Облпрокуратура послала Шевченко… в ТИК

Чуть более десяти дней хватило заместителю прокурора Владимирской области Дмитрию Горшкову, чтобы разобраться в хитросплетениях происходящего во властных коридорах посёлка Уршельский Гусь-Хрустального района. Своеобразно так разобраться, чтобы спихнуть принятие решения на территориальную избирательную комиссию.

Еще во время новогодних каникул, 6 января 2020 года, депутат Заксобрания и руководитель фракции КПРФ Максим Шевченко направил обращение облпрокурору Игорю Пантюшину о возможных нарушениях законодательства в действиях администрации посёлка Уршельский и участии пяти сложивших с себя полномочия депутатов поссовета в сессии 30 декабря 2020 года. А также об отсутствии позиции о назначении дополнительных выборов у территориальной избирательной комиссии Гусь-Хрустального района, обратившейся по этому поводу в межрайонную прокуратуру.

13 января несколько депутатов Уршельского Совета народных депутатов посетили облпрокуратуру. Игорь Пантюшин, по словам его подчинённых, был несколько занят. На встречу с народными избранниками явился его заместитель. Обращение Максима Шевченко в беседе упоминалось. И вот уже 18 января последовал ответ.

Ответное послание депутату облпарламента обильно снабжено выдержками из законов разного уровня и цитатами из устава муниципального образования посёлок Уршельский. В итоге зампрокурора Дмитрий Горшков переложил бремя решения вопроса о дополнительных выборах в виду отсутствия в уршельском Совете полного состава депкорпуса на плечи ТИК.

Территориальная избирательная комиссия Гусь-Хрустального района в свою очередь до последнего намерена выжидать месячный срок, отведенный государственным и прочим официальным органам для ответов на обращения и жалобы граждан, даже, если они являются депутатами. Видимо, в местном избирком вкупе с межрайонной прокуратурой, так же, впрочем, как и с областной, не ведают, что делать в этой ситуации. В данном случае срок для ответа завершится 21 января.

Что-то подсказывает, что и ТИК не возьмёт на себя ответственность, и по примеру облпрокуратуры выдаст некий мутный перечень цитат из избирательного законодательства и отправит заявителей по какому-нибудь другому не близкому адресу.

Напомним суть происходящего. После сентябрьских выборов Совет народных депутатов муниципального образования посёлок Уршельский Гусь-Хрустального района был полностью укомплектован народными избранниками числом 10. По четыре депутата представляли «Единую Россию» и «Справедливую Россию», по одному – КПРФ и ЛДПР.

Оказавшись в меньшинстве единороссы сумели поймать в свои сети представителя компартии. Таким образом, в поссовете утвердилось стойкое равновесие, не позволившее после конкурса назначить главу администрации. По другим вопросам также возникали разногласия.

Судя по всему, тонкая душевная организация пятерых депутатов от «ЕР» и КПРФ не позволила им мириться с таким положением вещей и они ещё в ноябре прошлого года дружно сложили с себя депутатские полномочия по собственному желанию. Оставшаяся пятёрка народных избранников официально оформила демарш бывших коллег и опубликовала в прессе соответствующие решения.

Однако накануне Нового года, 30 декабря 2020 года, отставники внезапно одумались. Пришли на сессию и якобы приняли поселковый бюджет на следующий год, который в качестве официального документа разместила на своём сайте местная администрация. Попытки получить от надзорных органов правовую оценку произошедшего, а от ТИК – мнение о необходимости проведения дополнительных выборах пока не увенчались успехом.

Людмила ЕШАНУ

Облпрокуратура послала Шевченко… в ТИК: 4 комментария

  1. Этого и следовало ожидать…………В буржуазном обществе все органы защищают интересы правящего класса. А педиросы его представители.

  2. Рано или поздно путинизм и едрисня рухнуть, если народ осознает, как его они обкрадывают. Прекрасное и убедительное расследование Навального про «дворец Пyтина» и обворованный и нищий русский народ….

  3. Дебил Dzho Baiyden,нет никакого дворца Путина,а есть строящаяся резиденция под управлением администрации президента. Над псевдорасследованием Анального смеётся весь российский народ,кроме 2% проживающих в России власовцев,бандеровцев и прочей либерастни!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *