ОП: Закон, что дышло

В течение прошлого года было сломано немало копий по поводу закона «Об Общественной палате Владимирской области». Региональная общественность разделилась на тех, кто считает, что закон допускает возможность использования общественного института в качестве политического инструмента, и тех, кто, по сути, заранее согласен с этой задачей и готов участвовать в ее реализации.

23 декабря закон был принят путем преодоления вето губернатора без поправок, предложенных на публичных слушаниях. Глава региона подписал документ, теперь приходит черед формирования этого института гражданского общества. Нам еще долго придется быть зрителями занимательного спектакля и воочию увидеть, кто сумел «натянуть одеяло» на себя. Это образное выражение применялось разными сторонами в многомесячной полемике вокруг создания палаты. Теперь появилась возможность убедиться в том,  что сухие строки и нормы свежеиспеченного закона позволяют его инициаторам направить процесс в нужную сторону.

КУДА КРЕСТЬЯНИНУ ПОДАТЬСЯ?

В течение 45 календарных дней со дня вступления в силу закона губернатор должен объявить о начале формирования первого состава Общественной палаты. Он же устанавливает срок для внесения предложений о кандидатах в члены ОП, который не может быть менее 14 дней.

Общественные объединения и иные некоммерческие организации в соответствии со своими уставами или учредительными документами принимают решение о кандидатах в члены ОП. Решения вместе с сопроводительными документами (что за «сопроводительные документы» – в законе не расшифровано) направляются губернатору или в Законодательное Собрание. Далее в законе написано: «к указанным документам прикладываются сведения о кандидате; о деятельности общественного объединения, иной некоммерческой организации; копии устава, иных учредительных документов и свидетельства о регистрации; письменное согласие кандидата на участие в работе в ОП». Каждая организация имеет право выдвигать только одного кандидата (он может не являться членом этой организации) и только в один из двух адресов: в ЗС или губернатору. Могут не беспокоиться политические партии, экстремистские организации, и те, которые зарегистрированы менее чем за 1 год до вступления в силу закона об ОП. Они к выдвижению членов ОП не допускаются. 

ЗС и губернатор в течение 30 календарных дней со дня окончания срока подачи документов рассматривают предложенные кандидатуры. Губернатор издает указ о назначении 14 членов ОП, Заксобрание принимает соответствующее постановление о назначении 14 членов ОП. В течение 5 дней эти решения подлежат официальному опубликованию в СМИ. Неплохо было бы обнародовать не только окончательный результат, но и перечень претендентов, чтобы сделать более прозрачным процесс отбора. Кстати, членами ОП не могут быть ни мэры, ни пэры, то есть, судьи, чиновники и депутаты всех уровней. А заодно уголовный элемент и душевнобольная («недееспособная») публика.

ТРЕТЬИМ БУДЕШЬ?

В течение 5 календарных дней после назначения проводится собрание 28 членов ОП, на котором утверждается процедура конкурсного отбора оставшейся трети ОП (14 членов). Процедура доводится до всеобщего сведения через СМИ не позднее, чем за 10 календарных дней до ее осуществления. Законом установлен срок процедуры конкурсного отбора – 30 календарных дней, в течение которых принимается решение о назначении 14 членов ОП.

Порядок такой. Региональные отделения общероссийских или межрегиональных общественных объединений, региональные, местные общественные объединения, иные некоммерческие организации в течение 14 календарных дней со дня официального опубликования указа губернатора и постановления ЗС о назначении членов ОП принимают решение о кандидатах в члены ОП и вместе с сопроводительными документами направляют их в Законодательное Собрание (почему туда и с какой целью, в законе не указано).

Этот пункт закона написан, по-видимому, в расчете на тех, кто пропустил сроки подачи документов в две первые инстанции. Поскольку законом определено, что 28 членов ОП принимают решение большинством голосов на основе тайного голосования о назначении 14 членов ОП из числа поступивших в ЗС предложений и с учетом кандидатур предложенных, но не назначенных губернатором и ЗС. Решение оформляется протоколом и подлежит официальному опубликованию в течение 4 календарных дней. Полный список членов ОП подлежит опубликованию в течение 6 календарных дней после процедуры конкурсного отбора. Таким образом, процедура формирования палаты может занять 4,5 месяца.

СЦЕНАРИЙ НОН ГРАТА

Противников закона в действующей редакции больше всего волновала возможность формирования политически ангажированного состава палаты, аналогичного депутатскому корпусу Заксобрания: две трети членов ОП лояльных «Единой России» и готовых безоговорочно выполнять установки партии власти. За общественное мнение будет выдаваться мнение депутатского большинства в ЗС, делали свой прогноз общественники. Подобный  пример известен: при формировании областной избирательной комиссии. Там тоже равное количество (по 7 человек) назначают ЗС и губернатор. Тем не менее, из 14 членов облизбиркома 8 оказались представителями «Единой России». То же самое может произойти и сейчас.

К примеру, среди претендентов, назначаемых губернатором, может оказаться пара-тройка наиболее заслуженных общественников из числа сторонников «Единой России», не назначить которых губернатору будет просто неприлично. Или же кто-то из назначенных губернатором членов при избрании последней трети общественников согласится на «просьбы» проголосовать «как надо». На этот случай законом установлено тайное голосование – самая, казалось бы, демократичная форма волеизъявления, которую уже не раз в своих целях использовали наши законодатели.

То, что фракция «Единая Россия» в ЗС назначит «своих» общественников, не оглядываясь на оппозицию, даже не обсуждается. Затем большинство из 28 членов ОП (пусть даже в один голос) выберет еще 14 своих единомышленников и ОП становится политическим инструментом «Единой России». Надо полагать, московские комиссары, убеждавшие депутатов на декабрьском заседании ЗС преодолеть вето губернатора, именно этого и ждут от своих подопечных. Этот сценарий возможен, если процедура формирования будет закрытой от глаз общественности. Надо только понимать тем, кто его будет осуществлять, что доверия такой палате не будет. Как утеряно доверие большинства граждан к выборам с заранее известным результатом.

БОИ БЕЗ ПРАВИЛ

ОП собирается на свое первое заседание не позднее чем через 30 календарных дней со дня формирования правомочного состава. Палата является правомочной, если в ее состав вошли не менее 2/3 от общего состава палаты. Стоит отметить, что окончание процедуры конкурсного отбора 14 членов ОП совпадает с датой проведения первого заседания ОП, которое, судя по всему, может пройти и раньше – без недостающих членов. По крайней мере, никаких ограничений на этот счет в законе не предусмотрено.

Срок полномочий членов ОП – 4 года. ЗС может уменьшить его до 2 лет, как предлагалось на общественных слушаниях. А может и «забыть» об этом, сославшись на анкеты 56 общественников, не пожелавших никаких изменений.  

Созыв и организацию подготовки проведения первого заседания ОП первого созыва осуществляет Законодательное Собрание. Надо думать, и сценарий напишут, и кандидатуры руководящего состава ОП подберут.

На первом заседании избирается председатель ОП – большинством голосов от общего числа членов палаты. На том же заседании избирается Совет ОП – рейтинговым голосованием. По предложению председателя ОП Совет из своего состава избирает заместителя председателя ОП (каким количеством голосов – в законе не указано).

В соответствии с законом председатель ОП организует работу по разработке, согласованию и утверждению регламента ОП. Регламент в числе прочего устанавливает состав, полномочия, порядок формирования и деятельности Совета ОП. То есть, на первом заседании ОП Совет будет избран при отсутствии регламента.

ОДЕЯЛО НАТЯНУЛИ, А УШИ ТОРЧАТ

Содействие в организации деятельности ОП оказывает Законодательное Собрание Владимирской области. Кто этим будет заниматься – аппарат ЗС или непосредственно депутаты – в законе не написано.

Теперь самое любопытное. В перечень полномочий Общественной палаты входит осуществление общественного контроля за деятельностью исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Владимирской области (п.2 ст.17 закона). Получается, что деятельность законодательных органов государственной власти Владимирской области общественности неподконтрольна.

Общественная палата вправе принимать заключения о нарушении законодательства РФ органами исполнительной власти и местного самоуправления Владимирской области (п.1 ст.18 закона). Из чего следует, что Общественная палата не вправе принимать заключения о нарушении законодательства РФ органами законодательной власти Владимирской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *