Облизбирком посоветовался с политиками

Избирательная комиссия Владимирской области пригласила на совещание, проходившее 25 января, представителей 23 региональных отделений политических партий, зарегистрированных в органах юстиции. На совещание прибыли десять партийцев.

На сегодняшний день в области образовано 954 избирательных участков. Главной задачей председатель областной комиссии Вадим Минаев назвал формирование участковых комиссий, которые будут действовать 5 лет. На тот же срок будет сформирован кадровый резерв УИК. Политические партии уже вплотную занимаются подбором кандидатур. Но не до конца определена процедура формирования кадрового резерва. Поэтому партийцев и пригласили посоветоваться.

Каждый из присутствующих высказал свое мнение на этот счет. Но к единому мнению политики и руководство облизбиркома пока не пришли. 28 января теме формирования УИК будет посвящено совещание в ЦИК РФ. Он-лайн трансляция начнется в 10.00.  Партийцам предложили к 31 января сформулировать свои предложения.

Парламентские партии на всех выборах представляют свои кандидатуры в состав практически всех участковых комиссий, имея преимущественное право перед другими партиями. «Яблоко» и «Патриоты России» каждый раз также участвуют в этой кампании. Другой вопрос, что их кандидатуры не всегда проходят. Неизвестно сумеют ли эти партии и партии-новички провести своих представителей в состав УИК.

Вадим Минаев подчеркнул, что назначают членов УИК территориальные избиркомы, которые будут руководствоваться принципом профессионализма и опыта. Но его тезис иногда расходится с реальностью, поскольку зачастую предпочтение отдается муниципальным служащим и бюджетникам, то есть, гражданам, лояльным к местным властям с вытекающими из этого последствиями.

Процедура формирования УИК на пять лет – новая и еще не отработанная. В облизбиркоме надеются, что совместными усилиями вместе с политическими партиями удастся придать этому процессу конструктивное начало. Подобные встречи продолжатся. «Если у нас будет нормальное общение, это пойдет на пользу всем», – констатировал Вадим Минаев.

На приглашение облизбиркома откликнулись: Сергей Щедрин («Единая Россия»), Юрий Черкасов (КПРФ), Андрей Маринин («Справедливая Россия»), Алексей Платонов (ЛДПР), Дмитрий Кушпита («Яблоко»), Игорь Шубников («Патриоты России»), Алексей Бурцев (Правое дело», Петушинский район), Владимир Щукин («Гражданская платформа»), Сергей Кокурин (Российский общенародный союз», Муром), Сергей Кравченко («Родина»).

Облизбирком посоветовался с политиками: 4 комментария

  1. Определилась десятка участников сентябрьского голосования? Остальным гудбай

  2. >> зачастую предпочтение отдается муниципальным служащим и бюджетникам, то есть, гражданам, лояльным к местным властям с вытекающими из этого последствиями.

    Ну… я бы не сказал, что лояльные, но зависимые – да, а это – крючок, за который можно дёрнуть, чтобы получить то, что необходимо. Всё-таки верю, что все люди – добрые от природы, хотя и поступают вразрез с нравственностью. Мне кажется, что многие лояльны не по собственному желанию, а вынужденно. Почему? Гм… полагаю, тут и какие-нибудь надбавки в ЗП могут быть, “внеочередные” премии, обещания вроде “продвижения по службе” (карьере) и т.д. Было бы здорово иметь инсайдеров в бюджетных учреждениях и муниципалитетах… и тех, кто не боится быть уволенным или “обделённым”, у которых честность и нравственность – на первом месте.

  3. >> зачастую предпочтение отдается муниципальным служащим и бюджетникам, то есть, гражданам, лояльным к местным властям с вытекающими из этого последствиями.

    На основании чего Вами сделан такой вывод?

    Предпочтения всегда отдавались и будут отдаваться тем, кто умеет и самое главное хочет работать. А то, что Вам хочется выдать за “вопиющие факты” вполне нормальные, адекватные вещи, как например пристуствие в составе УИКов школьных учителей (вышеупомянутые бюджетники – это ведь они?) – на мой взгляд не более чем некая уловка журналиста, отчасти может и желание попробовать раздуть скандал на пустом месте.

    Есть печальная статистика сколько членов комиссий отказались работать буквально через пару недель после того, как написали заявление о согласии быть членом комиссии. Будете угадывать представтели каких политических партий лидируют в этом рейтинге? Почему они это слелали Вам надеюсь объяснять не надо, но про эту тему Вы я уверен ни когда не напишете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *