Общественность выслушают

Общественные слушания по вопросу создания Общественной палаты в 33-м регионе пройдут 21 декабря. Такую дату определила согласительная комиссия Законодательного Собрания и обладминистрации. На слушания пригласят представителей общественных объединений и НКО.

Главная же цель, которая заложена в названии комиссии, на прошедшем заседании не была достигнута. Вопросы урегулирования разногласий между ЗС и администрацией по отдельным нормам проекта закона «Об общественной палате Владимирской области» не обсуждались. Комиссия соберется уже после дискуссии по законопроекту, чтобы учесть поступившие предложения. Судя по дате проведения мероприятия, есть опасения, что они не будут серьезно проанализированы и учтены, поскольку 23 декабря состоится последнее в этом году заседание Заксобрания.

Неизвестно, сумеют ли депутаты из числа руководства облпарламента избежать искушения внести законопроект в повестку дня прямо в день заседания, как это не раз бывало. Неясно и то, захотят ли инициаторы закона в принципе прислушаться к предложениям, поскольку итоги слушаний носят рекомендательный характер.

Прежний отказ законодателей от общения с представителями гражданского общества, затягивание решения ЗС о проведении слушаний (трех месяцев не хватило, чтобы выполнить собственное постановление), наводит на мысли о формальном подходе инициаторов закона к предстоящей общественной процедуре. Впрочем, сами общественники, похоже, уже потеряли интерес к самой идее создания института гражданского общества, способного стать важным инструментом взаимодействия общества и власти.

Единороссы, публично утверждающие, что в нашем регионе они – оппозиция, не только в ЗС обладают большинством, причем квалифицированным, но и на гражданском поле уже завладели значительным сектором из лояльных себе, зависимых или попросту подчиненных общественных организаций. Прослойка независимых объединений либо тяготеющих к другим политическим силам становится все тоньше.

Трудно сказать, сколько на сегодняшний день двусторонних договоров заключила «Единая Россия» с общественными объединениями (месяца 3 назад их было 66), сколько руководителей НКО состоит в партии власти, входит в рабочие органы «ЕР» (политсовет, президиум) или  находится в числе сторонников (первая стадия перед членством). Определенность в отношении тех или иных лиц возникает после того, как кто-то из них делает агрессивные выпады против исполнительной власти региона. Любую власть можно и нужно критиковать, но странно, когда критика становится своеобразным тестом на лояльность, от успешного прохождения которого зависит, примут ли это лицо в круг посвященных. За последнее время подобных примеров было немало.

Монополизм опасен не только на политическом, но и на гражданском поле. Поэтому создание Общественной палаты на таких принципах затормозит дальнейшее развитие гражданского общества. На «круглом столе» дискуссионного клуба «Голоса», проходившем еще в июле, известный политолог Дмитрий Петросян обращал внимание участников на опасность превращения Общественной палаты в орган, который будет защищать власть от гражданского общества. На необходимость наполнения этого института истинным содержанием. На его взгляд, на первый план выходят вопросы формирования палаты. Он предложил установить общественный контроль за этим процессом, чтобы палата не стала послушным инструментом только одной части политического спектра, чтобы не использовалась для имитации возложенных на нее задач. Можно добавить: чтобы не выдавала за общественное мнение установки, выработанные в недрах той самой части спектра.

Ну, а что скажут общественники, узнаем 21 декабря. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *