Одну дорогу отстояли. А другие?..

Спас1Жителям поселка Труд Петушинского района не пришлось бойкотировать выборы. За два дня до 8 сентября автотранспорт, груженный песком из местного карьера, прекратил разбивать поселковую дорогу. За день до выборов появились дорожные знаки, ограничивающие проезд по грузоподъемности.

«Мы победили!» – радуются местные жители, вспоминая водителей, которые многозначительно поднимая вверх палец, говорили, мол, слабоваты вы против заинтересованных лиц на самом верху. Оказалось, что нашелся кто-то повыше местной «крыши».

Повод к бойкоту исчез, но на избирательный участок народ вприпрыжку не побежал. Явка в поселке Труд была такой же низкой, как во всем районе. К урнам пришли около 17% граждан.

Напомним, 31 августа в поселке Труд народ стихийно вышел на улицу, перекрыв поселковую дорогу для проезжающего грузового автотранспорта, который едва ли не круглосуточно возил песок из местного карьера на автотрассу М7, разбивая асфальтированную проезжую часть.

На место протеста выехало районное начальство, полиция и прокурор. Несколько часов под проливным дождем длилось противостояние населения и властей. Горячие головушки хотели было ОМОН вызывать, чтобы арестовать зачинщиков несанкционированного митинга. Но до этого дело не дошло.

После митинга районная прокуратура организовала проверку выполнения природоохранного законодательства. Выяснилось, что никаких разрешительных документов на производство земляных работ ни владелец земельного участка, ни организатор вывоза песка не имеют, как и лицензии на добычу недр. Пока прокуратура вела свою проверку, груженые машины продолжали сновать вдоль поселка. А накануне выборов пропали. То ли прокуратура завершила проверку и применила санкции к самовольщикам. То ли достаточно вывезли песка, и надобность в нем отпала. В любом случае, люди наконец-то вздохнули спокойно.

Спас2

Похожая история разворачивается в деревне Новый Спас всё в том же Петушинском районе. До деревни и без того вела грунтовая дорога плохого качества, проложенная через лес. А сейчас «дорога жизни», связывающая населенный пункт с «большой землей», пришла в полную негодность. Как сообщили местные жители, её «раздолбали» самосвалы с песком и щебнем, которые подвозятся на «газпромовские дачи».

Пока люди обратились к главе района Олегу Котрову и ждут ответа. Однако выборы уже позади и никаких надежд на чудо у жителей деревни нет.

Спас3

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *