Одевали покойников прямо в катафалке

В Коврове разгорается «ритуальный» скандал. Новое руководство Центральной городской больницы (ЦГБ) закрыло траурный зал при лечебном учреждении и запретило после вскрытия одевать покойников в его стенах. Соцсети взорвались комментариями.

«Ковровские вести» сообщили читателям эту скорбную весть:

Дела наши скорбные

18 октября в 11 часов в приказном порядке был закрыт Траурный зал при больничном морге. А исполнение приказа глубоко оскорбило родственников покойного, собравшихся к этому времени на ритуальную церемонию.

Напомним, что первый муниципальный Траурный зал был открыт на территории ЦГБ по инициативе тогдашнего мэра Ирины Табацковой. Его услуги оказались востребованными и предоставлялись всем желающим независимо от ритуальной компании, проводившей захоронения.

При следующем мэре Викторе Каурове положение поправили, и Траурный зал передали в хозведение муниципальной «Памяти». Тогдашний директор «Памяти» Николай Коршунов, ныне отбывающий наказание в местах не столь отдаленных, быстро перекрыл «кислород» частникам. В Траурный зал допускали только клиентов «Памяти».

В 2012 году частные ритуальные конторы объединили финансы и принялись за ремонт вестибюля у больничного морга. Помещение было в ужасающем состоянии, но общими усилиями его привели в приличный для прощания с усопшими вид. На какое-то время проблема была снята.

Однако через пару-тройку лет руководство ЦГБ запретило прощание со сторонними покойниками в зале при больничном морге. Туда допускались лишь умершие в больнице или те, кого доставляли в больничный морг на вскрытие.

Директора частных компаний направили в администрацию обращение по поводу предоставления муниципального Траурного зала в аренду при проведении похорон. Было это летом 2015 года.

На обращение ответил замглавы Юрий Морозов и сообщил, что исполняющий на тот момент обязанности директора МУП «Память» С. Корнилов считает сдачу зала в аренду частникам нецелесообразной. Но администрация, мол, настоятельно рекомендовала «Памяти» рассмотреть возможность сдачи зала в аренду сторонним ритуальным компаниям. Но, как известно, рекомендации на то и рекомендации – выполнять их необязательно. Зал частенько простаивает и сейчас, а мог бы приносить деньги. Час аренды стоит почти 500 рублей. Но в конкурентной борьбе, видимо, все средства хороши.

Зачем «лоб расшибать»?

То, что произошло в больничном Траурном зале 18 октября, иначе как хамским отношением к людям назвать сложно. На 11 часов было назначено прощание с покойным. К этому времени собрались родственники, приехал батюшка на отпевание. Но тут пришла дамочка, представившаяся юристом, и объявила, что никакого прощания здесь больше не будет! Зал закрывается.

Ситуация не из приятных. В день похорон ритуальная процедура расписана чуть ли не по минутам. И для компании, проводящей похороны, любая задержка чревата неприятностями со следующими заказчиками. Перед родственниками пришлось извиняться руководству фирмы и в срочном порядке перевозить всех присутствующих в церковь. Пришлось объясняться и с клиентами, заказавшими ритуал на следующий день.

Меж тем в бывшем уже Траурном зале снесли постамент. Ломать, конечно, не строить. Непонятно только, зачем было принято столь скоропалительное решение. Ведь наличие комнаты для прощаний при морге не противоречит законодательству. А Траурный зал при больничном морге соответствовал всем санитарным и строительным нормам.

По всей видимости, руководство ЦГБ превратно истолковало прошлогоднее заявление главного врача области г-на Кирюхина, который отметил: «Все лечебные учреждения сделаем замкнутыми, и ни одной ритуальной услуги там не будет, с ритуальными услугами станут иметь дело только родственники умерших людей, которым это необходимо. А транспортировка умерших от больничной койки до морга – это дело лечебного учреждения. Поэтому мы запланировали средства на соответствующие транспортные расходы и сотрудников». Но это, как говорится, совсем другая песня – о «коммерческой» утечке информации.

Вопрос местного значения

Где и как будет проходить прощание с покойным – волеизъявление родственников. Ритуальщики лишь его исполнители. А вот цивилизованная организация похоронного дела – это прерогатива и ответственность власти. Вот, скажем, размещение магазина МУП «Память» на территории больницы. Решение весьма неоднозначное. В здании располагается не только ковровское отделение областного бюро судебно-медицинской экспертизы, но и помещения самой больницы: служебные, хозяйственные и даже склад медикаментов. И тут же гробами торгуют…

Но главный вопрос к городским властям – что людям делать? В год в городе умирает около 2 тысяч человек (сейчас уже почти 1900), то есть ежедневно в среднем производится 6-7 захоронений. Когда-то больше, когда-то меньше. Одного Траурного зала маловато будет. Неужели снова носить гробы с покойниками по квартирам? Не для всех умерших возможно прощание в православных церквях: кто-то был убежденным атеистом, а кому-то конфессия не позволяет.

Еще несколько лет назад проблема не стояла бы так остро: далеко не всех умерших дома тогда нужно было отправлять в морг. Теперь же практически всех. И дополнительная перевозка тела покойного не только лишние деньги, но и лишние нервные нагрузки для близких. Да и привыкли уже ковровчане к другому уровню ритуального сервиса.

Кира ЛЕТОВА

P.S. На этом «чудеса» в больничном морге не закончились. 31 октября сотрудникам патологоанатомического отделения было объявлено, что в здании морга одевание умерших после вскрытия запрещается. Ни самими сотрудниками, ни кем-либо еще. То есть тело покойного после вскрытия передается родственникам в обнаженном виде. И где его будут собирать в последний путь, руководство больницы не интересует.

Насколько нам стало известно, одного умершего уже облачали в катафалке похоронной компании. Если честно, то подобный маразм просто не укладывается в голове: родственники хотят проводить близкого в последний путь достойно, а что у них останется в памяти после этих нововведений главврача Н. Кирпилевой? Обнаженное тело со следами вскрытия…

33polit.info: Публикация «Вестей» вызвала шквал комментариев в социальных сетях. Среди читателей нашлись те, чьих умерших родственников запретили одевать в стенах больницы («У меня брат умер, не разрешили одевать ни родственникам и сами не стали одевать, сверху только одеждой прикрыли»), кто – «в шоке от такого отношения к людям». Ковровчане предлагают писать «о таком безобразии» президенту,  мэру, обратиться в новую программу Елены Летучей или к Малахову. На митинг люди идти не хотят, но сильно возмущены происходящим.

Как стало известно, в минувшую пятницу на два месяца в ЦГБ на полторы ставки оформили санитарку, которая обмывает и одевает покойников. Но бальзамирование и косметические процедуры в полномочия санитарки не входят. Решение явно половинчатое…

Одевали покойников прямо в катафалке: 3 комментария

  1. Шёл трамвай девятый номер,на подножке кто-то помер.Тянут,тянут мертвеца,ламца-дрица-а-ца-ца!

    Не оплатили очередную мзду,вот и закрыли.Похоронная мафия-бессмертна!

  2. Весьма любопытно, сколько заплатили Кире Летовой за эту статью те ритуальные компании, которые НЕЛЕГАЛЬНО оборудовали т.н. “траурный зал” в паталого-антомическом отделениеи ЦГБ г. Коврова? Знаете ли вы, что … санитарка, работающая на одевании покойника в этом прибольниченом “траурном зале” получала 300 тыс. руб. в месяц ( сколько гребли сами анатомы, трудно даже представить). И за все это платили скорбящие родственники ( ведь сколько скажут – столько и заплатим мы в горе). И ни копейки (!!!) от этих услуг не шло в больницу ( на чьей территории и был оборудован левый “траурный зальчик”)! За такие деньжищи любой бы написал “жалистную” статью, гы…. Так что уголовные дела по этим “скорбным делам” явно впереди.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *