Октябрьский суд реабилитировал листовку «Против всех»

30 января Октябрьский районный суд города Владимира удовлетворил жалобы активистов движения «Солидарность» Наталии Новожиловой и Анны Галинкиной на постановление мирового суда судебного участка №5 Октябрьского района об административном правонарушении и отменил вынесенное им наказание в виде административных штрафов в размере 1000 рублей.

Эта история началась 31 октября 2011 года, когда «Солидарность» на Театральной площади города Владимира проводила очередной пикет из серии «Стратегия-31». Спустя почти месяц в избирательную комиссию Владимирской области поступило обращение кандидата в депутаты от ЛДПР Виталия Золочевского, который утверждал, что участники мероприятия раздавали листовки с призывами голосовать против всех политических партий на выборах депутатов Госдумы РФ. Он посчитал листовки незаконной агитацией.

22 ноября облизбирком принял постановление №424, признав листовку незаконной, и направил в УМВД по Владимирской области представление о пресечении противоправных действий и привлечении к ответственности лиц, виновных в административном правонарушении. Полицейские занялась поиском нарушителей, и вскоре им повезло.

1 декабря Наталия Новожилова и Анна Галинкина вновь распространяли те же самые листовки недалеко от УМВД по Владимирской области. Там их и прихватили сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом. На них составили протокол и перевезли в УВД по городу Владимиру. Там также были составлены протоколы по представлению облизбиркома.

Мировые судьи тянуть с наказаниями не стали. В начале декабря активисток оштрафовали за два правонарушения. Один штраф уже отменил Октябрьский районный суд. В феврале аналогичная жалоба будет рассматриваться в Ленинском районном суде.

В обоснование несогласия с решением мирового суда в жалобе указано, что суд, ссылавшийся на нормы федеральных законов о выборах, не принял во внимание постановление Конституционного Суда РФ №10-П от 21 14 ноября 2005 года. В постановлении было указано, что нормы избирательного законодательства, запрещающие проведение предвыборной агитации, направленной против всех кандидатов, если таковая агитация проводится гражданами лично за счет собственных денежных средств (а не участников выборов), признаны  несоответствующими целому ряду норм Конституции России.

КС РФ постановил: «впредь до установления федеральным законодателем соответствующего регулирования судам и другим правоприменительным органам надлежит непосредственно применять Конституцию Российской Федерации, а также руководствоваться настоящим постановлением с тем, чтобы не допустить несоразмерные ограничения права граждан на личное проведение предвыборной агитации против всех кандидатов за счет собственных денежных средств». Отметим, листовка была выпущена за счет личных средств Бориса Немцова, о чем сообщалось в выходных данных печатного материала.

Надо ли говорить, что у наших законодателей с 2005 года так и не дошли руки, чтобы изменить закон в соответствующей части. В облизбиркоме посчитали, что это не является оправданием. Участники акции «Против всех», признанные по наводке областной комиссии нарушителями, посчитали, что не могут нести ответственность за то, что федеральный законодатель не привел нормы законов в соответствие с постановлением КС РФ, поскольку это не находится в их компетенции.

Анна Галинкина и Наталия Новожилова указали в своих жалобах, что не являются субъектами административной ответственности: законодательство не устанавливает каких-то требований для граждан, не имеющих отношения к кандидатам. Это кандидатам и партиям предписано оплачивать листовки из избирательного фонда и представлять их перед распространением в избирательную комиссию. Какие доводы легли в основу вердикта суда, станет известно позднее. Символично, что последовательные борцы за соблюдение Конституции России, в частности, статьи 31 (о свободе митингов и собраний) добились в суде непосредственного применения Конституции РФ, имеющей высшую юридическую силу.

Кстати, в тот же день в Октябрьском районном суде рассматривалась жалоба главы города Сергея Сахарова, который был привлечен к административной ответственности за проведение предвыборной агитации за «Единую Россию» на теледебатах. Пока неизвестно, какое решение принял суд.

Людмила ЕШАНУ

 

 

 

Октябрьский суд реабилитировал листовку «Против всех»: 3 комментария

  1. За хулиганство этих старушек-веселушек привлечь бы, за элементарное хулиганство!

    1. У вас от Турбуленто видимо в голове уже Ураганто! Агитация против всех официально, по решению суда является разрешенной.

  2. Ничего себе старушка- Наташенька Новожилова- видимо, ты, Турбуленто, ещё слишком молод, а она ещё вполне ничего…!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *