Областные законодатели сами дают повод для слухов

Информация о внеочередном заседании Законодательного собрания Владимирской области вызвала некий ажиотаж среди политизированной публики. Сразу возникли слухи о намерениях руководства депутатского корпуса поставить вопрос о недоверии губернатору. Однако развеять их областные законодатели не торопились. Тем самым  поддерживая состояние напряженности в обществе.

Этому способствовало то, что рядовые депутаты и работники аппарата ничего не знают о планах  спикера Заксобрания и его замов. Накануне повестка дня, состоящая из одного пункта, была обнародована, но народ этому не поверил и все равно искал подвоха.

5 марта депутаты долго ждали кворума, который в лице депутата Евгения Рычкова в конце концов появился. За это время народ пролистывал вынесенный на внеочередное заседание проект областного закона «О порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры Владимирской области, используемых для транспорта общего пользования». Возникли новые подозрения.

На днях появилась информация о готовящейся акции работников предприятий сферы ЖКХ, которых в предвыборном раже владимирские единороссы окрестили «коммунальным спрутом» и выставили перед горожанами главными врагами человечества. В рамках акции якобы снегоуборочную технику выведут на городские улицы для демонстрации протеста против политики региональных единороссов, возглавляемых Бабичем.

Проект закона как раз и предусматривает порядок и процедуру проведения массовых мероприятий на автодорогах, эстакадах, мостах, автодорожных вокзалах и прочих объектах, обеспечивающих функционирование транспорта. Тут же подумалось, что срочность продиктована желанием пресечь акцию или усложнить жизнь организаторам мероприятия. И ясно почему.

Слишком уж непредсказуемым стал этот созыв Заксобрания. К тому же постоянно демонстрирует высокую степень конфликтности с исполнительной властью. Тем более, в последнее время идет информационная война против областной и городской администраций, инициированная верхушкой местных единороссов. Заявления президиума регионального политсовета «ЕР», куда входит руководство ЗС, сыплются, как из рога изобилия.

Одно за другим следуют скандальные интервью куратора муниципальных выборов Михаила Бабича, который первым обозначил городскую сферу ЖКХ врагом, вбросив в информационное пространство клеймо «коммунальный спрут». Он же обвиняет коммунальщиков и оппозицию в проведении антиправительственных митингов, наверняка зная о том, что провокации с антипутинскими лозунгами устроили не без участия областного предвыборного штаба «ЕР», что в итоге было доказано. Судя по всему, именно из этого центра в информационное пространство вбрасывается страшилка об «оранжевой» угрозе регионального масштаба, которую якобы намерены осуществить оппозиция и коммунальщики.

Инициатор законопроекта, вице-спикер Ольга Хохлова отрицает какую-либо связь внеочередного заседания с митингом коммунальщиков. «Нет, нет, совершенно нет. Это поручение президента, это федеральный закон. Это совершенно не связано именно с мероприятиями в нашем городе, нет. У нас есть сроки определённые. Законодательное Собрание 23-го, поэтому нам нужно принять этот закон 23-го. Именно с этим и связано», – заявила она журналистам после короткого заседания, на котором закон был единогласно проголосован.

По еще одной версии, гуляющей в кулуарах Заксобрания, наши областные законодатели «проспали» и вовремя не претворили в жизнь поручение президента Дмитрия Медведева. Многие региональные думы и заксобрания давно уже приняли аналогичные законы, а наше ЗС слишком увлечено политической борьбой с исполнительной властью, поэтому пришлось наверстывать.

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *