Непарламентские партии пустят в избиркомы

Ноябрьское послание президента России Дмитрия Медведева уже приносит свои первые плоды. Посыл главы государства о необходимости развития многопартийности в стране услышан. Центральная избирательная комиссия внесла изменения в свой регламент с целью предоставить возможность непарламентским партиям принимать участие в работе ЦИК, рекомендовав сделать то же самое региональным избиркомам. Избирательная комиссия Владимирской области внесла аналогичные изменения в свой регламент.

Политические партии, не имеющие права назначать члена комиссии с правом совещательного голоса теперь вправе назначить одного представителя для участия в работе комиссии. Они смогут выступать и задавать вопросы другим участникам заседания комиссии в соответствии с повесткой дня, знакомиться с документами и материалами, вынесенными на заседание. Полномочия представителя политической партии подтверждаются и прекращаются решением руководящего коллегиального партийного органа.

В соответствии с регламентом, представитель партии может быть («немедленно») отстранен от участия в заседании комиссии, если нарушит положения регламента или закон о выборах, референдуме. Такое решение принимается комиссией с занесением в протокол заседания и последующим информированием соответствующей политической партии. Надо полагать, такие крайние меры принимать не придется. Однако наличие страховки свидетельствует о некоем опасении непредсказуемости непарламенстких представителей.  

Областная комиссия в ближайшее время пошлет письма в региональные отделения политических партий «Правое дело», «Патриоты России» и «Яблока» с предложением направить своих представителей в облизбирком. Секретарь комиссии Сергей Канищев сообщил, что аналогичные изменения вносят в свои регламенты территориальные избиркомы, то же самое рекомендовано сделать муниципальным комиссиям. Таким образом, для непарламентских партий распахнутся двери постоянно действующих избиркомов по всей вертикали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *