Нынешнюю Орлову владимирцам не узнать

На днях фамилия аудитора Счетной палаты РФ Светланы Орловой наконец-то появилась на федеральных информационных просторах. При этом её речь на удивление стала гладкой и грамотной.

В качестве экс-губернатора Владимирской области Светлану Орлову упоминали и раньше – с момента её провала на губернаторских выборах в сентябре 2018 года. Особенно активно её фамилия замелькала в федеральных СМИ в связи с идущей зачисткой губернаторов, которых, как считают политологи, в ином случае постигла бы бесславная региональная судьба Светланы Орловой.

Возможно, Светлана Юрьевна уже не держит зла на жителей Владимирской области. Ведь останься она губернатором, ей пришлось бы прозябать в провинциальной глубинке в окружении опостылевшей местной «элиты». А сейчас она, как и до губернаторства, вновь блистает на подиумах федеральных органов власти в окружении высокопоставленных особ.

На корпоративном сайте СП РФ Светлана Орлова уже накапливает багаж новостей о себе. А на этой неделе она прорвала затянувшееся молчание столичных СМИ. 19 марта партийная пресса «Единой России» упоминала её в связи с участием в собрании думской фракции единороссов в преддверии правительственного часа в нижней палате российского парламента.

Следующий день стал для Светланы Орловой звёздным. О её выступлении на правительственном часе после министра Топилина сообщило великое множество СМИ. При этом её речи преподносятся в изложении с небольшими вкраплениями кратких цитат.

Жители Владимирской области вряд ли узнают в этом ораторе-аудиторе своего бывшего губернатора. В её бытность главой области региональные журналисты не имели привычки вылизывать сумбурную и не всегда понятную речь Светланы Орловой. А местная публика ухахатывалась и буквально зачитывалась её зачастую нелепыми фразами, которые нередко становились мемами.

Сама госпожа Орлова с её перлами не раз попадала в топы самых удивительных высказываний руководящего начальства всех мастей, насмешивших россиян. У «Зебры-ТВ», к примеру, есть целая коллекция таких пассажей.


Самые резонансные высказывания Светланы Орловой появлялись и в федеральных независимых СМИ, но это было следствием качественной работы владимирских журналистов:

«Что бы сегодня ни вытворяли там американцы, цэрэушники, я им объясняю: «Чем вы делаете хуже, тем мы объединяемся и становимся сильнее». Ничего мы не боимся! У нас демократия была столетиями! Нам более тысячи лет, нашей империи!»

«Как сказал Владимир Владимирович, когда кто-то хочет взять Россию на кукан, когда удочка поднимается, а потом взяли и отпустили, – вот этого никогда не будет!».

«Американцы все говорили, что рассчитаются по лендлизу, они-то до сих пор не рассчитались. Я просто знаете что вспомнила? Я была еще, когда Черномырдин ездил на встречу «Черномырдин – Гор», я была в составе делегации. Ну тогда как бы кто задаст вопрос? Ну я спросила у Гора: «А че же вы по ленд-лизу-то до сих пор не рассчитались с Россией?». Ну он ниче мне не ответил».

Над тем, как, по её версии, из за санкций «село попёрло» не смеялся уже только ленивый:

Орлова: «Я немцам сказала, когда был «Петербургский диалог»: вы не понимаете нашей натуры. Чем хуже вы нам делаете, тем сильнее мы становимся. Такой мы народ. И санкции подержите подольше. Село просто попёрло. Везде, во всех районах»

Народ«А у нас село попёрло,
А казалось, будто мёрло,
Прёт повсюду, прёт вперёд,
Где поймает, там и прет!

Поддержите нас — за горло,
Перекройте кислород!
Вот село уже поперло,
Вдруг еще чего попрет!

Нас хотели взять за горло
пармезану не давать
а у нас село поперло —
брюкву некуда девать».

Теперь же другое дело. Солидные федеральные СМИ простоватую речь Орловой усердно причесывают. Трудно узнать прежнюю Светлану Юрьевну по таким, например, цитатам:

«Невозможно точно планировать численность персонала на будущее, финансовые и организационные ресурсы, а также госзаказ на исследования и разработки», – заявила Светлана Орлова.

«Отсутствие достоверных данных не позволяет объективно оценить достаточность и эффективность реализуемых мер для решения стратегических задач государства», – отметила Светлана Орлова.

Похоже, эпоха ярких орловских нелепостей уходит…

Напомним, после проигрыша на выборах в сентябре 2018 года Светлана Орлова заняла пост аудитора Счетной палаты РФ. Назначение произошло в ноябре 2018 года. В феврале 2019 покинула владимирский «белый дом» с поста первого заместителя руководителя аппарата обладминистрации её бывшая «наперсница» Марина Хватова. Она объявилась в окружении Светланы Орловой, по некоторым сведениям, в качестве сотрудника аппарата СП РФ.

Людмила ЕШАНУ

Фото: пресс-служб Госдумы и Счетной палаты РФ 

Один комментарий к “Нынешнюю Орлову владимирцам не узнать”

  1. А у нас она была в роли базарной бабёнки, которую ей написали её пиарщики и политтехнологи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *