Они хотят отнять чужую победу

В беспрецедентно жесткой кампании, организованной «Единой Россией» для оппозиции и избирателей во Владимире, партия власти решила поставить жирную точку. Проигрыш в одномандатных округах, где они рассчитывали на победу, явно подпортил настроение партийному руководству. После подведения итогов началась нечестная и жесткая борьба за каждый округ.

Директор Центра классической музыки Артем Маркин от КПРФ всего на четыре голоса обошел своего соперника по округу №18 директора ООО «Экипаж» Павла Левина от «Единой России». Группа поддержки маэстро переживала, получая порциями результаты с избирательных участков. Даже окончательный подсчет данных  не мог успокоить обрадованных друзей и коллег Артема Маркина. Волновались они не напрасно.

…На избирательном участке №433, где Маркин обошел Левина на 5 голосов, еще завершался подсчет голосов. Наблюдатели Левина энергично крутили головами на вопрос, есть ли у кого замечания и жалобы. А в территориальную комиссию от них же уже поступили жалобы о нарушении процедуры подсчета голосов. Когда комиссия привезла бюллетени в территориальный избирком Октябрьского района, там их ждал неприятный сюрприз. ТИК не приняла протокол, предложив пересчитать бюллетени.

По возвращению в комиссию долго шло обсуждение обоснованности такого шага, ждали письменного решения из вышестоящей комиссии. На инцидент слетелись представители ТИК, городской и областной комиссий и даже высокие милицейские чины. Не будем утомлять читателей деталями, но обстановка была довольно нервозной. Только в 6 утра завершился повторный подсчет голосов. Все кандидатские и партийные показатели сошлись. Постоянно вмешивалась в процесс  Ольга Князева, которая пыталась ввести в заблуждение членов комиссии и повлиять на их решение о признании недействительных бюллетеней действительными. Однако комиссия устояла и не позволила использовать себя в неблаговидных целях. Повторный протокол был составлен около 8.00 часов 14 марта. Все осталось по-прежнему, отнять чужую победу им не удалось

Напомним, ранее Князева в качестве представителя «Патриотов России» выступала заявителем в суде против «Яблока», завершившегося отменой регистрации демократической партии.

Около 7.00 стало известно, что поползновения единороссов направлены еще на одного кандидата от КПРФ по округу №5 – Бориса Оверчука. Он победил с перевесом в 24 голоса единоросса Олега Кругликова. Действовали по тому же сценарию. Жалоба в ТИК о пересчете голосов. Основные силы коммунистов бросились на тушение пожара. Когда началась процедура пересчета, выявился вопиющий факт. 52 бюллетеня за Оверчука неожиданным образом стали недействительными. Кроме галочек за Оверчука в бюллетенях черной ручкой, каких не было на избирательных участках, были проставлены галочки напротив фамилии другого кандидата. Пересчет закончился утверждением протокола в изначальном виде. Но подобные методы уже тянут на уголовное дело. Поэтому вторым пунктом постановления теризбирком решил направить на исследование вопрос о появлении отметок в бюллетенях в компетентные органы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *