. Это если не исключит, то значительно уменьшит возможность фальсификации результатов голосования для тех, кто стремится сделать выборы нечестными.

Депутаты, избранные 13-го сентября, будут назначать главу города Владимира. На этот пост, кроме Сергея Казакова, напрямую поддержанного ЛДПР и рядом кандидатов в депутаты от других партий, претендует действующий сити-менеджер Владимира «единоросс» Андрей Шохин, а также ректор ВлГУ Лев Логинов [многие убеждены, что последний – чисто технический кандидат].

Всё видео из ТИК Октябрьского района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *