Общественники поговорят о «Новой жизни Старой аптеки»

Аптека10 ноября 2015 года Общественная палата Владимирской области совместно с инициативной группой гражданских активистов проводит общественные слушания на тему «Новая жизнь Старой аптеки».

Основной целью мероприятия назван обмен мнениями о будущем исторического объекта и выработка предложений по созданию музейного комплекса в здании Старой аптеки, находящейся по адресу: г. Владимир, ул. Георгиевская, д.3. К участию в мероприятии приглашены собственники здания, депутаты Совета народных депутатов города Владимира, представители администрации г. Владимира, члены Общественной палаты Владимирской области, историки, краеведы, представители общественных организаций и объединений, в том числе Аптечной и Врачебной палат Владимирской области, а также средства массовой информации, сообщается на сайте региональной Общественной палаты.

Начало мероприятия в 16.00 в здании Центра культуры и искусства на Соборной (бывший – Дом офицеров) (г. Владимир, ул. Б. Московская, 33). Статусные общественники приглашают всех неравнодушных граждан нашего города подключиться к диалогу.

Известно, что первый этаж здания Старой аптеки принадлежит депутату Госдумы Григорию Аникееву. Сейчас там располагаются различные магазинчики и мелкие бизнес-структуры. В минувшие выходные в фойе здания отмечался 210-летний юбилей старой Аптеки. Второй этаж находится в собственности у главы Издательского Дома Сергея Казакова.

Пока неясно, чего хотят организаторы: то ли чтобы владельцы продали городу здание по рыночной цене, то ли безвозмездно подарили своё имущество для осуществления инициативы создания музейного комплекса, то ли отдали за бесценок. Надо полагать, свои планы инициативная группа озвучит на общественных слушаниях. Организаторы пригласили на слушания Сергея Казакова в личном качестве.

Кстати, в этом году в начале ноября исполнилось 10 лет с тех пор, как Издательский дом «Томикс» выселили из здания на улице Большой Московской облцентра, которое редакция долгое время арендовала у города (в преимущественном праве на продажу помещений ИД «Томикс» было отказано). Мероприятие по зачистке здания от журналистов проходило с участием автоматчиков и под присмотром руководителя управления муниципальным имуществом Андрея Шохина, ныне главы администрации города Владимира.

Общественники поговорят о «Новой жизни Старой аптеки»: 4 комментария

  1. Чего ещё выдумали-выкупать по рыночной цене!Отнять и поделить!Это историческое здание,его продавать не имели право!Посадить всех кто дал разрешение на продажу!Покупатели не виноваты их подставили!

  2. Никто у Казакова ничего выкупать не будет,а просто отнимут и заведут уголовные дела,кто продал?На каком основании?Исторический объект и так далее.Казаков ещё должен будет.Пожили,знаем,практика есть!

  3. В общем, взломали дверь, и под дулами автоматов сотрудников выдворили под дождь на улицу вместе с имуществом, которое той же ночью пришлось развозить по разным адресам. Несколько месяцев редакция мыкалась по разным съемным помещениям, пока не был приобретен 2 этаж Старой аптеки. Такое не забывается…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *