О честных выборах и папе римcком

филиппов1Гендиректор «МРГ-Инвест» Александр Филиппов первым заявил о своих губернаторских амбициях. Он же стал первым критиком первых шагов врио губернатора Светланы Орловой. Однако не все местные СМИ заинтересовала позиция лидера «Гражданской платформы» во Владимире.

Пресс-конференция собрала большое количество представителей областных СМИ. До Владимира добрались даже ковровчане. Проигнорировали мероприятия две старейшие газеты и два телеканала, хозяева которых вряд ли допустят критическую линию по отношению к спущенной из Москвы высокопоставленной представительницы партии «Единая Россия».

О подтверждении намерений баллотироваться на пост первого лица области сообщили «Аргументы и факты». «Я не собираюсь отказываться от предвыборной борьбы за кресло губернатора Владимирской области. Напротив, считаю, что принял правильное решение, а главное – вовремя. Надеюсь, что борьба будет честной», – цитируют Филиппова «АиФ».

«Владимирские ведомости» затронули кипрскую тему. Филиппова, спросили, какие потери его бизнес понес на Кипре. «Никаких потерь я не понес. Но очень хорошо, что вы об этом спросили. Пора окончательно разобраться в этих слухах. Не понимаю, почему мою фамилию связывают с Кипром. К моей семье это не имеет отношения. Депутатов ЗС, работающих в крупных коммунальных структурах, немало (перечислил фамилии). У них тоже есть семьи. Может, там поискать? А моей компании вообще пора присваивать звание «Почетный налогоплательщик». Мы не уходим от налогов, ежегодно по полмиллиарда платим», – приводят ответ политика «ВВ», добавив, что распускаемые слухи Филиппов-младший назвал хорошей прививкой избирателям от возможного в будущем черного пиара.

ГТРК-Владимир слегка коснулись намерений Александра Филиппова всерьез соперничать с врио губернатора Светланой Орловой, дав в эфире следующие его слова: «Да, это такой интересный и сильный соперник, с которым будет, наверное, интересно обсудить и, как мне было озвучено, «попытать». Да, мы друг друга попытаем, это будет интересно, о чем и как».

Речь идет о словах Орловой, которая на субботнем совещании в «белом доме» по ЖКХ пыталась «попытать» Филиппова по платежке за газ, которую она взяла у жительницы города Суздала. В один из дней своей первой недели на Владимирской земле она заехала в древний город и пообщалась с народом. Но «попытать» Филиппова ей не удалось, поскольку газом он не занимается, в Суздале его фирма не работает. Он ей ответил тогда, мол, у нас еще есть время, чтобы «попытать». И вот на пресс-конференции обещал: «Мы друг друга попытаем».

PROВладимир отметил уверенность Филиппова в том, что сумеет пройти «муниципальный фильтр», чтобы попасть в избирательный бюллетень: по мнению Александра Сергеевича, депутаты парламентских партий жаждут перемен и готовы будут проголосовать за кандидатуру оппозиционера-олигарха: «Вся сила в людях. Если они разочаровались в той идеологии и руководителях тех партий, с которыми они изначально шли, то они сейчас будут искать, с кем конструктивно работать дальше на благо нашей области».

Стоит отметить, что Александр Филиппов входил во фракцию «Единая Россия» в горсовете прошлого созыва. Перед очередными выборами в марте 2011 года он успешно прошел внутрипартийные праймериз, но неожиданно отказался идти в горсовет под знаменами правящей партии. «Разочаровались в идеологии и руководителях партий», – Это он, видимо, и о себе. О «честных выборах» – тоже, поскольку к нему тогда его однопартийцы применили довольно жесткие меры.

Более подробно о заявлениях коммунального “олигарха» и лидера владимирской «Гражданской платформы» сообщила Зебра-ТВ, которая суть прошедшей пресс-конференции выразила одной фразой: «Я не собираюсь прогибаться под присланную из Москвы фаворитку и буду бороться за губернаторское кресло».

Судя по рассуждениям бизнесмена Филиппова, первые шаги новой начальницы 33 региона повергли его в недоумение. Внезапные отставки в Белом доме, желание видеть на полках магазинов местные продукты – все это, по словам претендента на роль главы Владимирской области, популизм, который свойственен политикам, но не свойственен хозяйственникам, к которым он причисляет себя, отмечает Зебра-ТВ и дает прямую речь Филиппова:

– Быстрые увольнения не очень здорово для нового руководителя. Для начала надо понять, в чем причина – в конкретном человеке или в чем-то другом
– Это право руководителя менять команду, но я не думаю, что было достаточно времени, чтобы во всем разобраться и принимать такие скоротечные решения
– Нам говорят, что на прилавках магазинов нет ничего местного, а что конкретно предлагается, чтобы это изменить?
– Покритиковать, конечно, хорошо. Но я сторонник того, чтобы сесть и подумать, как и кто будет менять ситуацию
– Теми же законами и довели до того, что местные товаропроизводители находятся в некой дискриминации. Вопрос-то к кому: к законотворцам, или к исполнителям этих законов?

Также Филиппов призвал «всех неравнодушных жителей Владимирской области разных политических взглядов совместно попытаться изменить ситуацию».

И эксклюзив от 33polit.info. Как рассказали организаторы пресс-конференции, Александра Филиппова просили прокомментировать такое мнение: избиратели между ним и врио губернатора предпочтут последнюю, потому что она «дружит в Путиным» и поэтому сможет привлечь деньги в регион. «А кто сказал, что дружит? – засомневался претендент на губернаторский пост. – Я тоже знаю папу римского, но это не значит, что он знает меня».

Людмила ЕШАНУ

О честных выборах и папе римcком: 12 комментариев

  1. Новое ВРИО < ...> гражданам Владимирской обл. в карманы и делает вид, что идет дождь.
    Привет из Гусь-Хрустального!

  2. Пока Фил-младший – единственный из региональных политиков, кто выступил с абсолютно открытой и честной позицией в отношении ВРИО. Хоть и не разделяю идеологию “Гражданской платформы”, но честь им и хвала, что имеют такого смелого регионального лидера. Такой под Москву не прогнется. 5 баллов по 5-балльной. Удачи, Фил!!!

  3. Сильно сомневаюсь, что отдавать власть в руки монополиста было бы выходом. А вот вопрос легитимности собственности Филипповых, а равно и всех тех, кто её получил от государства в 90-х (криминальная приватизация, залоговые аукционы, ваучеры) давно пора ставить на “повестку дня”.

    1. Разумеется, я имею ввиду открытое, публичное обсуждение этого непростого вопроса, а не устраивание разборок между олигархическими группировками, в которых судьёй выступает господин президент.

    2. В 90-е многие, близкие к власти, люди получили собственность от государства (практически задаром, ведь денег-то у жителей фактически не было после инфляции 2600%), но с тех пор не помню, чтобы на “самом высоком уровне” ставился вопрос о том, насколько законно и справедливо она тогда была получена. Или, быть может, господину президенту… удобнее/выгоднее держать этих людей на коротком поводке, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств (как с Ходорковским) посадить их?..

        1. У каждого Короля должен быть свой Шут – таков Закон жанра ;)
          У Путина это, видимо, вечно сидящий Ходорковский, ну а у В.Р.И.О. – пусть будет Филиппов – он подходит хорошо, войдёт в роль, “народного артиста” получит Высочайшим Указомъ ;)

  4. Вообще не понимаю, почему разного рода “крупные бизнесмены” ни с того, ни с сего, вдруг, начинают заниматься политикой? Что уж, более достойных кандидатов от “Гражданской платформы” не нашлось? Всё-таки я твёрдо убеждён, что бизнесменам в политике не место. Аргументация, мол, “бизнесмены умеют управлять” не пойдёт: две разные… сферы, даже задачи-то разные. У бизнесменов на первом месте, как ни крути, – извлечение максимальной прибыли из бизнеса, да и методы “цель оправдывает средства”, а “прибыль оправдывает всё” во власти совершенно не уместны.

    1. >бизнесменам в политике не место
      В идеале – да, но в нашем авторитарном режиме они так пытаются “добрать баллов” к живучести своего бизнеса. Очень часто – помогает ;)
      Хотя, привнося в политику отношения типа “купи-продай”, очень часто пересекают грань между дипломатией и политической проституцией и становятся посмешищем.
      А вообще, им легче продаваться и покупать, обычно они боятся и не желают идти на конфликт. Один реальный политик может задавить целое стадо барыг.

  5. Смелые, блин. Почуяли газовые коты, что орлица лишит их доступа к коммунальной сметане. Опять же баба бедовая про офшоры откровенно протрубила. Можно и под раздачу попасть в рамках возможной скорой кампании по борьбе с “киприотами”. С ВВП сейчас очень может статься.

  6. Неосоциалисту
    Не смешите людей. Вашим ВВАП и ДАМу как бы самим не пострадать от деофшоризации. Иначе зачем они так громко и на весь мир пищали о киприских делах? За живое ухватили? А когда осознали что проболталиь, замолчали в тряпочку. А пусть Филиппов пусть идет на выборы, это его право, не только ЕР и их прилебатели такое право имеют.
    А про врио в Томиксе хорошо написали, пару много а вот будет ли толк?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *