Небезопасное управление

Владимирская мэрия продолжает воевать с опальной «Мехколонной» с помощью своего «силового» подразделения в стиле рейдерства. По сути, «Мехколонны» уже нет, но база, которую она занимала, похоже, привлекает взгляды владимирских чиновников.

Здание административного корпуса и ремонтных мастерских на  территории бывшей «Мехколонны» принадлежат ООО «Нерехта», сообщил юрисконсульт предприятия Константин Рак.  КПП и диспетчерская являются муниципальной собственностью, и взяты в аренду на 5 лет. Сейчас, когда отношения мэрии и предприятия полностью прекратились, последнее выражает заинтересованность в разделе земельного участка. По закону земля делится пропорционально занимаемым площадям, но это явно не устраивает чиновников.

В «Нерехте» полагают, что мэрии выгодно держать ситуацию в подвешенном состоянии. Но неделю назад администрация перешла к активным действиям. Зам. начальника управления горадминистрации по экономической безопасности и борьбе с коррупцией Андрей Леонтьев появился на территории бывшей базы вместе с сотрудниками ЧОП, чтобы заменить охрану на проходной. Чиновник сообщил, что договор аренды расторгнут в одностороннем порядке.  «Мехколонна» оспаривает эти действия в суде, рассмотрение назначено на 10 апреля. Но видимо, мэрии невтерпеж.

Не дожидаясь судебного решения, была совершена попытка захвата территории бывшей базы. Как сообщил Константин Рак, 4 апреля в 5.30 утра ворота базы были закрыты на цепь и опечатаны. Громадный автомобиль КаМАЗ, принадлежащий МКУ «Центр управления городскими дорогами», перегородил путь на территорию. На проходной были выставлены сотрудники ЧОП, которые никого не пускали внутрь. В числе пострадавших оказались работники предприятия, арендаторы и местные жители из соседних домов, которые не могли выехать на работу.

Были вызваны сотрудники ГИБДД, чтобы разблокировать проезд. Но они, похоже, получили совет начальства не вмешиваться, составили какие-то протоколы и уехали. Но помог интернет.

Помощник депутата горсовета Алиса Бирюкова примерно в 11.00 написала в своем микроблоге в «Твиттере»: «Прямо в реальном времени техника МКУ «ЦУГД» блокирует выезд с базы «Мехколонны». А мы все думаем, где же вся спецтехника с городских улиц?»

Это ли повлияло, либо то, что информацией заинтересовались городские СМИ, но буквально через 10 мин., к базе подвезли водителя КаМАЗа, и тот угнал свой грузовик от греха подальше. Тем не менее, ворота остались закрытыми.

Явно незаконными методами, схожими с рейдерским захватом, занимаются не какие-то бандиты, что уже давно никого не удивляет, а управление горадминистрации по экономической безопасности и борьбе с коррупцией, которое возглавляет Сергей Коробов. О некоторых неприглядных фактах биографии генерал-майора полиции сообщала газета «Томикс» в октябре прошлого года. Но это не помешало главе горадминистрации Андрею Шохину назначить его на должность.

Тогда Шохин заявлял, что главной задачей нового управления станет координация и контроль за реализацией программы «Безопасный город», принятой с целью обеспечения безопасности в детсадах, школах и больницах. Однако по факту управление стало «силовым» ведомством мэрии. Неизвестно, куда обратят свой взор «борцы с коррупцией» в следующий раз. Но вряд ли о такой «безопасности» мечтают владимирские предприниматели.

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *