Один глава уволен, очередь за вторым

Внушительную охапку дров подбросили владимирские единороссы в костер и без того уже разгоревшегося скандала в Александровском районе. Встав на защиту Михаила Горина, уволенного с поста главы администрации главой района Сергеем Смолевым, они решили с помощью депутатского корпуса райсовета отправить в отставку самого возмутителя спокойствия.

Такое предложение прозвучало из уст столичного гостя, депутата Госдумы из фракции «Единая Россия» Вячеслава Тимченко, который возглавляет Всероссийский совет местного самоуправления и приехал на конференцию регионального отделения этой общественной организации. Областные телеканалы показали в репортажах конференц-зал, где проходило мероприятие. Он был заполнен примерно тремя десятками представителей муниципалитетов и областного Заксобрания. Практически все из них входят в региональный политсовет «Единой России», так что заседание общественной структуры смело можно считать внутрипартийным мероприятием.

В ходе обсужения скандальной ситуации в Александровском районе верхушка областной парторганизации вынесла свой вердикт: Смолев принял незаконное решение. И не усмотрела коррупциогенных факторов в том, что Михаил Горин 7 месяцев, будучи главой администрации, одновременно возглавлял свою предпринимательскую структуру и состоял в учредителях еще пяти.

Сам Михаил Горин на мероприятии присутствовал, но, похоже, предпочел промолчать. Во всех репортажах его показали крупным планом, но слова в эфире не дали.

Уладить дело миром и вернуть все на круги своя Смолев не захотел. По словам секретаря регионального политсовета ЕР Сергея Бородина, глава района пересматривать свое решение не будет. Судя по всему, депутаты райсовета на высоком собрании отсутствовали. Но за них сказали свое слово другие.

Сенатор Александр Савенков заверил присутствующих в том, что «все до единого депутата высказали безусловную поддержку Михаилу Владимировичу (Горину) и непонимание действий Сергея Ивановича Смолева». Вячеслав Тимченко, который по просьбе главы Владимира Сергея Сахарова уже обратился с депутатским запросом к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться и дать свой комментарий, в довесок предложил районным депутатам вынести вотум недоверия главе района.

Спикер Заксобрания Владимир Киселев выразил беспокойство по поводу подготовки района к зиме и предложил наказать Смолева. Правда, оговорился, «если он нарушил закон». По поводу «нарушил» позиция экспертов в области муниципального права не так категорична, как у участников мероприятия. И основывается на судебной практике в разных регионах, где в подобных ситуациях за главой признавалось право на увольнение главы администрации. Впрочем, дыр и лазеек в нашем несовершенном законодательстве предостаточно. Как и непредсказуемости в нашей судебной системе. В общем, праздным зрителям можно запасаться попкорном и ожидать следующих актов муниципальной драмы.

Людмила ЕШАНУ 

 

Один глава уволен, очередь за вторым: 5 комментариев

  1. И эти дрессированные “медведи” хотят управлять регионом!!! Один – бизнес-воротила, другой взятки берет, третий почти сидит, у четвертого квартир как у Аллы Пугачевой, пятый в “Форест Гампы” записался, шестой и вовсе белибердоносец – ахинею морозит в присутствии лидеров страны. Смотрят эти лидеры на этих клоунов и думают: нафига Владимирской области такое счастье, пусть дядя Коля дальше рулит…

  2. Если дядя Коля осенью 13 года пойдет на выборы, то у этой публики вместе взятой выиграет в одну калитку.

  3. Ну зато какая активность какая деловитость, какие амбиции, воду в ступе толочь в личных целях.

  4. Кисель лучше бы озаботился “подготовкой к зиме” в своем родном Владимире. Сахарова бы поднапряг.
    А то получится, как всегда, доболтаются балаболки, а разгребать коммуналку придется губернатору. Потому что “он в ответе за все”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *