Нехорошее начало

НоваяТелерадиокомпания «Губерния-33» (новая с перспективой стать любимой игрушка областной власти) еще не выпустила ни одного репортажа, но уже заинтересовала антимонопольщиков.

Владимирское УФАС рассмотрело жалобу ООО «Корпорация ДНК» на действия заказчика ООО «Телерадиокомпания «Губерния-33» при проведении запроса коммерческих предложений на проектирование и установку аппаратно-студийного комплекса для нужд ТРК и признала её обоснованной.

В обжалуемых действиях комиссии заказчика ООО «ТРК «Губерния-33» были выявлены нарушения требований, установленных Федеральным законом от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Положением о закупках, жалоба признана обоснованной, сообщает Владимирское УФАС.

Ранее региональное управление антимонопольной службы размещало информацию о сути претензий заявителя.

20 октября 2014 года организатором запроса предложений – ООО «ТРК «Губерния-33» на официальном сайте сети интернет www.zakupki.gov.ru было размещено извещение № 31401612076 о проведении запроса коммерческих предложений на проектирование и установку аппаратно-студийного  комплекса для нужд ООО «Телерадиокомпания «Губерния-33»  с начальной максимальной ценой  договора – 25 000 000 руб.

Заявка ООО «Корпорация ДНК» была отклонена на основании того, что Общество не представило документы, подтверждающие соответствие участника требованиям процедуры закупок.  Заявителем в заявке не были представлены копии подтверждающих документов (лицензий, допусков, членства в саморегулируемых общественных организациях и т.д.), так как Заказчиком не конкретизированы, какие именно необходимы документы и какими руководящими документами они регламентированы.

Заказчиком не направлялись запросы о предоставлении не представленных, представленных не в полном объеме или в нечитаемом виде разрешающих документов в соответствии с пунктом 6.3 документации запроса предложений.

В соответствии с частью 6 статьи 3 Федерального закона Российской Федерации от 18.07.2011 г.  № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» не допускается предъявлять к участникам закупки требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.

На основании изложенного, Заявитель просил антимонопольной орган выдать Заказчику предписание об отмене протоколов вскрытия и оценки заявок запроса предложений.

Хоть жалоба и признана обоснованной, однако об отмене протоколов УФАС не сообщает. ПРО Владимир выяснил, что ТРК «Губерния-33» уже заключила договор с одной из организаций на проектирование и установку аппаратно-студийного комплекса, а расторгнуть его можно только в судебном порядке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *