Обладминистрация рекомендует муниципалам видеофиксацию на выборах

видеоВ преддверии единого дня голосования в информационном пространстве страны широкий резонанс получила тема отказа региональных властей от оборудования избирательных участков видеокамерами.

Лента новостей бесстрастно фиксирует, как один за другим регионы отказываются от видеонаблюдения на выборах из-за дороговизны этого удовольствия.

По данным РБК, на оснащение видеокамерами всех участков в единый день голосования 13 сентября не нашел средства ни один регион. Лишь в Ленинградской и Ростовской областях видеонаблюдение будет вестись на некоторых участках. В Ленинградской на трети из всех участков решили установить видерегистраторы, так как они дешевле, чем камеры, транслирующие картинку в интернет. Видеонаблюдение не заложено и в бюджет выборов Думы-2016, сообщает издание.

«К сожалению, в этом году на этой статье расходов решили сэкономить. Закон не предусматривает обязательного видеонаблюдения на выборах», — цитирует РБК члена Центризбиркома Майю Гришину.

Не стала исключением и Владимирская область, где 13 сентября пройдут масштабные муниципальные выборы. По словам председателя облизбиркома Вадима Минаева, оснащение участков видеокамерами изначально не планировалось. «Очень дорого это обходится», – пояснил он.

В этой связи любопытным показалось содержание письма председателя комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления, государственной власти и институтами гражданского общества администрации Владимирской области Олега Леухина, отправленного главам городских округов и муниципальных районов. Последние, видимо, спустили письмо в подведомственные городские и сельские поселения, поскольку 14 июля на сессии лакинского горсовета послание из «белого дома» зачитал депутатам глава города Борис Куприянов.

Заседание было жарким, не сразу после бурного обсуждения очередного вопроса повестки дня депутаты затихли и стали слушать письмо чиновника обладминистрации. Да и оратор не напрягал голосовые связки, поэтому при просмотре видеозаписи показалось, что сообщение о «провокациях» на недавних выборах в Московской области завершилось запретом на ведение видеосъемки. Пришлось искать оригинал, в котором, напротив, муниципалам рекомендуется «рассмотреть возможность установки средств видеофиксации».

«Уважаемые коллеги! – пишет Олег Леухин. – В ходе избирательной кампании 2014 года на избирательных участках, в том числе Московской области, имели место ряд ситуаций, целью которых являлось отвлечение от выполнения обязанностей председателя и секретаря участковой избирательной комиссии, провоцирование конфликтных ситуаций. Одновременно велась видеосъемка, материалы которой после обработки выкладывались в интернет, как свидетельства якобы имевших место грубых нарушений избирательного законодательства.

В соответствии с положением Федерального закона от 12.06.2001 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права граждан на участие в референдуме граждан Российской Федерации», рекомендуем реализовать комплекс мероприятий, направленных на недопущение дестабилизации ситуации на территории муниципальных образований в период подготовки и проведения выборов, в том числе рассмотреть возможность установки средств видеофиксации».

Версия Олега Леухина о выборах в Балашихе (видимо, они имеются в виду) не удивляет. Она не отличается от многолетней официальной позиции властей всех уровней, включая вертикаль избиркомов во главе с Владимиром Чуровым. Мол, всему виной наблюдатели, которые выкладывают в Сеть скандальные ролики, а на самом деле наши выборы самые честные и демократичные в мире.

Наверное, цену этим утверждениям знают многие владимирцы после думской кампании с чудесами на турбазе «Ладога» и еще на шести десятках фальшивых участках. Тогда тех, кто вскрыл фальсификации, тоже пытались обвинить в дестабилизации ситуации.

Что должно входить в комплекс мероприятий, направленных на её недопущение, в письме не поясняется, кроме рекомендации установить на участках средства видеофиксации. Понятно, что в бюджетах муниципальных образований нет средств на эти цели. Но, судя по всему, речь идет о другом.

Вадим Минаев говорит, что двумя руками поддерживает инициативу «белого дома». По его словам, члены облизбиркома проехали практически по всей территории области, где 13 сентября пройдут выборы. Внимание всех председателей УИК на семинарах акцентировалось на том, чтобы в комиссиях был человек, владеющий навыками видеосъемки и имеющий соответствующую аппаратуру. Чтобы при любой конфликтной ситуации видеоматериал был на руках. Чтобы можно было иметь видеодоказательства как с одной стороны, так и с другой.

«Мы с администрацией едины в вопросе обеспечения видеофиксации, – сказал Вадим Минаев. – Эти мероприятия помогут избежать возникновения различных конфликтных ситуаций, а также обеспечат беспристрастную фиксацию того, что может произойти». По мнению главы облизбиркома, видеокамеры весьма дисциплинируют участников избирательного процесса.

Также Вадим Минаев поделился информацией о том, что перед выборами, ориентировочно 9-10 сентября, планируется большой семинар для представителей партий и кандидатов-одномандатников, участвующих в выборах и имеющих право направлять на участки наблюдателей, а также представителей общественных организаций. «Необходимо договориться об общих правилах при наблюдении за ходом голосования, чтобы, в том числе, минимизировать конфликтные ситуации, которые могут возникнуть на участках», – сказал Вадим Минаев.

Он вспомнил несколько резонансных конфликтных случаев на прошедших выборах. «Если бы там было видео, все очень быстро бы разрешилось», – уверен он. Так что, не исключено, что в день голосования вести съемки на избирательных участках будут и наблюдатели, и организаторы выборов. Если муниципалы реализуют рекомендации «белого дома».

Людмила ЕШАНУ

Обладминистрация рекомендует муниципалам видеофиксацию на выборах: 3 комментария

  1. Как представляется, исторически, на Ладоге было все: и камеры, и депутаты и председатель облизбиркома и милиция и пожарные и всякое такое… блин, а ведь вона как всё обернулось. Видать не видать, если как смотреть…

  2. Мы живем, под собою не чуя страны,
    Наши речи за десять шагов не слышны,
    А где хватит на полразговорца, –
    Там припомнят кремлёвского горца.
    Его толстые пальцы, как черви, жирны,
    А слова, как пудовые гири, верны –
    Тараканьи смеются усища,
    И сияют его голенища.
    А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
    Он играет услугами полулюдей.
    Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
    Он один лишь бабачит и тычет,
    Как подкову, кует за указом указ –
    Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *