Непатриотичная и иные любопытные диссертации

Русанов1Кто бы мог подумать, что один из самых видных патриотов во Владимирской области, директор департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности обладминистрации Роман Русанов (на фото dvs.avo.ru), мог использовать для своей диссертации американские источники?

Вольное сетевое сообщество «Диссернет» со времени своего основания плотно поработало на ниве восстановления чистоты в академической среде и выведения на чистую воду лженаучных деятелей. Проверены сотни кандидатских и докторских диссертаций, ставших для некоторых товарищей пропуском на вершины карьерной лестницы, а для иных – греющими душу и придающими вес в обществе незаслуженными корочками. Основной контингент «Диссернета» – сенаторы и депутаты всех уровней, а также чиновники разного ранга, в том числе – самого высшего разряда.

4 января во Владимире побывал один из основателей сетевого сообщества экспертов Андрей Заякин (Доктор Z), который рассказал об этой многотрудной, но благородной деятельности.

К примеру, в Госдуме из 450 депутатов диссертации имеют 143. Из них проверено 104. Массовые заимствования без ссылок на источники допущены в 42 из них, в 7 – частично. В Совете Федерации 166 сенаторов, 43 из них защитились на соискание научных степеней. 37 диссертаций стали объектами исследователей из «Диссернета». В 11-ти установлены массовые заимствования.

Ректоров российских вузов в стране 120. Все из них имеет степени. Проверены 117, 26 попались на массовом копипасте, 24 – на частичном. А есть еще министры, губернаторы, региональные и муниципальные чиновники. В общем, работы непочатый край.

Диссернет4

 

Главная задача – очистить научное сообщество от недобросовестных «кандидатов» и «докторов», добившись лишения их степеней. На этом фронте деятельность «Диссернета» пока менее результативная. Всех, кто «написал» свои работы до 2011 года постановлением Правительства РФ № 842 от 24 сентября 2013 года, по сути, «реабилитировали». Но успехи есть: где-то диссертационные советы распущены, кого-то лишили степени, редкие товарищи, устыдившись содеянного, сами отказались от степеней, добытых неправедным путем.

Диссернет2

Изготовление некоторых научных работ происходит с выдумкой и искрометным креативом. К примеру, отдельные соискатели берут за основу готовые работы и лишь меняют в них отдельные слова или понятия. Таких случаев «Диссернет» зафиксировал немало. К примеру, находчивые труженики научного пера приспособили чужие работы к своему региону, заменив в исходной диссертации Алтайский край на Чувашию, Калининград на Якутск. Или исправив года в каких-то статистических данных. Тем самым сделали свои работы непригодными для использования на практике, поскольку в итоге получилась «белиберда».

Не менее креативной можно считать работу депутата Госдумы от Владимирской области Игоря Игошина (фракция «Единая Россия»). Надо полагать, исследование по его диссертации входит в «золотой фонд» «Диссернета». В 2004 году Игорь Игошин защитил диссертацию «Повышение конкурентоспособности предприятий на основе реализации их рыночного потенциала (на примере пищевой промышленности)» и стал кандидатом экономических наук.

Диссернет3

Однако его работа во многом дословно совпадает с диссертацией некой Натальи Орловой о рыночном потенциале кондитерских предприятий, защищенной двумя годами ранее. Оригинального текста в труде депутата — от силы 30%, выявили исследователи. Чтобы подогнать текст о кондитерских изделиях под работу о пищевой промышленности, слова «шоколад», «кондитерский», «белый шоколад», «обычный шоколад» и «черный шоколад» были заменены соответственно на слова «мясо», «мясоперерабатывающий», «российская говядина», «импортная говядина» и «говядина на кости любого производства».

Не слишком добросовестно подошли к своей работе изготовитель или изготовители депутатской диссертации. Кое-где на «говяжьем» фоне осталась незачищенной «кондитерка». Это и привлекло внимание исследователей к научной работе Игошина.

Скандал разразился еще в марте 2013 года (см. публикацию «Люди шоколадной лжи» еще одного основателя «Диссернета» Сергея Пархоменко). Депутат благоразумно пересидел шумиху, а сейчас намеревается баллотироваться в депутаты Госдумы по одному из двух одномандатных округов региона-33. По крайней мере, он и его помощники методично обихаживают входящие в будущий округ территории (Ковровский, Меленковский, Селивановский, Вязниковский, Муроский, Гороховецкий районы и др.).

Хотелось бы надеяться, что местные журналисты выяснят у товарища Игошина его отношение к «грехам молодости» в виде нажитой таким фееричным способом научной степени. Надо полагать, представлять население области в нижней палате парламента должны безупречные граждане, не способные на такие проделки.

И вот руки экспертов и добровольных помощников «Диссернета» дошли до диссертации еще одного представителя владимирского истеблишмента, бывшего депутата областного Заксобрания, а ныне директора департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности обладминистрации Романа Русанова. В его биографии есть и такой этап:  делегатами съезда ныне почившего движения «НАШИ» в 2007 году он был избран федеральным комиссаром.

25 мая 2012 года Роман Русанов защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме «Стратегическое управление программами регионального развития: на примере регионов ЦФО».

Русанов_диссер

Русанов_диссер1

Исследователи обнаружили немало заимствований, но самое любопытный из источников – американский (Руководство к Своду знаний по управлению проектами. Третье издание (Руководство PMBOK®). Американский национальный стандарт ANSI/PMI 99-001-2004. ©2004 Project Management Institute, Inc. Все права сохранены). А это довольно странно для патриота из движения «НАШИ», одной из фишек которого был махровый антиамериканизм, нерядового активиста «Единой России», также не страдающей от любви к западным ценностям, члена «Народного штаба» Владимира Путина на выборах президента в 2012 году. Глава государства в нынешних условиях довольно прохладно относится к американским «коллегам».

Диссернет1На встрече с владимирцами Андрей Заякин сообщил, что по положению об ученых степенях, даже одно предложение некорректного заимствования (без ссылки на источник) является плагиатом. Корректное заимствование, по его словам, это когда цитата «заковычена» или как-то иначе выделена, и тут же указан источник, а не в конце работы в виде списка использованной литературы. «Набивание диссертации чужими текстами – это профанация», – заявил гость Новогодней столицы.

У Романа Русанова довольно свежая кандидатская диссертация, не подпадающая под правительственную «амнистию». Поэтому у общественников есть шанс добиться лишения чиновника «белого дома» ученой степени.

Людмила ЕШАНУ

Непатриотичная и иные любопытные диссертации: 46 комментариев

  1. Данная “ученая степень” была существенным аргументом при назначении дипломированного журналиста на должность главного по инвестициям

  2. К дополнению: русанов перевел свои “трудовые накопления” на валютный счет (доллар американский.)патриотизм брызжет из зо всех щелей!

    1. Что, лютый, «взятие за щеку» на теме «На Манежке задержали двух владимирцев» Вами благополучно переварено? Ха-ха-ха! Поздравляю с официальным открытием сезона))) Ваши «кормильцы» педросы будут довольны))))

      1. Нечаев, чем дольше вы живёте, тем тупее становитесь.По теме “На манежке” я вам про Фому, а вы про Ерёму. Ну право слово,судя по лексикону, вам уже не более 13 лет.Может действительно у вас, процесс уже необратим?

        1. Ну да! Пять минут позора на той теме, где лежит реальный материал, и теперь можно все что угодно балаболить на другой теме. Там, где его нет. Ха-ха-ха! Да ззззрррявствуют главные критики педросов члены Апарина!)))

  3. Русанову досталась эта должность за создание (выборы депутатов ГД 2011г.) временных УИКов на территории Гусь-Хрустального района. По не действующему, но закону данный гражданин должен отбывать наказание в местах не столь отдаленных. Заметьте все “создатели” временных УИКов получили должности, перечислять не буду. Наверное тов. БМВ через Нидолов (наоборот) продолжает влиять на кадровые решения региона 33.

          1. Сейчас, видимо, для него главным стал другой “друг” – СЮО.

  4. А разве списывать у неамериканцев красиво? Полемическая острота не в ту сторону повёрнута.Списал бы (если это действительно факт) он у болгарина-не плагиат?

    1. Если бы он списал у болгарина или у владимирца, то это естественно можно считать патриотичным действом. А у америкосов – непатриотично, поскольку у нашистов США – самые злостные враги человечества. В любом случае всё списывание – плагиат. А у США – в квадрате (у нашистских “патриотов”).

  5. Если написать, что Роман Русанов – гомосексуалист. Это – ложь. Если написать, что Роман Русанов – патриот. Это – ложь в квадрате.

  6. Формально умные, формально порядочные, формально избранные народные избранники…

    1. Маруся, не надо рекламировать здесь говнотренд, проплаченный теми, кого его автор таким гнусным способом защищает ))

    2. А зачем приводить ссылки с сайта “Содом-33”? Это что – авторитетный источник?

  7. Ну позаимствовали они, ну обнаружили их, а дальше то, что? Достаточно посмотреть на систему обязательного медицинского страхования как регулятор здравоохранения и что мы там увидим, как вы думаете? Все почти позаимствовано с американской системы ОМС. Зашли на сайт, перевели, адаптировали кое-как, вот вам программа. При этом работа в этой системе так и продолжается.Эффективно это?Скорее всего нет, т.к. в этой системе важно не здоровье людей, а кол-во оформленных бумаг.И, что?Работает дальше? Безусловно работает.Так и здесь.Пусть проверяют сколько угодно, только это ничего не менят.

  8. А Игошин, видимо тот ещё “гусь”, сначала из коммуняк переметнулся к едросам, а теперь ещё и диссертацию “стибрил”. Наверное ещё “грешки” имеются?

  9. Так а как у Игошина узнаешь? Я видел конфеты от него, кучу грамот и благодарственных писем, которые вручают от его имени. А вот в Гусь-Хрустальном самолично Игошина не видел ни разу

    1. Евреев узнают по запаху.Так в Одессе говорят.
      А портрет Игошина не обязательно видеть, он как все трепачи зудит одинаково: лучше его в области не найти.

    2. В Киржаче на Новый год тоже были конфеты “от Игошина”,а после праздников его “ЛИК” валялся в мусорных баках.В где ему быть,он был сьеден” нужными людьми”!!

  10. А кто знает, какова у Русанова специальность была до того, как он стал “кандидатом”?
    Читая комменты, понял, что он был журналистом.
    Если так, то каким образом он мог стать еще и экономистом, до защиты кандидатской.
    В Советское время, многие партийные фукционеры могли стать и кандидатами и докторами и обладать другими высокими научными званиями.
    Например, садовник Е.Строев в Орле так защитился в Институте зернобобовых. Прошел этот путь и историк по образованию Г.Зюганов. (его отец учитель математики в сельской школе, в Залегощи).Может Гена позаимствовал диплом у папы, чтобы стать большим математиком.
    Орловский комсомолец (историк)П.Меркулов стал кандидатом экономических наук.
    Многие партийные фукционеры от зам секретаря обкома и впоследствии ставшие замами губернатора были педагогами истории в Орловском Пединституте.
    Может, кто знает, как можно превратится из гуманитара в знаток точных наук?
    И все прошли через Институт зернобобовых.По моему , сейчас-университет.

    1. Законодательство не запрещает защищаться, если специальность высшего образования не соответствует специальности, по которой пишется диссертация. Исключения касаются медицинских и ветеринарных наук.

      “4. Соответствие направлений подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) научным специальностям, предусмотренным номенклатурой, устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации.

      КонсультантПлюс: примечание.

      Решением Верховного Суда РФ от 21.04.2014 N АКПИ14-115 абзац второй пункта 4 признан недействующим в части, устанавливающей требование о наличии высшего юридического образования, подтвержденного дипломом специалиста или магистра, для соискателей ученой степени доктора наук по юридическим наукам, имеющих степень кандидата юридических наук.

      К защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, кандидата наук по медицинским наукам допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, по ветеринарным наукам – лица, имеющие высшее ветеринарное образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, по юридическим наукам – лица, имеющие высшее юридическое образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра”
      http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166742/?frame=1
      © КонсультантПлюс, 1992-2015

      Геннадий Зюганов закончил физмат, диплома историка у него нет и быть не может. Не стоит втюхивать нам тут сплетни с Орловщины, которые не имеют отношения к делу. Большим математиком он не был, хотя и преподавал соответствующие дисциплины.

      1. Вот, что значит новоиспеченный кандидат исторических наук, все знает, и да юриспруденцию.
        А насчет Зюганова, сделай запрос в Орловский пединститут. Поинтересуйся, что он там преподавал.
        Может, тогда успокоишься и поймешь, что и кто пишут в Википедии.

        1. Пацан, ты еще никто и звать тебя – никак.подбирай выражения, если хочешь общаться с нормальными людьми. И ты еще не все, учи азбуку лучше, пригодится. Учись отвечать за себя, а другие ответят за себя.

          1. Понятно. Два аксакала, как вы себя представляете, reysnir и razdolnyj70 не могут не поддержать друг друга)))

        2. Если Вы нам тут уже неоднократно пытаетесь впарить (по-другому это не назовёшь) такую сплетню, то Вы и занимайтесь доказыванием.

          1. Втянуть меня в выяснение отношений у тебя не получится. Да и доказывать ничего не собираюсь тебе.
            Ну, кто ты?
            Тебе хочется здесь впаривать свое, чего ты нахватался в инете? Ведь больше негде.

            Давай. я на твои опусы обращать не буду, а народ здесь тебя уже понял, что за скороспелка здесь появилась.

          2. Николенко, согласен с Вами полностью.Мне кажется reysner und rasdolniy70 одно и тоже лицо. Зюганов прежде всего РУССКИЙ человек.Партийность это вторично. Посему русофобская злобность этих не граждан России очевидна! Следовательно это никак не друзья России.

          3. reysnir, будут от Вас доказательства, тогда и поговорим. О том, что заканчивал Геннадий Андреевич, я в курсе, т.к. был помощником секретаря ЦК КПРФ. Если Вы полагаете, что представленные в аппарат Госдумы документы являются подложными, представьте свои доводы, найдите подлинники. Я за Вас Вашу работу выполняться не собираюсь.
            И советую поменьше выливать Вашу желчь на окружающих. Придержите её при себе.

  11. Задорнов правильно сказал: “если человек постоянно врет, то это значит он политик”.

  12. Во Владимире эти “доктора и кандидаты” подняли экономику на невиданную “высоту”.

  13. Ну какие из них доктора и кандидаты? Вспоминая социализм, нужно отметить, что диссертации нелегко давалисьБыло конечно процентов 5-10 простенькие для своих. Но не было такого масштаба.

  14. Многие “деятели ” в Киржачской власти прикрываются именем Игошина,пытаясь таким образом прикрыть свои грехи!

  15. В Киржаче на Новый год тоже были конфеты “от Игошина”,а после праздников его “ЛИК” валялся в мусорных баках.В где ему быть,он был сьеден” нужными людьми”!!

  16. а эта тема была же уже где то ? по моему даже на Зебре … и тогда Русанова никто так и не смог уличить в плагиате …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *