Он улетел… Но обещал вернуться

М. Бабич«Единая Россия» готовится к единому дню голосования, который пройдет в октябре этого года, засылая на места своих политкомиссаров. Так, куратором кампании по выборам городской думы Томска назначен депутат Госдумы от нашего региона Михаил Бабич. Партийное руководство посчитало, что Бабич неплохо зарекомендовал себя на выборах во Владимирской области, поэтому ему поручено руководство предвыборными процессами в региональной столице Томской области.

«Кураторство доверено тем, кто пользуется в партии особым авторитетом», – цитируют секретаря президиума генсовета «Единой России» Вячеслава Володина столичные СМИ. У них большие полномочия, «не только технологические, но и по принятию политических решений».

Надо полагать, после выполнения поставленной задачи доверенные лица партии будут перемещаться в другие регионы, где предстоят региональные и муниципальные выборы. Стоит ожидать, что Михаил Бабич вернется во Владимирскую область, чтобы руководить муниципальной кампанией в марте 2011 года, когда будут избираться органы местного самоуправления большинства муниципальных образований, включая город Владимир.

Судя по всему, руководство «Единой России» устраивают методы, которые применялись Михаилом Бабичем на посту руководителя предвыборного штаба во Владимире. Однако многие избиратели негативно отнеслись к внедряемым им мобилизационным технологиям. К примеру, на выборах в Госдуму в 2007 году во все инстанции поступали жалобы от граждан о принуждении их к участию в выборах. На многих предприятиях день голосования был объявлен рабочим днем, чтобы работники под присмотром директората голосовали прямо на рабочем месте. Только вмешательство прокуратуры позволило отменить незаконные приказы руководителей предприятий и учреждений, но не везде.

Приводим типичные заявления того периода, поступавшие на «горячую линию» «Голоса»:

– «В Коврове активизировался «неформальный орган власти» – городской совет директоров. На собрании председательствовал директор «ЗиДа». А почётными гостями были М. Бабич и несколько членов предвыборного штаба «Единой России», а также ковровский единорос В. Кауров. От директоров в прямую требовали не просто обеспечить явку на выборы, но и «правильное» голосование. В день выборов, официально – выходной, работников заводов велено вызвать на работу, привезти в цеха урны и понудить проголосовать, не отходя от рабочего места» (г. Ковров).

– «Руководство крупнейшего предприятия города, завода ОСВАР, объявило день выборов 2 декабря РАБОЧИМ днем» (г. Вязники).

– «В администрации города заставляют взять талон в избиркоме, принести на работу и отчитаться перед начальством, что проголосовала. Заставляют идти на выборы. Сотрудников это пугает» (г. Владимир).

На работе от избирателей требовали доказательств их участия в голосовании. Для этого были изготовлены «стикеры», которые выдавались на участках. Кто оплатил эту дорогостоящую и авантюрную акцию, так и осталось невыясненным.

Работа штаба «Единой России» под руководством Михаила Бабича запомнились крупной акцией для молодежи, которая завершилась скандалом. В разных городах области молодых избирателей заманивали на участки билетами на бесплатные концерты с участием одних и тех же звезд эстрады. Естественно, одновременно они не могли быть во всех городах сразу. На стадионах была давка, разъяренные зрители забрасывали снежками самодеятельных артистов.

В последствии таких явных промахов штаб «Единой России» не допускал. Тем не менее, зачастую применялись те же методы. Например, в политических кругах Коврова до сих пор обсуждаются способы принуждения избирателей к «правильному» голосованию со стороны заводского  руководства на выборах 14 марта 2010 года. Напомним, Михаил Бабич курировал выборы в Коврове, Петушинском районе и городе Гусь-Хрустальном. Итоги выборов в Гусе оспариваются сейчас в суде.

Намерение Михаила Бабича вернуться в регион к муниципальным выборам 2011 года косвенно подтвердил его коллега Андрей Исаев. «Мне, например, на прошлой неделе пришлось съездить в Кострому и поддерживать там позицию регионального отделения – в Костроме тоже предстоит избирательная кампания непростая – но это не значит, что я перестал быть депутатом от Владимирской области.  Просто мы оказываем помощь нашим коллегам в других территориях», – заявил думский единоросс телеканалу «ТВ6-Владимир».

Кстати, понятным становится отсутствие депутатов в зале заседания Государственной Думы, на что недвусмысленно обратил внимание президент. Исполнять требование главы государства парламентарии явно не спешат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *