ОП: Война продолжится?

На последнем в этом году заседании

М. Бабич

М. Бабич

Заксобрания был принят закон об Общественной палате. Участие в обсуждении приняли член Совета Федерации Александр Савенков и депутат Госдумы Михаил Бабич, прибывшие в этот день во Владимир. Оба убеждали депутатов проголосовать за проект, при этом последний из упомянутых столичных гостей выступил с гневной речью, что, впрочем, не удивительно.

Это обычный стиль поведения думского единоросса. В кулуарах Заксобрания и за стенами облпарламента многие выставили негативную оценку его заявлениям, свидетельствующим о присущем многим столичным парламентариям пренебрежении этическими нормами в публичной полемике.

На сессии облпарламента скандал с анкетированием получил свое развитие. На 36 общественников, выступивших с заявлением о сфальсифицированных результатах подсчета голосов на публичных слушаниях, нашлось 49 других общественников, которые подписали альтернативное заявление. Суть его неизвестна, поскольку оно не было обнародовано. Евгений Рычков (фракция «ЕР») пообещал, что обращение будет опубликовано.

В начале заседания ЗС в повестку дня было внесено сразу два проекта законопроекта об Общественной плате. Один, давно именуемый в прессе «многострадальным», второй – аналогичный, но с другим названием: «Об участии граждан в формировании и реализации направлений деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления Владимирской области».

Александр Синягин (фракция КПРФ) выразил по этому поводу недоумение. Но его высказывания и попытку Евгения Рычкова дать свои объяснения по этому любопытному факту пресек председатель Заксобрания Владимир Киселев (фракция «ЕР»).  Стоит отметить, что, судя по стилю ведения заседаний облпарпламента, нынешний спикер ЗС перенимает не самые лучшие черты своих однопартийцев из Госдумы.

Депутат Синягин предложил разобраться с тем, что произошло на публичных слушаниях. По его словам, многие из участников не видели анкеты. По озвученным данным число анкетированных превышало число участников, что напомнило ему выборы в Мордовии, где «ЕР» на многих участках получила более 100% голосов избирателей.

Заместитель спикера Сергей Бородин (фракция «ЕР») заметил, что голосование по анкетам не имеет никакого решающего значения. Евгений Рычков предложил сомневающимся полистать имеющиеся у него анкеты. Если нужно – сличить почерк. Он подтвердил: «Мы не берем за основу анкетирование». Таким образом, в анкетном скандале была поставлена точка.

Бурным было обсуждение перед голосованием по законопроекту. Любопытно было наблюдать, как два общественника из пула единороссов боролись между собой за возможность выступить перед высоким собранием. Юрий Чайковский («Союз Чернобыль») совсем недавно стал обладателем партбилета. Сергей Полуэктов («Союз пенсионеров») годом ранее вступил в партию власти и уже достиг определенных высот в ее структурах, войдя в региональный политсовет и став помощников думского единоросса Андрея Исаева. Оба на всех дискуссионных площадках с жаром отстаивают позицию своих однопартийцев.

Вето губернатора было преодолено. За это проголосовали 27 депутатов, против – 8, воздержался один парламентарий. Евгений Рычков тут же отозвал второй законопроект. Единороссы публично заявили, что прислушаются к мнению общественности, выраженному на слушаниях, и в январе внесут поправки в ущербный закон.

Кто-то уже поспешил назвать победой итог битвы на законодательном поприще. Значит, есть проигравшие, которые захотят взять реванш. Можно предположить, что война продолжится и будет перенесена из стен облпарламента в Общественную палату.

Один комментарий к “ОП: Война продолжится?”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *