О «голодовке» Курышева следствию ничего не известно

КурышевСледственное управление СКР по Владимирской области завершило расследование резонансного уголовного дела в отношении депутата Заксобрания Сергея Курышева. Облпрокуратура утвердила обвинительное заключение, дело передано в суд.

Областной парламентарий из фракции «Единая Россия» обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

По версии следствия, в ночь с 18 на 19 мая 2014 года в городе Коврове Курышев в состоянии алкогольного опьянения сел за руль собственного технически исправного автомобиля «Rover Range Rover» и начал движение по автодороге сообщением Сенинские Дворики – Ковров -Шуя в сторону деревни Сенинские Дворики.

Около 00 часов 19 мая 2014 года в поселке Мелехово на благоустроенной автодороге обвиняемый, двигаясь с превышением скорости в состоянии опьянения, потерял контроль управления транспортным средством, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-11113», двигавшемся во встречном направлении.

В результате ДТП 62-летний водитель автомобиля «ВАЗ» от полученных травм скончался на месте происшествия. После совершения ДТП обвиняемый, бросив свой автомобиль, вместе со знакомым, находившимся в салоне транспортного средства в качестве пассажира, с места скрылся.

Той же ночью по телефону супруга Курышева сообщила в органы полиции об угоне его иномарки неустановленными лицами, применившими к нему насилие, не опасное для здоровья. Утром 19 мая депутат обратился в межмуниципальный отдел МВД России «Ковровский» с собственноручно написанным заявлением, сообщив о якобы совершенном в отношении него преступлении. Впоследствии следствие доказало, что события преступления не было, а обращение в правоохранительные органы было вызвано желанием создать алиби о непричастности к дорожно-транспортному происшествию.

Следствие сообщает, что в ходе расследования были проведены судебные экспертизы, в том числе по следам крови, обнаруженным в салоне иномарки и на подушке безопасности. В ходе следствия Курышев утверждал, что следы крови в салоне остались после ДТП, произошедшего на территории Франции в начале 2013 года. Эта версия следствием опровергнута, поскольку доказано, что после той аварии автомобиль, получивший серьезные повреждения, подвергался дорогостоящему ремонту с заменой подушек безопасности.

По ходатайству следствия судом в отношении Курышева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. До окончания следствия Курышев так и не признал своей вины в инкриминируемых деяниях.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ковровский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает региональное следственное управление.

Тем временем в ходе судебного заседания в Областном суде в конце ноября 2014 года, где Курышев обжаловал решение Октябрьского райсуда города Владимира о продлении по ходатайству следствия срока содержания его под стражей, депутат сделал несколько сенсационных заявлений (аудиозапись заседания имеется).

В частности, стало известно, что он неудовлетворен своим содержанием в следственном изоляторе ОД-1/Т-2 (Владимирский централ), поскольку, по его словам и заявлению его адвоката, там нет условий для полноценной подготовки обвиняемого к разбирательству в суде первой инстанции, чем существенно нарушаются его права на защиту.

Курышев заявил, что следствие относится к нему предвзято. По его словам, в его крови не обнаружен алкоголь, причиной чего называется прием Курышевым каких-то специальных препаратов. А в крови погибшего есть какая-то доля алкоголя, что оправдывается следствием приемом им лекарства. Также он считает голословными обвинения следствия о давлении на свидетелей и потерпевшего. Те сообщали, что им поступали звонки с неизвестных телефонов с угрозами. Однако следствие не предъявило суду детализации звонков. Свое обвинение в противодействии следствию Курышев считает основанном только на том, что он не признает своей вины.

Следователь в суде признал, что прямых доказательств о давлении со стороны именно обвиняемого нет, но исходит из того, что Курышев «имеет обширные связи в правоохранительных и надзорных органах» и с учетом его положения в обществе.

Сергей Курышев заявил в суде о том, что он не просто так находится под стражей: «Ведутся многомиллионные гражданские дела, из-за которых меня убрали за решетку». Тогда же он выразил недовольство тем, что так долго длится следствие: «Шесть с лишним месяцев расследуется это ерундовое дело. Давайте его передадим в суд». Кстати, за время следствия собрано 8 томов документов с доказательствами по делу. В суде же Курышев объявил голодовку.

О голодовке Курышева в следственных органах ничего не знают. «Никакого протестного поведения за ним не наблюдается, он спокойно ждет суда», – сказали в следственном управлении. Все громкие заявления Курышева там относят на счет избранной им формы защиты, которой он придерживается на протяжении всего следствия. В ходе расследования со стороны обвиняемого постоянно звучало немало версий и каких-то «виртуальных вещей», однако обвинение в преступлении квалифицировано на основании собранных и задокументированных доказательств, включая многочисленные экспертизы, подчеркивают в региональном СУ СКР.

Ковровский городской суд, куда передано дело Курышева, становится главным поставщиком новостей по резонансным делам. В частности, там же рассматривается громкое дело бывшего начальника ковровской полиции Юрия Грачева. Между тем на сайте горсуда информация обо всех уголовных делах скрыта.

Администратор суда Александр Липатов связывает это с техническим сбоем, который будет исправлен. Когда это произойдет, он не знает: «Смотря, какая ошибка». В  том, что «технический сбой» держится уже не одну неделю, он едва ли не упрекает тех, кто к нему обращается по этому поводу. Мол, надо было раньше сообщить. Между тем на сайте облсуда та же картина. О некоторых уголовных делах написано: «Информация скрыта». Видимо в облсуде «техническая ошибка» действует избирательно.

О «голодовке» Курышева следствию ничего не известно: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *