Новые «фишки» избирательной кампании

28 октября прошло заседание территориальной избирательной комиссии Октябрьского района города Владимира, на котором, как ожидалось, откажут в регистрации кандидатам от трех оппозиционных партий: Сергею Музыке («Справедливая Россия»), Шамилю Хабибуллину (КПРФ) и Дмитрию Кушпите («Яблоко»). Но комиссия явно не рискнула пойти на отказ, способный вызвать очередной громкий скандал.

Ранее в СМИ широко обсуждалась тема юристов-консультантов, нанятых областной избирательной комиссией на безвозмездной основе. При этом Екатерина Смирнова и Марина Захарова, а речь идет о них, свое вознаграждение получают в штабе «Единой России», где они трудятся, не покладая рук. Именно им, специалистам по «зачистке» избирательного бюллетеня от нежелательных кандидатов, приписываются новые «фишки», использованные для отсева оппозиции на дополнительных выборах депутатов Заксобрания по трем избирательным округам.

ТИК округа Муром не приняла первый финансовый отчет у кандидатов Александра Алясова от ЛДПР и Валентина Качевана от «Справедливой России», мотивировав это тем, что оба принесли документы позднее установленного часа, хотя обязаны были принять их, просто указав входящее время. Фишка в том, что среди оснований для отказа в регистрации нет подобного случая с опозданием подачи документа в комиссию. А вот отсутствие документа среди необходимого перечня – есть. И избирком сознательно «зарубил» двух оппозиционных кандидатов.

Другая фишка уже вызвала широкий резонанс в областных СМИ, поскольку воспринимается как анекдот: отсутствие в паспорте кандидата даты рождения его супруги. Наверное, все, кто прочитал в газетах скандальную новость о подобной проблеме у кандидатов от «Справедливой России», проверили собственные паспорта и не нашли эту дату. В лучшем случае – год рождения.

На недавних муниципальных выборах основной была другая паспортная проблема для кандидатов: штамп о заграничном паспорте «аннулирован». УФМС с легкостью выносило приговор кандидатам, вместе с избиркомами всех уровней, лишая граждан права быть избранными. Только по окончании кампании Верховный Суд РФ принял постановление, в котором подчеркивается, что комиссии не уполномочены решать, действителен или нет паспорт у кандидатов.

В этот раз управление федеральной миграционной службы вновь используется как инструмент для отсечения от выборов оппозиционных кандидатов. Легче всего это делать в отношении тех из них, кто вынужденных собирать подписи для регистрации. И вот избирательная комиссия округа №17 передает УФМС по Владимирской области все подписные листы «яблочника» Дмитрия Кушпиты, хотя в законе нет такого требования. Среди 784 сданных подписей выявлено 127 недействительных при величине порога таковых в 71 подпись.

Отдел паспортно-справочной службы УФМС дал заключение о разных несоответствиях в указанных в подписных листах паспортах избирателей, например, о прописке, с данными собственной базы, которая не может считаться идеалом. На слуху немало резонансных случаев, когда в базе данных ФМС граждане считались умершими, и на этих основаниях им не выдавался кредит в банке.

Как бы то ни было, территориальный избирком Октябрьского района облцентра отказал Дмитрию Кушпите в регистрации. Экс-кандидат намерен разобраться с данными УФМС и обратиться в суд, а также  правоохранительные органы, поскольку нарушено его право быть избранным.

Конституционный суд уже разбирается с экспертами-криминалистами, вероятностные заключения которых стали поводом для массового снятия с мартовских выборов оппозиционных кандидатов по всей стране. Пора заняться ФМС, да и избиркомами, которые слишком доверчивы к данным федеральной миграционной службы и ее подразделений на местах, носящим «справочный характер».

Комиссия голосует за регистрацию Ш.ХабибуллинаДва других кандидата – Сергей Музыка и Шамиль Хабибуллин – на заседании ТИК Октябрьского района продолжительное время находились в напряжении, пока председатель комиссии Татьяна Осипчук подробно зачитывала проект постановления избиркома о регистрации (не регистрации) кандидатов. Судя по тексту, комиссия выявила немало недостатков в кандидатских документах, но резолютивная часть постановления гласила: зарегистрировать.

Эксперты полагают, что это временная передышка для кандидатов, вызванная желанием избиркома не поднимать скандала вокруг отказа в регистрации сразу всем претендентам от оппозиции. Не исключено, что некий безработный Дмитрий Павлов 1988 года рождения в скором времени блеснет своими юридическими талантами, как это было на муниципальных выборах (от его имени подавался иск против кандидата в депутаты Владимирского горсовета от «Справедливой России» Сергея Годунина). И вот тогда на авансцену выйдут упомянутые консультанты областной избирательной комиссии, которые и раньше защищали в судах интересы таких вот безработных кандидатов.

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *