«Не хочется им явку поднимать, но идти надо!»

Во Владимире обнаружились несогласные с вчерашним решением Госдумы поддержать поправку в Конституцию РФ, позволяющую действующему президенту Владимиру Путину избираться на тот же пост сколько угодно раз и править Россией до конца дней своих. И те, кто 22 апреля будет голосовать «против».

10 марта прошло второе чтение законопроекта о внесении изменений в Основной закон страны. Депутат от «Единой России» Валентина Терешкова озвучила сенсационную поправку, чтобы, как она пояснила, «заложить возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность».

Владимир Путин в связи с этим сам приехал в Думу и одобрил предложение госпожи Терешковой. По его мнению, стране нужна сильная президентская власть, а в период «турбулентности» можно обойтись без сменяемости власти. Но сослался на Конституционный суд, который должен дать свое заключение. Каким оно будет, никто не сомневается, не смотря на то, что в 1998 году КС РФ запретил обнуление сроков первому президенту России Борису Ельцину.

Против поправки Терешковой проголосовали только коммунисты. Остальные парламентские фракции («Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР) всецело поддержали идею обнуления сроков президента Путина.

11 марта, когда в Госдуме проходило третье чтение судьбоносного законопроекта, в итоге принятого думским большинством, во Владимире возле приёмной президента России около «Золотых ворот» в одиночный пикет с плакатом против обнуления сроков встал журналист и активный гражданин Александр Степанов. Он вышел, на улицу, чтобы привлечь к происходящему внимание общества и потому что не смог остаться в стороне.

«Для меня лично вчера была пройдена грань, когда заканчивается условно нужная реформа Конституции и начинается открытая, откровенная подготовка к захвату власти конкретным человеком, конкретной партией», – заявил он. Причиной того, что власти не считаются с людьми и позволяют себе что угодно, он назвал «нашу инертность и безразличие к тому, что происходит в родном городе, области, стране».

«Хватит наблюдать со стороны, – призывает журналист. – Пока мы наблюдаем со стороны, со страной могут сделать все, что угодно».

Александр Степанов назвал яркие примеры того, как граждане, не желающие просто наблюдать, могут влиять на происходящее. В Филипповском люди практически три года боролись за сохранение леса, незаконно преданного в частные руки для мусорного полигона. И успешно. Жители Александрова, не дождавшись от местных и областных властей конкретных действий, сами встали и перекрыли путь московскому мусору. В 2018 году люди пришли на участки, просто проголосовали и не позволили, несмотря на ожесточённое сопротивление, прежнему губернатору Светлане Орловой пройти на второй губернаторских срок.

Сейчас в рядах несогласных с изменением Конституции идут споры, что лучше – не ходить голосовать, чтобы совесть была чиста, что не принял участие в фарсе, или пойти и проголосовать «против». Александр Степанов считает, что не ходить – это банальное сидение на диване, а прийти и проголосовать против – это возможность «сломать систему», «сломать их сценарий».

Прохожие на улице реагировали на пикет по-разному. Кто-то проходил мимо, не оглядываясь, кто-внимательно читал плакат и качал головой, в проезжающих мимо машинах некоторые известным жестом большим пальцем вверх высказывали одобрение.

Про прошедшую мимо детсадовскую группу подумалось: “Неужели и этому новому поколению россиян придётся весомую часть своей жизни прожить при Путине?” 

Из пяти напрямую опрошенных прохожих (как они о носятся к обнулению сроков Путина, позволяющих ему править вечно), один – не определился, один – поддерживает, трое – против.

«В принципе такого не должно быть, мне кажется. Это неправильно, зачем это. Он держится за свое место. Если он выполняет работу, его народ выбирает. Не выполняет – снимут. А чего он сам-то под себя?!» – сказал мужчина в преклонном возрасте.

«Положительно! Согласен, сменяемости власти должна быть, но кто вместо него? На данный момент я доволен, всё нормально, есть какие-то недостатки, но в любой стране есть недостатки» – рассуждал гражданин лет 60-ти.

Двое туристов пенсионного возраста очень эмоционально восприняли вчерашние новости, считая, что не всё так просто с желанием продлить надолго правление Путина: «Потому что его не отпускает его «шайка-лейка», иначе они всё потеряют. Он уже повязан». Высказали свое возмущение по поводу Валентины Терешковой, внёсшей поправку: «Терешкова!.. Как не стыдно! Позор ей!», и главы ЦИК Эллы Памфиловой, которая вскоре будет считать голоса (голосование по Конституции предполагается 22 апреля). Но оба сказали, что на участок пойдут и проголосуют «против»: «Не хочется им явку поднимать, но идти надо».

Ожидается, что серия пикетов по поправкам Конституции пройдёт во Владимире. По крайней мере, об этом заявил один из местных активистов. В редакции информагентства «Довод»  предполагается обсудить происходящее на круглом столе. Митингов, пока никаких не заявлено.

Людмила ЕШАНУ

«Не хочется им явку поднимать, но идти надо!»: 11 комментариев

  1. Под шапкой короновируса скрывался путиновирус.
    СССР вернулся в Россию в виде пожизненного управления страной Путиным.
    Насторожило его высказывание, что Россия может потерять 27 млн. человек.Как? Впрочем, это уже идет:голод, медицина.
    Оказывается Россией управляет Запад.
    20 лет скрывал свое лицо В.Путин, …не выдержал, показал клыки.

  2. Слава Богу, народ вздохнул свободно, В.В.Путин будет царём до 2036 года, а то, выбрали бы какую нибудь собчачку, или анального, и тггда, пиши-пропало!

    1. Народ уже не вздыхает, он-задыхается от прошлого и настоящего.
      Чтобы стать царем, нужно стать помазаником Божьим.
      А кто Путин? Он из прошлого столетия, из новых 90-х, и будущих погребальных по невинно убитых очередных 27 млн.русских.

  3. ….”Александр Степанов считает, что не ходить – это банальное сидение на диване, а прийти и проголосовать против – это возможность «сломать систему», «сломать их сценарий».”…. Вот этот постулат верен только в действительно демократическом государстве. А в нынешнем бедламе я участвовать не хочу. Короче, я против торжества короновируса.

  4. У нас выборы самые честные! Пример:прокатили Орлову с треском. Так что всё зависит от вас, и В.В.Путин сказал, – только воля народа. А народ любит Путина и потому проголосует и за его коронацию на тро российский. До помазания божьего один шаг: в Конституцию ввели понятие -“Бог” – не просто так!

  5. “…А народ любит Путина…” – Что Вы говорите? За весь народ отвечаете, как космонавтка 83-х лет утверждает, что её просит народ за вечное царствие его? вы “глубинный народ” не знаете: как только Его превосходительство слетал с трона, на следующий же день любовь к нему народа исчезала (и Сталина вынесли из мавзолея), и никто не выходил на защиту свергнутого что царя, что генерального секретаря. Люди НИКОГДА не простят Путину повышение пенсионного возраста! Вы это имели ввиду, кода утверждали любовь народа к Путину? Или бесконечные обещания “его борьбы” с коррупцией, с ростом цен, ростом тарифов, ростом налогов, неспособностью за 20 лет ликвидировать нищету и бедность народа? Кроме бесконечного празднования Великой Победы у него есть хоть одна Великая Победа в нашей стране?

  6. Да, народ, нас патриотов 99%, а вас, бандеро-либерастов всего 10%! Народ понял,что повышать пенсионный возраст необходимо, и поддержал всемерно по этому вопросу своего любимого президента. Так что, заткнись, либеральная помойка!

    1. Вот так глаголят “патриоты” любимого дивана. Воспитание у них все на том же уровне 20-30годов прошлого столетия.
      Выборы и голосование покажет, научился русский народ жить в этих условиях, хочет жить или желает попасть в число 27 млн. человек, которых Путин приговорил к исчезновению.
      А на все эти вопли диванных патриотов, наворовавших себе на жизнь, не стоит обращать внимания. Проходит все, сдохнет и короновирус Путина.

  7. Короновирус у тебя, бандеровласовец, в голове,ещё немного и тебе придёт кирдык от твоей запущенной,бессильной злобы!

    1. Многие обещали…да где они? “Иных уж нет, а те далече”…А злобу пока рассыпаешь ты, нелюдь.

  8. 90% населения России здоровые,трезвые патриоты, им я желаю только счастья и плодотворной жизни, а остальным фашистам-либерастам,желаю только вечные урановые рудники!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *