Очередная пиар-акция?

9 марта в Гусь-Хрустальном пройдет выездное заседание недавно созданной комиссии по проверке и анализу обоснованности тарифов на услуги ЖКХ. Однако выбор населенного пункта для первого визита наталкивает на определенные размышления. Напомним, инициатива создания комиссии принадлежала политсовету регионального отделения «Единой России», который поручил это фракции «ЕР» в облпарламенте. 27 февраля депутаты Заксобрания поручение выполнили.

В рабочую группу вошли: Сергей Бородин, Алексей Кузнецов, Евгений Рычков, Сергей Сахаров, Валерий Телегин, Ольга Хохлова (фракция «ЕР») и Нина Казнина (КПРФ). На включении последней настояли коммунисты. Губернатору было предложено направить своих представителей в эту комиссию. Основаниями для реакции законодателей были названы прошедшие в городах области публичные акции местного населения, вызванные многократным увеличением счетов за тепло. Самые многочисленные митинги состоялись в Собинке и Киржаче. Однако депутаты отправляются не туда, где имеется напряженный очаг протестных настроений, а в Гусь-Хрустальный, где проходят выборы главы города.

Предложение посетить Гусь внес депутат ЗС Александр Березкин. Его изображение сейчас часто мелькает в агитационных материалах кандидата на мэрский пост Юрия Гришкина, выдвинутого от «Единой России». Видимо, этим и объясняется интерес законодателей-единороссов к городу стекольщиков.

В подразделениях областной администрации пока не получали официальных приглашений из Заксобрания войти в рабочую группу. В неофициальных разговорах выражали недоумение: «Зачем ехать в Гусь, когда «ВОТЭК» находится во Владимире?». Но депутаты торопятся. То есть, вояж депутатов в Гусь-Хрустальный не более чем очередная пиар-акция.

Напомним, на мартовских выборах в Заксобрание единороссы уже использовали тарифную тему для повышения своего рейтинга. Избирателям говорили, что на первом же заседании ЗС нового созыва снизят тарифы на услуги ЖКХ. Однако предвыборное обещание было забыто в виду его заведомой невыполнимости. Сейчас депутаты-единороссы уже не говорят о снижении, а только о поиске виновных. «На самом деле таких рычагов конкретных, что вот завтра они будут снижены, у депутатов нет, – заявила журналистам вице-спикер ЗС Ольга Хохлова. –  Есть возможность поднять эту проблему и увидеть, кто виноват в этой проблеме. На самом деле будем разбираться. И вот конкретно сейчас сказать, что вот завтра будет снижено – нет. Но то, что мы будем до последнего разбираться – могу гарантировать». Первое разбирательство назначено в Гусе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *