Очередь за бюллетенями

выборы2Облизбирком наконец-то вернул в партийные списки кандидатов, ранее исключенных из них по тем или иным причинам. 18 августа будет утвержден текст избирательных бюллетеней на выборах депутатов Заксобрания по единому и одномандатным округам.

Были отменены постановления комиссии об исключении кандидатов из партийных списков и внесены изменения в приложение постановления облизбиркома о регистрации списков партий и региональных отделений. В том числе: «Альянс Зеленых – Народня партия», «Российская экологическая партия «Зеленые», КПРФ, «Партия пенсионеров за справедливость», «Рожденные в СССР», «Справедливая Россия».

По желанию кандидатов и решениям руководящих партийных органов была аннулирована регистрация по одному кандидату из списков «Российская экологическая партия «Зеленые», ЛДПР и «Патриоты России».

Кроме того, было принято решение по жалобе регионального отделения партии «Гражданская позиция» на две публикации в газете «Вести33.ру». На прошлом заседании комиссии рассмотрение отложили в ожидании ответа на запрос, направленный редакции. Однако и в этот раз ответ не пришел. Поэтому комиссия предупредила учредителя и редактора газеты об административной ответственности по ст. 5.3 КоАП РФ за непредставление ответов на запросы комиссии.

Что касается публикаций, то статья «В лабиринте тарифного минотавра» не была признана агитационной. В статье «Спрут-33» комиссия усмотрела признаки предвыборной агитации. Но, учитывая однократность публикации, облизбирком отказал в удовлетворении жалобы «Гражданской платформы». В то же время обратил внимание редакции «Вести33.ру» на недопустимость нарушения избирательного законодательства. Голосовали: 6 – «за», 2 – «против», 2 – «воздержались».

По окончании заседания секретарь комиссии Нина Ульева огорчила коллег тем, что придется собраться в воскресенье. 18 августа – крайний срок для утверждения текстов бюллетеней на выборах Заксобрания по единому и одномандатным округам. Для этих целей члены комиссии соберутся в 14.00.

Очередь за бюллетенями: 2 комментария

  1. “Что касается публикаций, то статья «В лабиринте тарифного минотавра» не была признана агитационной”-враньё.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *