Новая предвыборная кампания, новые скандалы…

Пока владимирские политики и общественность настойчиво отправляют в отставку председателя облизбиркома Владимира Коматовского, он занят не тем, чтобы исправлять «отдельные недочеты и ошибки»,  допущенные 4 декабря в подконтрольном ему избирательном хозяйстве, а проводит инспекцию процедуры выдвижения партийных кандидатов на идущих параллельно с президентскими муниципальных выборах. С последующими оргвыводами.

В этот раз под раздачу вновь попала «Справедливая Россия», которая в регионе-33 является последовательным и жестким критиком областного избиркома и его председателя Владимира Коматовского.

Одним из оснований для отказа в регистрации для кандидатов, выдвинутых политическими партиями, является несоблюдение требований закона «О политических партиях». Конкретная статья в избирательном кодексе не указывается. Но специалисты по отсеву нежелательных кандидатов и прежде использовали норму упомянутого закона, устанавливающую, что «политическая партия обязана заблаговременно извещать избирательную комиссию соответствующего уровня о проведении мероприятий, связанных с выдвижением своих кандидатов… и допускать представителей избирательной комиссии соответствующего уровня на указанные мероприятия».

Конференция регионального отделения «Справедливой России» проходила 8 января, письменные уведомления в территориальные избирательные комиссии были отправлены по почте 30 декабря. То есть, за 9 дней до конференции. Однако почтовые отправления на местах были получены 10 января (избиркомы запаслись соответствующими справочками из подразделений «Почты России»). Поехали бы представители ТИКов из глубинки в областной центр, неизвестно. Но они считают, что их не известили должным образом и по этой причине отказывают теперь в регистрации кандидатам в депутаты местных советов. Такие решения приняты уже не в одной ТИК.

Облизбирком оказывает методическую помощь коллегам, предусмотрительно рассылая на места судебные решения по аналогичным делам. Судебная практика должна убедить нижестоящие избиркомы принять единственно правильное решение. Что они и делают.

Судя по всему, областная комиссия, которая не организует местные выборы, тем не менее, озабочена тем, чтобы проредить и без того не слишком представительную скамейку кандидатов на местах. Помогает ей в этом наше репрессивное избирательное законодательство и какие-то собственные соображения, о которых мы можем лишь догадываться.

26 января пресс-служба регионального отделения «Справедливой России» распространила своего рода предупреждение ТИК Гороховецкого района, где ожидалось заседание комиссии с соответствующей повесткой дня. Но вряд ли оно дошло до адресата. В любом случае на решение избиркома никак не повлияло. Можно ожидать, что все кандидаты от «Справедливой России» будут отстранены от выборов. Секретарь бюро регионального совета партии Андрей Маринин сообщил о намерении оспаривать решения комиссий. Пока не решено, будет ли это происходить по линии избиркомов (ЦИК РФ уже не раз восстанавливал в правах кандидатов от «Справедливой России») или в судебных инстанциях.

Ничего не меняется в избирательной практике региона-33: каждая предвыборная  кампания не обходится без очередных громких скандалов.

Людмила ЕШАНУ

Новая предвыборная кампания, новые скандалы…: 2 комментария

  1. Вызывает искреннее недоумение- кто-же мешал региональному отделению Справедливой России заранее уведомить территориальные комиссии о проведении своей конференции? Ведь не требовалось даже заказные письма посылать- неужели трудно было по факсу или по телефону телефонограммы передать в ТИКи? Видимо, кадровая чехарда в региональном отделении справедливоросов уже даёт себя знать! То- ли ещё будет? Это не на Ладоге “шашками махать” – в процедурных вопросах профессионализм необходим.
    Кадры решают ВСЁ!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *