«Оперативную информацию нельзя разглашать»

КабенкинГлава администрации Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин продолжат наводить своеобразный порядок на подведомственной территории, введя информационную блокаду на своих планерках.

Александр Кабенкин «прославился» на местном и региональном уровнях после планерки, на которой устроил «накачку» главам администраций входящих в район поселений. Поводом, для разноса, по-видимому, стал репортаж «Томикс-ТВ» о сгоревшей Купреевской школе.

«У тебя там ездят все, кому не лень. А потом пишут в итернетах, в газетах, репортажи появляются, – распекал купреевского главу Анатолия Горбунова господин Кабенкин. Требование о контроле над территорией от визитов СМИ, «раскачивающих лодку» и «нарушающих стабильность», он распространил на всех глав. «Вы должны контролировать территорию! Вы должны знать, что происходит на вашей территории! Всё! А вы даже не знаете, кто к вам приезжает, что пишут потом», – возмущался на памятной планерке Алексей Кабенкин.

Запись попала в интернет, и теперь глава Гусь-Хрустального района пошел еще дальше. Теперь он хочет, чтобы вести с планерки не утекали в СМИ. 7 декабря на очередном рабочем совещании он просил представителей СМИ не записывать на диктофоны то, о чем говорится на планерке, объяснив требование тем, что это «оперативная информация, которую нельзя разглашать». Об этом в твиттере сообщил журналист газеты «Афиша».

ГХ планерка

При этом глава района явно забыл о наличии закона «О СМИ». Напомним господину Кабенкину некоторые его положения:
п.6 ст. 47: «Журналист имеет право производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом».
Ст. 58: «Нарушения прав журналиста, влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

«Оперативную информацию нельзя разглашать»: 3 комментария

  1. даже президент уже “пятую колонну” не упоминает, а тут, отстает товарищ.

  2. Сей товарисч,наверное, выходец из внутренних или других каких органов!?
    Те очень любят всякую секретность,что бы скрыть какие нибудь неблаговидные делишки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *