ОП: Общественники на старте

Приближается срок начала формирования Общественной палаты региона. Процесс стартует после издания Николаем  Виноградовым губернаторского указа. Ожидается, что это произойдет 22 февраля. С учетом того, что этот день выпадает на выходные, скорее всего, документ может быть подписан 25 февраля. Споры вокруг закона завершились, но вопросы остались.    16 февраля в областном «белом доме» представителей общественных и некоммерческих организаций собрал комитет по законодательным предложениям и законности Заксобрания, чтобы проинструктировать в преддверии этого «судьбоносного» события. Судя по всему, многие общественники именно так воспринимают создание Общественной палаты. Они внимательно выслушали инструкции председателя комитета Евгения Рычкова, деловито записывая рекомендации законодателя и уточняя процедурные моменты.  

Напомним, после указа главы региона общественникам отводится две недели для подачи документов в один из двух адресов: губернатору или Законодательному Собранию. В течение 30 дней обе ветви власти из массива предложений должны выбрать по 14 авторитетов в сфере гражданских инициатив и назначить их членами Общественной палаты. Затем оргкомитет, созданный назначенцами, после двух недель сбора дополнительных предложений в течении 30 дней выбирает еще 14 членов ОП. На публикацию этой трети и полного состава палаты уйдет 10 дней. Где-то в мае стоит ожидать начала работы нового общественного органа.

О критериях отбора кандидатур Заксобрание как-то не подумало. Но организаторы  семинара пообещали слушателям, что процесс не будет носить кулуарного характера. Все процедуры будут открытыми, решения – приниматься коллегиально с учетом мнений всех депутатов, независимо от их политической принадлежности. 

На стадии обсуждения критики закона волновались, не станет ли новый общественный институт прибежищем для одной политической силы. Ответ на этот вопрос мы получим в мае. А пока депутаты разных фракций делают оптимистичные прогнозы.  

Михаил Вязгин, КПРФ:  «Я думаю, сейчас «Единая Россия» в какой-то степени под влиянием общественного мнения и широкого  обсуждения не пойдет на этот вариант. Тем более, я хорошо помню высказывание Сергея Бородина, который еще в процессе обсуждения заявлял о том, что он лично проследит за тем, чтобы такого процесса политизации Общественной палаты и формирования ее на основе «Единой России» не было».

Евгений Рычков, «Единая Россия»: «Я думаю, что это крайне маловероятно. Более того, общий настрой ЗС был выражен в первоначальном проекте закона, в котором была норма о запрете членства в партии. Затем по замечанию губернатора она была исключена. Логично, что депутаты, члены «Единой России», будут непоследовательными, если станут назначать преимущественно или полным списком членов одной партии – какой бы то ни было. Я уверен, что большинство палаты будет непартийным». 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *