Нет информации, не будет строительства

Пресс-служба областной администрация распространила информацию о позиции губернской власти по поводу строительства Нижегородской АЭС в Монаково.  

Госкорпорация «Росатом» принимает меры, чтобы поменять позицию муромлян, не желающих возведения атомного объекта в 26 км от Мурома. Создана рабочая группа для разъяснения населению преимуществ атомного проекта.

3 декабря в Москве состоялось заседание рабочей группы Росатома. От Владимирской области в нее входят заместитель губернатора, руководитель представительства администрации области при Правительстве РФ Владимир Чесноков, председатель комитета по энергетической политике областной администрации Олег Химанин, директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачев. Как известно, до конца 2010 года должен быть подготовлен проект АЭС, строительство планируется завершить к 2016 году. В него будет вложено более 200 миллиардов рублей, если станцию построят, она будет одной из крупнейших в Европе. Правительство Нижегородской области обещает соседям-владимирцам 30% от вырабатываемой энергии. В Навашинском районе за строительство АЭС выступают 67% жителей, поскольку станция будет способствовать оживлению экономической ситуации в прилегающих стагнационных территориях.

У администрации Владимирской области есть серьезные вопросы по будущему строительству. В частности, почему, когда в прошлом году нижегородцы согласовывали с владимирцами схему территориального планирования, станция была предусмотрена на северо-востоке Нижегородской области, рядом с Уренью? Почему не взято во внимание залегание в Навашинском районе карстовых пород, при наличии которых возведение таких потенциально опасных объектов становится по меньшей мере делом легкомысленным? Много вопросов возникает и по экологической обстановке, которая сложится в Муромском районе, если начнется строительство. Ведь это зона, где расположены природные заказники, памятники природы.

По словам директора департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области Алексея Мигачева, руководство региона представит свои обоснования проблем, касающихся воздействия будущей станции на окружающую среду, которые рассмотрит рабочая группа. Только после этого возможно проведение среди жителей Владимирской области каких-либо мероприятий разъяснительного характера по поводу строительства АЭС.

В эфире телекомпании «В6-Владимир» Алексей Мигачев высказался более откровенно.  «Дайте нам информацию. Они нам дали 200 страниц текста – это ответы на вопросы, которые задавались на общественных слушаниях в Муроме 28 сентября. А вопросы там на таком бытовом уровне задавались, где на пальцах бабушкам объяснить что-то. Нам не нужны ответы на пальцах, нам нужно четко со ссылкой на нормативные документы, на технические регламенты. Пока этой информации не будет, мы ничего не сформулируем, ничего не согласуем и строительства не будет».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *