Не «замылят», не простят?

ЕланцевРуководителю следственного управления СКР по Владимирской области Александру Еланцеву не понравились некоторые формулировки в информации отдельных СМИ и он выступил с соответствующим заявлением.

В официальном заявлении приводятся эти формулировки, бросающие тень на органы следствия. «Дело не будет «спущено на тормозах», не будет «замылено» и иные фразы, имеющие всем известное единое смысловое значение, очевидно ставящее под сомнение качество и объективность проводимого по делу следствия», отмечается в заявлении Александра Еланцева.

Информация в СМИ касалась серьезной аварии в поселке Мелехово Ковровского района с участием дорогого внедорожника депутата Заксобрания Сергея Курышева. «Range Rover» выехал на полосу встречного движения и буквально раздавил «Оку», в связи с чем погиб 62-летний местный житель.

Поводом для возвращения СМИ к затихшей было теме резонансного ДТП стал брифинг облпрокурора Игоря Пантюшина, который заявил о том, что взял дело под свой личный надзор, что «все будет объективно. Дело будет на 100% расследовано так, как оно должно быть расследовано. Будет дана оценка добытых доказательств и представлено суду на рассмотрение».

Александр Еланцев посчитал «недопустимыми» упомянутые в СМИ формулировки, назвал их «не имеющими каких-либо правовых и профессиональных этических оснований».

Тем временем слова «замылить» и «спустить на тормозах» хорошо известны владимирской общественности применительно к расследованию громких дел не только следственными органами, но и правоохранительными.

Самым резонансным делом, которое, на взгляд общественности, было тихо спущено на тормозах, фальсификации на турбазе «Ладога» на думских выборах в пользу «Единой России». Изъять фальшивые документы из территориальной избирательной комиссии Октябрьского района никто не поспешил, и они благополучно сгорели в сыром подвале районной администрации.

Главный областной следователь на тот период Алексей Галкин после кампании по выборам депутатов ГД перебрался в Нижний Новгород в аппарат полпреда президента в ПФО Михаила Бабича, который до этого курировал владимирских единороссов и «накурировал» им два думских мандата, один из которых можно смело назвать ладожским.

Того же порядка «замыленное» дело о телефонном звонке о заложенных бомбах на двух ладожских избирательных участках. Бывший глава горУВД Александр Разов до своего отъезда в Суздаль так и не отчитался перед обеспокоенной общественностью о поимке лжебомбистов. Будем надеяться, что всё это в прошлом.

Тем более, что в деле резонансного ДТП появились сенсационные новости о том, что со стороны депутата Курышева имеет место «активное противодействие», а «в исследуемых событиях установлено участие сотрудника органов прокуратуры».

Ждем новых заявлений: фракции «Единая Россия» Заксобрания – об отношении депутатов к активному противодействию их коллеги органам следствия и облпрокуратуры – об оценке участия в исследуемых событиях сотрудника органов прокуратуры.

Людмила ЕШАНУ

Не «замылят», не простят?: 5 комментариев

  1. Чей же мандат, на взгляд общественности, “ладожский” – Аникеева или Игошина?

  2. Он же первый номер был в региональной группе, значит как бы незаслуженный мандат для второго места, т.е. Аникеева?

  3. Судя по активности обоих депутатов в ГД, оба мандата ладожские!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *